Что такое инсайты, и как их использовать?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.10.2021  |   1050 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Что делать, если вы столкнулись со сложной жизненной задачей и боитесь принять неверное решение? Или никак не можете сдвинуть рабочий проект с «мертвой точки»? Попробуйте вызвать инсайт. Что это такое и как его добиться, рассказываем в статье. 

Что такое инсайт?

01 (3).jpg

Инсайт — это озарение, внезапное нахождение правильного решения сложной задачи или жизненной ситуации. В психологии инсайт был описан Вольфгангом Келером, который изучал интеллект человекоподобных обезьян. Он ставил животных перед угощением, до которого они могли дотянуться только с помощью палки. Когда обезьяна понимала, как добыть лакомство, она выказывала восторг и приступала к действиям. Это понимание и было названо инсайтом.

Примеры инсайта:

  1. Удачное развитие мелодии, которое находит композитор.

  2. Ощущение истинности поставленных перед собой целей.

  3. Решение сложной математической задачи или доказательство теоремы.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3150

С озарением сталкиваются не только творцы и гении. Вы знаете, что такое инсайт, если, к примеру, долго бились над жизненной ситуацией, а потом внезапно приняли правильное решение. 

Как формируется инсайт?

02 (3).jpg

По словам ученых, озарение представляет собой результат длительной бессознательной работы мозга над решением конкретной задачи. Схема его формирования следующая:

  1. Появление проблемы. Человек сталкивается с какой-то ситуацией, для решения которой у него не хватает опыта, навыков или знаний. 

  2. Сбор информации. Он начинает изучать возможные пути действий, спрашивает опыт друзей и коллег, читает специальную литературу. Возможно просматривает статьи из рубрики «Коучинг», чтобы понять, как рекомендуют действовать коучи. 

  3. Анализ. Наш герой пытается понять, какое стандартное решение подойдет в его случае и разочаровывается во всех.

  4. Прозрение. Спустя какое-то время его настигает озарение — он понимает, как переработать опыт других людей, чтобы закрыть проблему. 


Инсайт не имеет ничего общего с интуицией. Она проявляется спонтанно, а озарение опирается на предварительную работу мозга: научение, сбор данных, анализ. Но само осознание происходит внезапно (подключается бессознательное), поэтому у человека создается ощущение, будто «ответ пришел сам собой».

Как добиться озарения?

03 (3).jpg

Если вы чувствуете, что застряли на месте и вам нужен прорыв, вызовите инсайт. Сделать это сложно, но регулярная практика приведет к тому, что вы будете испытывать состояние прозрения чаще других людей. Попробуйте одну из трех методик. 

Отвлечение

Занимайтесь чем угодно, только не проблемой. Хорошо переключиться на монотонный труд: сделайте уборку, свяжите свитер, потренируйте навык каллиграфии. Кому-то помогает уединение, медитация или долгие пешие прогулки. Цель всего этого — дать мозгу передышку. Тогда запускаются бессознательные процессы, которые будут работать на результат.

Максимальная загрузка

Вторая методика противоположна первой. Ваша задача — изучить все, что можете, по поставленной проблеме. Прочитайте написанные труды, опросите коллег, изучите информацию на форумах в интернете. Действуйте: спрашивайте, анализируйте, составляйте интеллект-карты. Потом дайте себе передышку: выпейте кофе или пойдите в фитнес-центр. В этот момент решение «придет» из бессознательного.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Творческий подход

Используйте творческие каналы, чтобы стимулировать мозг работать в нужном направлении. На этом принципе строится арт-терапия. Возьмите краски и нарисуйте стоящую перед вами задачу. Можете написать о ней музыку или отразить ее с помощью фотографий. Методика работает в двух аспектах: во-первых, вы снимаете стресс от неразрешимой проблемы, во-вторых, подключаете к поиску ответа одновременно два полушария.

Существует множество техник работы с подсознанием для повышения качества жизни. Подробнее изучить их можно на программе «Психологическое консультирование и коучинг». С помощью освоенных техник вы добьетесь успеха и сможете помогать клиентам.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.