Что скрывает комплекс превосходства?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.05.2021  |   4533 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Каждый может вспомнить человека из своего окружения, который считает себя лучше остальных. Такие люди уверены в своем превосходстве и уникальности, что позволяет им отпускать едкие шуточки в адрес окружающих. Они стараются выставить себя успешными и самоуверенными, но так ли это на самом деле? Что говорится о комплексе превосходства в психологии?

Причины возникновения комплекса превосходства

01 (3).jpg

Понятие «комплекс превосходства» впервые ввел последователь фрейдизма А. Адлер. Он доказал, что такое поведение — не признак завышенного самолюбия. Так проявляется желание защититься от окружающих и прикрыть свой комплекс неполноценности.

Внешне люди транслируют собственную уникальность, успешность, уверенность в своей значимости. Они хотят получить реальную власть и стараются обязательно унизить тех, от кого чувствуют опасность. 

Им присущи:

  • агрессивность и конфликтность,
  • самолюбие и самоуверенность,
  • грубость и жестокость,
  • жадность,
  • подозрительность и враждебность.
5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13599

За формирование такого поведения отвечает родительское воспитание. Обычно общение с ребенком выстраивается по одному из направлений:

  1. Захваливание, гиперопека, предугадывание и исполнение всех желаний. В этом случае с детства формируется убеждение, что человеку все должны. Он верит в свою уникальность и неотразимость. Но столкнувшись с реальной взрослой жизнью, испытывает глубокое разочарование. Осознает, что никто не радуется его заносчивым действиям. Комплекс превосходства в социальных взаимоотношениях создает конфликты.
  2. Холодность, дефицит внимания, безразличие к ребенку. В такой ситуации развивается ощущение ненужности, неполноценности, у которого выстраивается тесная взаимосвязь с чувством превосходства. Оно зарождается как месть за недополученную родительскую любовь. Человек внешне транслирует уверенность в своих силах, чтобы тщательно спрятать личные внутренние страхи. Старается унизить тех, кто рядом, и этим показать мнимую силу и лидерские качества.

Признаки комплекса превосходства

02 (3).jpg
  1. Ненужное сравнение. Происходит постоянное сопоставление себя, своих успехов и достижений других людей. И такой человек всегда проигрывает, не дотягивает до идеала. Лучший тест для определения комплекса превосходства — это способность прожить продолжительное время без сравнения себя с кем-либо.
  2. Неумение признавать свои ошибки. Идеальные люди не ошибаются, поэтому человек, который боится показать свое несовершенство, никогда не примет промах на свой счет. Для него очень важно сохранить маску безупречности.
  3. Перепады настроения. У такого человека внутри одновременно борются комплекс неполноценности и комплекс превосходства. Они вызывают внутренний конфликт, который внешне выливается в резкие скачки настроения. 
  4. Эгоизм. Вы не дождетесь поддержки, восхищения вашими успехами от обладателя комплекса превосходства. Он непременно постарается занизить чужие достижения, перебить их значимость своим лучшим результатом.
  5. Вседозволенность. С легкостью навязывает свое мнение и упорно настаивает, чтобы окружающие к нему прислушивались.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как избавиться от комплекса превосходства? 

Так как такая манера поведения формируется в раннем детстве, то убрать из жизни комплекс превосходства бывает нелегко. Для начала можно попробовать самостоятельно справиться с этой проблемой. Для этого есть несколько советов:

  1. Контролируйте свою манеру общаться. Старайтесь вести диалог на равных с собеседником.
  2. Не нужно никому ничего доказывать. Потратите силы и время. Каждый имеет право на собственное мнение.
  3. Избегайте унижения. Даже если ваши достижения заслуживают уважения, и результаты значительно выше, чем у окружающих, это не значит, что как человек вы лучше. Старайтесь в общении быть проще и доброжелательнее.
  4. Повышайте самооценку. Важно осознать собственную значимость вне одобрения окружающих. Постарайтесь понять истинные причины ваших проблем в общении с другими людьми.

Если самостоятельно справиться с такой задачей не получается, вы хотите узнать больше и о других возможных причинах сложности в коммуникации с людьми, то приглашаем вас на программу обучения «Практическая психология».
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.