Буфер времени — запас прочности для любых планов

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.09.2021  |   1441 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Вы распланировали свой день: встреча с клиентом, переговоры с партнером, посещение выставки. Все расписано по часам, но… Клиент опоздал — пришлось переносить переговоры. Потом вы попали в пробку и не успели на выставку. Короче, все планирование развалилось. Чтобы подобные обстоятельства не нарушали ваши планы, предусмотрите в расписании буферный период. Что это такое и как работает, вы узнаете из статьи.

Что такое расписание с буфером?

01 (4).jpg

Расписание с буфером — это техника планирования решения задач с выделением промежутков времени, свободных от всяких дел. Такие промежутки часто называются «зеленые зоны» или буферное время. По сути, это резервы, которые помогают не сбиться с рабочего ритма в случае форс-мажорных или других неожиданных обстоятельств.

Как составить расписание с буфером?

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4323

Чтобы составить расписание с буферными периодами, воспользуйтесь несложными правилами:

  1. Определите количество буферных периодов и их продолжительность. Классический тайм-менеджмент предлагает оставлять в резерве 40% времени. По данному правилу для 8-часового рабочего дня буфет времени составит 3 часа 12 минут. Когда вы начнете применять расписание с буфером, то опытным путем выясните, сколько времени вам требуется держать в резерве. 

  2. Вставьте буферные периоды в дневной план. Можно запланировать непродолжительные резервные периоды в течение всего рабочего дня, тогда в случае непредвиденных обстоятельств не придется сильно корректировать список задач. Вы можете использовать более продолжительные и реже расположенные буферные интервалы. 

  3. Варианты использования буферных периодов. В случае непредвиденного нарушения рабочего плана «зеленые зоны» способны спасти ситуацию или свести нарушение планов к минимуму. Если возникла проблема, вы можете попробовать решить ее за счет буферного периода. Если все идет по плану, то буферное время можно использовать для решения гибких задач (не привязанных к жестким срокам выполнения), а также для отдыха — хорошая профилактика эмоционального выгорания.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Кроме ежедневных резервов времени, вы можете запланировать буферный день. Это может быть один день в месяц, квартал или более длинный период, в который вы будете «закрывать» задачи, требующие решения, или отдыхать от текущих дел, чтобы на следующий день с новыми силами приступить к работе.

Больше узнать о методах планировании и различных техниках тайм-менеджмента можно в статьях раздела «Коучинг».
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.