5 психологических причин опоздания

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.02.2021  |   3911 просмотров   |   Дата обновления: 27.12.2023
В статье рассказывается:

Каждый из нас когда-нибудь опаздывал — на работу, на встречу, на поезд и т.д. Спешка, раздражение, нервотрепка — знакомые ощущения, правда? Когда ждешь кого-то, а он опаздывает — тоже ситуация не из приятных. А есть люди, для которых опоздание — это неотъемлемая часть их жизни и личности.

Давайте разберемся, в чем кроются причины опоздания.

Почему человек постоянно опаздывает

01 (2).jpg

Психология, исследуя причины опозданий, пришла к заключению, что за систематическими опозданиями могут стоять глубинные процессы и психологические проблемы конкретного человека.

Самые распространенные ответы на вопрос: почему человек постоянно опаздывает:

  • он безответственный;
  • не умеет рассчитывать и планировать время;
  • не уважает других людей и т.д.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11733

А между тем причины повторяющихся опозданий могут быть в следующем:

1. Нерешительность, неготовность действовать

Человек как будто специально ищет повод, чтобы не успеть к назначенному времени. Он долго стоит у зеркала и выбирает, что надеть. Когда уже вышел, вдруг вспоминает, что что-то забыл и возвращается. Потом бежит, торопится — это отвлекает его внимание от внутренних проблем. А само опоздание является хорошим оправданием, что он что-то не сделал.

2. Дефицит внимания

В этом случае опозданием человек привлекает к себе внимание тех, кто его ждет. О нем начинают говорить, беспокоиться — это повышает самооценку и значение в глазах окружающих. Заметим, что так могут вести себя и люди, которые думают только о себе, и им нет дела до чувств окружающих.

3. Агрессия к человеку

Да, агрессия может проявляться в виде опозданий — специально заставить неприятного человека нервничать и переживать по поводу вашего отсутствия.

4. Стремление к совершенству

Человек просто не может выйти из дома, пока не создаст безупречный образ — и совсем неважно, сколько времени это займет.

5. Страх одиночества

Приводит к тому, что человек специально опаздывает, чтобы не приходить первым и не ждать, оказавшись на время во власти своего страха.

Таким образом, ответ на вопрос — почему я постоянно опаздываю, может лежать в сфере ваших психологических проблем или внутренних конфликтов. Как решать различные психологические проблемы, вы можете прочитать в разделе «Коучинг».


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Причины опоздания на работу

Поскольку трудовая деятельность — это основной и часто единственный источник получения дохода, опоздание на работу может иметь очень неприятные последствия. Есть уважительные причины опоздания на работу, тогда опоздание не имеет никаких последствий. Опоздание сотрудников без уважительной причины вызывает недовольство руководства, особенно если это влечет такие серьезные последствия, как срыв переговоров, сроков сдачи проекта и т.п. 

Если вы опоздали на работу, будьте готовы к тому, что начальник пригласит вас в свой кабинет, чтобы выяснить причины опоздания. Он может составить Акт об опоздании без уважительной причины и вложить его в ваше личное дело. Чтобы этого не случилось, пока добираетесь до работы, подумайте, как объяснить причину опоздания, чтобы она выглядела уважительной.

Важно помнить, что если вы опаздываете, нужно сообщить об этом начальнику или коллегам. Часто опоздание на работу бывает связано с эмоциональным выгоранием. В этом случае, чтобы решить проблему может потребоваться помощь психолога.

Научиться решать психологические проблемы и помогать в этом другим людям вы сможете, пройдя обучение на курсе «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.