5 правил ведения телефонных переговоров

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
04.02.2021  |   4230 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Знаете ли вы, что существует негласный свод правил телефонных переговоров? Эти нехитрые рекомендации просты в исполнении и одновременно эффективны в ситуациях делового общения с руководителем, коллегами, партнерами по бизнесу. Что это за правила, и как они помогут провести успешные деловые телефонные переговоры?

Зачем нужны правила ведения телефонных переговоров?

02 (5).jpg

Представьте ситуацию: вам доверили важную задачу — заключить договор на поставки канцелярских принадлежностей в детские сады микрорайона. Как вы будете ее реализовывать? Что скажете представителю поставщика, чтобы убедить его сотрудничать именно с вами? На эти вопросы у подавляющего большинства респондентов не сразу найдется внятный ответ. А может, вообще не найдется. 

Чтобы предприниматели и их сотрудники уверенно себя чувствовали в ситуациях делового общения и эффективно реализовывали поставленные задачи, был разработан телефонный этикет или правила телефонных переговоров. Ознакомиться со всеми рекомендациями целиком вы можете, посещая специальные курсы по менеджменту организации. Однако, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев достаточно выучить основные правила телефонных переговоров, и лишь потом решать, нужны ли вам дополнительные знания в этой области. 

Основные правила проведения телефонных переговоров

01 (5).jpg

Первый этап — подготовительный. Даже если вы обладаете исключительным даром красноречия и оканчивали тренинги ораторского мастерства, без подготовки будет сложно. Накидайте на бумаге примерный план своей речи и, главное, четко сформулируйте в нем проблему, которую собираетесь поднимать. 

Вторым этапом будет непосредственно коммуникация с человеком на другом конце провода. Во время разговора важно соблюдать следующие правила обеспечения телефонных переговоров:

1. Не растягивайте процесс общения

Одно из основных правил ведения телефонных переговоров — говорить быстро и по существу. Не тараторить, а укладывать свою мысль в четкие временные рамки. Специалисты в сфере бизнес-коммуникации считают, что максимальный хронометраж делового разговора должен составлять 5 минут. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 12690

2. Решите для себя, чего хотите добиться

Иными словами, поставьте определенную цель, которую будете преследовать на протяжении разговора. Возьмем упомянутый выше случай — заключение договора с поставщиком. Человек на другом конце провода должен понять, что вы добиваетесь именно подписания договора с его компанией, а не отговариваете от сотрудничества с конкурентами, например. 

3. Интонируйте грамотно!

Разговаривая с другим человеком, но не имея возможности его видеть, мы можем полагаться только на интонации голоса говорящего. Не надо излагать свою просьбу так, как будто вы зачитываете скучный и никому не нужный доклад на университетской лекции. Выделяйте голосом особенно важные предложения, чтобы собеседник понял, что на них вы пытаетесь акцентировать его внимание.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

4. Слушайте своего визави

Правила телефонных переговоров в деловом общении гласят, что коммуникация станет  эффективнее, если обе стороны будут слышать друг друга. То есть, не переть вперед, как танк, в попытках достичь поставленной цели, а быть внимательнее к собеседнику и тому, что он вам говорит.

5. Фиксируйте итоги

Завершая разговор, подведите его итоги. Это правило проведения телефонных переговоров поможет убедиться, что собеседник действительно понял ваши намерения. Не поленитесь резюмировать содержание беседы — это займет всего лишь несколько секунд, зато отметет сомнения в том, был ли посыл воспринят верно. 

Телефонные переговоры — гораздо более глубокая тема, чем кажется на первый взгляд, а этикетных правил их ведения существует гораздо больше, чем было озвучено в рамках этой статьи. Подробнее ознакомиться с данной темой можно, читая материалы рубрики «Коучинг».  

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.