Откровенность: когда открытость в общении — не во благо?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2021  |   5773 просмотра   |   Дата обновления: 31.07.2023
В статье рассказывается:

Что означает быть откровенным и насколько это полезно? Есть ли негативные стороны этого качества? Почему некоторые откровенные люди нравятся нам, а другие вызывают желание избегать контакта с ними?

Понятие откровенности

 

Откровенность - это способ взаимодействия людей, при котором они стараются раскрыться друг перед другом и поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Такой подход призван помочь людям лучше понимать друг друга и укреплять свои взаимоотношения.

Примером откровенности может служить разговор влюбленных, которые пытаются решить проблемы в своих отношениях. Они говорят друг с другом откровенно и честно, чтобы избежать подобных проблем в будущем. В таком разговоре они делятся своими мыслями, чувствами и переживаниями, и стараются понимать, что чувствует и думает другой человек.

Откровенность и искренность - это два близких понятия, но существуют некоторые отличия. Искренний человек говорит то, что думает, без скрытых мотивов и намерений. Откровенный же собеседник может сознательно скрывать свои мысли, но при этом быть откровенным в рассказе о личных переживаниях и эмоциях. В таком случае, откровенность может быть использована для создания более глубоких и доверительных отношений между людьми.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 17319

По статистике, женщины чаще, чем мужчины, проявляют откровенность в разговорах. Это связано с гендерными различиями в психологических особенностях: женщины открытее и эмоциональнее, им проще начинать личные разговоры. С другой стороны, многие мужчины воспитаны с установкой скрывать свои эмоции, что часто мешает проявлению откровенности в общении с близкими людьми, включая любимую девушку или родственников.

Плюсы и минусы откровенного взаимодействия между людьми

 

Откровенность - это не всегда хорошо. Хотя откровенные люди могут общаться с партнерами и коллегами о проблемах, не откладывая их в долгий ящик, но есть и отрицательные стороны.

  • Некоторые люди могут использовать откровенность как средство манипуляции. Например, директор компании может рассказывать об амбициях и проблемах с финансами, чтобы показать свою значимость перед ассистентом и затем использовать этот разговор как давление на него.

  • Откровенность может также вызывать зеркальную реакцию. Например, мужчина может говорить женщине о максимально интимных темах, чтобы соблазнить её на одну ночь.

  • Некоторые люди используют откровенный стиль общения, чтобы создать у окружающих положительный образ себя. Они могут делать громкие признания и скрывать свои недостатки. Например, человек может говорить, что он очень эрудирован, но на самом деле это может быть не так.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как вести себя во время негативно окрашенного откровенного общения?

Если оба собеседника говорят откровенно, то это нормально. Однако, если только один из них говорит правду, то это может быть признаком того, что пытаются на вас повлиять через подкуп. Особенно это может быть неприятно, если вы не находитесь в близких отношениях с этим человеком. 

Если вы чувствуете, что вас пытаются манипулировать, то стоит задать собеседнику вопросы о том, зачем он говорит то, что говорит, и почему. Если он не может дать вам убедительного ответа, то, возможно, он просто пытается на вас повлиять. Вы также можете отказаться от обсуждения темы, если чувствуете, что не можете с ней справиться. 

Чтобы узнать больше о нечестности и манипулятивности, скрывающейся за откровенностью и доверительностью, вы можете ознакомиться со статьями в разделе «Коучинг». Понимание того, как окружающие могут манипулировать вами через откровенные разговоры и с какой целью они это делают, поможет вам избежать подобных ситуаций и сохранить своё достоинство.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.