4 совета, которые помогут правильно выбрать коуча

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.04.2021  |   922 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Столкнулись с проблемой как найти и выбрать коуча? Давайте разберемся, как сделать это правильно.

Как выбрать коуча и что это такое?

01 (1).jpg

Коучинг можно определить как особый вид взаимодействия консультанта (коуча) с клиентом, которое способствует раскрытию потенциала последнего и позволяет ему прийти к решению проблемы. Основной инструмент коуча — открытые вопросы. В коучинге также используются специальные техники, которые определяют сценарий работы коуча с клиентом.

Коуч — специалист, прошедший специальное обучение. Важно, что при общении с коучем клиент не получает никаких советов, никаких готовых решений. Коуч вообще может не разбираться в той сфере, в которой лежит запрос клиента, но при этом провести эффективную коуч-сессию, на которой клиент обнаружит способ решения своего запроса. 

Коучинг стоит в стороне от других видов консультирования. Так, например, коучинг и психотерапия отличаются тем, что коучинг нацелен только на будущее.  

С какими запросами приходят к коучу:

  • профессиональная реализация;
  • построение и налаживание любых видов отношений;
  • поиск своего места в жизни;
  • работа с ограничивающими убеждениями;
  • развитие в себе новых качеств и т.д.

Общение клиента с коучем происходит в рамках коуч-сессии или цикла коуч-сессий строго по запросу клиента. Здесь работает принцип — куда идти, решает клиент, как идти, решает коуч.

Если вы решили обратиться к коучу, то возникает два основных вопроса:

  1. Где найти коуча?
  2. Как правильно выбрать профессионального коуча?
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2766

Первый вопрос можно решить, обратившись за рекомендациями к знакомым. Если кто-то пользовался услугами коуча, то сможет поделиться своими впечатлениями и дать координаты понравившегося специалиста. Если в вашем окружении коучингом никто не пользовался, придется выйти на просторы интернета и поискать коуча там. 

Социальные сети — отличное место для поиска и для того, чтобы составить первое впечатление о специалисте. Как правило, у коуча в аккаунте соцсети есть самопрезентация, из которой вы получите основную информацию о его деятельности. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

А дальше встает вопрос: как правильно выбрать персонального коуча? На что в первую очередь обратить внимание:

1. Где и когда учился коуч

Наличие дипломов и сертификатов говорит о том, что человек проделал определенную работу под руководством наставников. Обращайте внимание на дату получения сертификатов. Коучинг — направление, которое предполагает постоянное развитие и личностный рост. Поэтому сертификаты специалиста не всегда касаются только коучинга — это хороший знак. 

2. Отзывы клиентов

Такие отзывы могут находиться в самопрезентации или в специальном разделе профессионального аккаунта. Это должны быть отзывы реальных людей. Когда это так, указаны адреса их аккаунтов в соцсетях. Зайдите на некоторые из них, пообщайтесь в мессенджерах.

3. Ведение страницы в социальных сетях

Посмотрите, как коуч позиционирует себя в социальной сети, о чем пишет посты, какие фотографии размещает. Какое впечатление складывается у вас по этой информации? 

Следующий этап ответа на вопрос: как выбрать эффективного коуча — это личное знакомство с кандидатом, который вам понравился по результатам анализа страничек в социальных сетях. Оно может произойти по телефону, в Skype или при личной встрече. Личная встреча может означать проведение коуч-сессии. 

Многие коучи для первого взаимодействия с клиентом предлагают провести диагностическую коуч-сессию. Эта сессия проводится бесплатно и длится 20-30 минут. По результатам подобной сессии вы сможете принять окончательное решение, продолжать работать с этим коучем или нет. Как выбрать коуча на этом этапе зависит от того, насколько вам комфортно.

4. Комфорт в общении с коучем

Это одно из главных условий вашего эффективного общения и достижения результата. Задача коуча — создать такие условия, в которых вам будет удобно и которые будут способствовать раскрытию ваших ресурсов и движению к истинным целям.

Заметим, что эти советы касаются не только вопроса как выбрать правильно коуча, они подойдут для выбора и любого другого специалиста по консультированию.

Если вам интересен коучинг, вы сами можете стать специалистом в этой сфере, окончив школу профессионального коуча в Москве. Изучить коучинг в Москве, а также пройти практику в этом направлении предлагает Академия EdPro в программе обучения «Психологическое консультирование и коучинг»

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.