4 приема для уменьшения текучки кадров

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.12.2021  |   461 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Сотрудники увольняются так быстро, что вы не успеваете запомнить их имена? Мотивация персонала на нуле и вы не знаете, как из этого выбраться? Карьерные коучи рассказывают, почему возникает текучка кадров и как ее остановить. 

Почему возникает текучка кадров?

01 (2).jpg

Кадровая текучка — нормальное состояние для любого бизнеса. Но если ежегодно сменяется более 5% коллектива, руководителю пора бить тревогу. Закон пустоты в рабочей среде не работает: увольнение старого сотрудника не всегда приводит к мгновенному появлению талантливого новичка. Чем грозит высокая текучка кадров?

  1. Обучение новых сотрудников требует ресурсов.

  2. Уходят опытные квалифицированные кадры, которые потом развивают бизнес конкурентов.

  3. Снижается прибыль компании.

  4. Страдает психологический климат в коллективе.

  5. Ухудшается имидж предприятия.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1383

Чтобы остановить большую текучку кадров, сначала нужно разобраться, по какой причина она возникла. О чем говорит текучка кадров на предприятии?

  1. Ошибки менеджмента. Авторитарный стиль управления или нарциссическое поведение — это основные претензии, которые бывают у сотрудников к руководителям. 

  2. Неправильная работа отдела HR. Завышенные или заниженные требования к кандидатам, устройство людей по знакомству, непонимание, какие профессиональные и личные компетенции важны для конкретной должности приводят к кадровой текучке.

  3. Отсутствие поддержки в коллективе. Напряженный психологические климат — это тоже ошибка управляющего персонала. Склоки, интриги, неуместные высказывания приводят к тому, что специалисты не выдерживают давления и увольняются. 


Существуют и другие причины текучки кадров: непродуманная мотивация, отсутствие карьерных перспектив, низкие зарплаты. Чтобы выяснить, почему с конкретного предприятия «бегут» работники, стоит пригласить карьерного коуча, который проанализирует ситуацию и предложит план действий.

Что делать, чтобы остановить текучку кадров?

02 (1).jpg
  1. Придумать систему адаптации новичков. Хорошо работает наставничество и баддинг: к новому сотруднику «прикрепляют» более опытного товарища, который постепенно вводит его в курс дела, отвечает на вопросы, помогает влиться в коллектив.

  2. Избавиться от токсичных коллег. Увольнение — не единственный выход. Можно пригласить карьерного коуча, который проведет тренинг и научит азам бесконфликтного общения. Подробнее об этом мы рассказывали в статьях рубрики «Коучинг».

  3. Дать каждому возможность для роста. Создайте для каждой позиции карьерную карту, чтобы специалисты видели, что их ждет в будущем. Это также отличная профилактика карьерных кризисов: сотрудники, столкнувшиеся с выгоранием, не уходят к конкурентам, а стараются открыть для себя новые перспективы в вашей компании. 

  4. Поддерживать корпоративную культуру. Это важно для сплоченной и мотивированной команды. Доброе отношение, периодические интересные корпоративы, поддержка, командный дух — это позитивно влияет на снижение текучки кадров в организации. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Чтобы разбираться в психологии труда и уметь мотивировать сотрудников, записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». Вы узнаете разные концепции мотивации, сможете подбирать эффективное поощрение для людей с разным типом личности, научитесь предотвращать рабочие конфликты и профессиональное выгорание. В дальнейшем эти знания помогут выстроить гармоничные отношения в коллективе. 


  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.