3 способа преодолеть карьерный кризис

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
04.11.2021  |   983 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Профессиональная самореализация важна для многих. Но что делать, если карьера застыла на месте, работа кажется скучной и бесперспективной, а каждый трудовой день — бесполезной потерей времени? Не спешите увольняться. Возможно, вы столкнулись с карьерным кризисом. Как его распознать и преодолеть, рассказываем ниже.

Что такое карьерный кризис?

01 (2).jpg

Кризис карьерного роста — это состояние профессионального застоя, которое сопровождается чувством неудовлетворенности работой или должностью. Он наступает по разным причинам: 

  1. Отсутствие карьерных перспектив

  2. Неудовлетворенность зарплатой.

  3. Конфликты с коллективом и начальством.

  4. Расхождение корпоративных и жизненных ценностей.

  5. Нереализованный управленческий потенциал

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2949

Со временной потерей интереса к профессиональной деятельности сталкиваются многие. Но если ощущение пустоты и нежелание идти на работу не проходят несколько месяцев, это говорит о наступлении кризиса.

3 типа карьерных кризисов

02 (3).jpg

HR-специалисты, психологи и коучи выделяют три типа кризисов карьерного развития. Они во многом похожи, но требуют разного подхода к преодолению тупикового состояния.

Профессиональное выгорание

Наиболее серьезное состояние, которое сопровождается отвращением к некогда любимой деятельности. Развивается постепенно, в случае, если человек игнорирует признаки эмоционального выгорания, не может полноценно отдохнуть в отпуске. С годами напряжение копится и выливается в профессиональный крах. Если вовремя не обратиться к коучу, работник поступает кардинально: увольняется с текущей позиции и меняет карьеру. Например, успешный менеджер может искать должность, которая никак не связана с управлением.

Кризис достижения

Профессионалы сталкиваются с этим состоянием, когда «добираются» до карьерного потолка. Например, управленец понимает, что лучше собственника способен построить бизнес, но не готов рисковать и открывать предприятие. Человек находится на распутье: в текущей должности ему «тесно», но внутренние страхи или установки мешают сделать следующий шаг. В таком случае поможет консультация карьерного коуча, который «нарисует» сценарии выхода из тупика и мотивирует на достижение новых высот.

Профессиональная скука

Еще один тип карьерного кризиса, который характеризуется перманентной апатией и потерей интереса к поставленным задачам. Сотрудник видит перспективы развития, его может устраивать уровень оплаты, но цели не вдохновляют. Если не обратиться за помощью, состояние приведет к полному выгоранию. Подсознательно многие люди стараются «добрать» потерянный интерес в хобби или отношениях, начинают заниматься экстремальными видами спорта. 

Как преодолеть карьерные кризисы?

03 (1).jpg

На работу человек тратит большую часть сознательной жизни. Для нас важна успешная профессиональная реализация, а отсутствие удовлетворенности этой сферой приводит к снижению самооценки и психосоматическим заболеваниям. Что делать, если вы столкнулись с кризисом?

  1. Признайте его неизбежность. Как личностные, так и профессиональные кризисы — неотъемлемая часть жизни. С первыми трудностями молодые специалисты сталкиваются уже спустя 2-3 года работы. Они разочаровываются в профессии и ищут новый путь. В дальнейшем эмоциональные пики случаются каждые 5-6 лет. Не превращайте их в катастрофу, все можно преодолеть.

  2. Не пренебрегайте отпуском. Выходные нужны каждому. Не отказывайтесь от них ради быстрого карьерного роста или хорошего отношения с начальством. Иначе однажды столкнетесь с выгоранием. Во время отпуска старайтесь сменить впечатления: отправиться в поездку, погрузиться в хобби. Как научиться полноценно отдыхать, читайте в рубрике «Коучинг».

  3. Проанализируйте ситуацию. Что вас не устраивает в текущей работе и что мешает подняться на следующий уровень? Если причина выгорания в конфликтах с начальством, обновите резюме и ищите новое место. Но если вы чувствуете, что потеряли интерес к профессии, почитайте, какие таланты бывают у человека, какими вы обладаете, и как их использовать для освоения новой деятельности.


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Карьера важна, но успех в профессии не гарантирует счастливую жизнь. Для этого нужно гармонично развиваться во всех сферах, строить доверительные отношения, заниматься саморазвитием. Запишитесь на программу «Психологическое консультирование и коучинг». Во время обучения вы разберете основные вопросы профессионального консультирования, научитесь распознавать и предотвращать выгорание, поможете клиентам достигать успеха на работе. Также на курсе освещены вопросы гармоничного личностного развития и выхода на новый уровень дохода. Вы получите весь пул знаний, необходимый для работы с людьми. 

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.