Как по-новому использовать подоконник в интерьере квартиры

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.02.2022  |   353 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

В современных типовых квартирах не хватает полезной площади, поэтому жильцы стараются рационально использовать любую поверхность. При этом далеко не все уделяют внимание подоконникам и используют их в интерьере только для размещения цветочных горшков или телевизора. Хотя здесь может получиться комфортный уголок для работы или отдыха. Как оформить место у окна и трансформировать подоконник в функциональную зону интерьера, расскажем в статье.

Требование к дизайну подоконников в интерьере

Главная функция подоконников в интерьере комнаты — увеличить слой воздушной прослойки  около остекления. Основные требования к конструкции связаны с их эксплуатационными характеристиками:

  • прочностью,

  • устойчивостью к механическому воздействию и солнечному освещению;

  • возможностью чистки химическими средствами;

  • влагостойкостью.

Этим требованиям соответствуют следующие материалы:

  • поливинилхлорид;

  • дерево;

  • натуральный и искусственный камень;

  • МДФ и его аналоги;

  • керамогранит;

  • древесно-полимерный композит.

Помимо соответствия эксплуатационным характеристикам, в современном интерьере подоконники должны:

  • декорировать помещение;

  • защищать от уличного воздуха;

  • правильно распределять тепло от батареи.

Идеи по благоустройству подоконника

Раньше установка окна заканчивалась креплением подоконной доски. Сегодня оконные технологии изменились, и появилась возможность проявить креатив в установке и использовании этого элемента: 

  1. Заменить часть мебели. За счет переделанного подоконника сможете сэкономить на покупке дополнительного дивана, скамьи или стола. В интерьере получится новая рабочая или лаунж-зона с красивым видом из окна.

  2. Сэкономить полезную территорию. За счет меньшего количества мебели помещение выглядит просторнее. Выделенная зона закрывает функциональную потребность жильцов на минимальной площади. О правилах зонирования читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

  3. Организовать комфорт и порядок. Чем меньше крупных предметов и больше отделений для хранения вещей, тем легче найти и добраться до нужного предмета. 

  4. Поддержать дизайнерский стиль. Окно с обустроенным подоконником становится акцентным элементом в интерьере гостиной или кухни.

Вот несколько способов, как оформить это пространство с пользой.

Место для релакса

Если в интерьере широкий подоконник, по типу домов-сталинок, то опустите его на высоту 50-60 см от пола, добавьте ярких подушек и получите комфортное место отдыха. 

Когда потребуется уголок для чтения, по бокам окна поставьте шкафы-пеналы с книгами, красивый торшер или лампу, а для уединения отгородитесь плотными шторами. 

Если подушек недостаточно, то подоконник переоборудуйте в удобную банкетку с дополнительными ящиками для хранения мелочей. Это практичное и простое решение для поддержания порядка в интерьере.

Кухонная столешница

Если подоконник выполнить из того же материала, что и остальные рабочие поверхности в интерьере кухни, то получится единая рабочая зона с дополнительной столешницей. В качестве материала для нее выбирайте камень или мрамор. Используйте эту площадь как  место для приготовления еды или в качестве барной стойки. Здесь можете разместить варочную панель, кухонную технику или даже раковину, если удастся подвести коммуникации. 


Домашний офис

Если живете в квартире-студии, но необходим отдельный угол для работы и учебы, то продлите подоконник массивной деревянной столешницей, подберите ступ подходящей высоты и продумайте освещение. Чтобы в интерьере отделить рабочее место, зонируйте его узкими стеллажами с журналами и книгами

Кухонный гарнитур

В интерьере кухни подоконник используйте не только как стол, но и как часть кухонного гарнитура. Под такой столешницей организуйте систему хранения из закрытых тумбочек и отсеков. На ней удобно расположить бытовую технику, органайзеры, домашнюю зелень. Даже из низкого подоконника в интерьере получится неплохая кладовка у окна, состоящая из системы ящиков. Главное, чтобы здесь не было радиаторов отопления.


Туалетный столик

В спальне уместно поставить небольшой стол у окна, так как естественный свет идеально подходит для утреннего ухода за собой. Если не хочется загромождать интерьер мебелью, то используйте подоконник. Увеличьте его за счет дополнительной столешницы, а внизу добавьте несколько закрытых отсеков для мелочей и аксессуаров.


Чтобы  грамотно использовать недостатки планировки, нужно знать основы композиции, ориентироваться в ассортименте строительных материалов, новых технологиях ремонта, уметь соединять желание заказчика и собственное видение будущего интерьера. Хотите получить все эти навыки? Приходите на программу обучения «Дизайнер интерьеров».Опытные наставники поделятся своими знаниями и опытом, помогут разработать разноплановые дизайн-проекты и сделать первые реальные шаги в профессии.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.