Лакокрасочные материалы: как их выбрать и использовать?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.06.2021  |   3133 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Использование лакокрасочных материалов в отделочных работах — самый простой и недорогой способ придать поверхностям привлекательный внешний вид. В то же время, необходимо понимать, как правильно выбирать декоративное покрытие для стен, пола или отдельных элементов интерьера, чтобы оно прослужило долгое время, а не сошло и не растрескалось, спустя год эксплуатации. 

Лакокрасочные материалы: состав, основные виды, маркировка, свойства, назначение и применение

01 (5).jpg

Лакокрасочный материал — это жидкий композитный состав, основой которого являются связующие вещества, наполнители и пигмент. Благодаря последнему, смесь приобретает нужный оттенок. Что касается первых двух, то эти составляющие помогают загустить состав, сделать его более пластичным, и связать все компоненты. Популярность таких составов за последние несколько лет уступила первое место декоративной штукатурке, но до сих пор остается высокой.

К основным видам лакокрасочных материалов для дерева, металла и других поверхностей относятся:

  1. Масляные краски. Их единственный недостаток — стойкий специфический запах олифы, который распространяется по помещению во время отделочных работ. 
  2. Водоэмульсионные краски. Дешевый вариант, изготовить который можно даже в домашних условиях. Отличаются богатством цветовой палитры, но при попадании на окрашенную поверхность воды тускнеют или полностью смываются. 
  3. Эмали. Распространенный вид лакокрасочных материалов, их применение оправдано при необходимости нанесения декоративных покрытий на полы и некоторые другие поверхности, подвергающиеся интенсивным механическим нагрузкам.
  4. Лаки. Этот вид лакокрасочных материалов немного выбивается из общей классификации — но только потому, что не содержит в составе пигментов. Служит, преимущественно, для защиты дерева от внешних неблагоприятных воздействий и хорошо смотрится в интерьерах скандинавского, готического и кантри стилей.
  5. Грунтовки и шпатлевки. Данные виды лакокрасочных материалов применяются для последующего нанесения других лакокрасочных покрытий. С их помощью поверхность подготавливается для сцепления с основным декоративным материалом и выравнивается для дальнейшего его нанесения, соответственно. 

В зависимости от того, какой состав, согласно приведенной выше классификации, имеет тот или другой вид лакокрасочного материала, его применение будет целесообразно для внутренних, либо внешних отделочных работ. Во втором случае покрытие будет обладать повышенными износостойкими и влагоотталкивающими качествами. 

Как правильно выбрать материал?

02 (4).jpg

Покупая тот или иной вид лакокрасочных материалов, важно обратить особое внимание на маркировку, чтобы избежать брака и последующего отслоения покрытия. У составов российского производства обозначение складывается из 5 составляющих:

  • наименование материала;
  • вид вещества, используемого в качестве связующего материала;
  • условия, которые требуются для нанесения и эксплуатации состава;
  • порядковый номер материала;
  • цвет.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

У составов зарубежного производства маркировки отличаются от российских, но тоже не приведены к единому стандарту. Дизайнерам, ответственным за создание проекта интерьера или тем, кто самостоятельно занимается выбором покрытия, нужно быть особенно внимательным при выборе того или иного варианта. 

Более подробно о прочих видах декоративных покрытий для внутренних и внешних отделочных работ читайте в разделе нашего сайта «Дизайн». 

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.