Как обустроить небольшой офис дома?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.07.2021  |   703 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Удаленная работа уже не в новинку. Многим пришлось организовать себе рабочее место дома. Но не все знают, как это сделать правильно. Хочется сохранить комфорт и уют домашней обстановки, но она не должна отвлекать от работы. 

Как организовать идеальное рабочее место и в офисе, и дома?

Хоум-офис — что это?

01 (12).jpg

Хоум-офис  — это рабочее место сотрудника, перенесенное в домашние условия. Оно имеет свои преимущества перед работой в офисе:

  • экономия на проезде до места работы;
  • домашние обеды дешевле и полезнее обедов в кафе и столовых;
  • не нужно придерживаться корпоративного стиля в одежде;
  • свободный график.


Но есть и существенный минус: домашняя атмосфера расслабляет и отвлекает от профессиональных обязанностей. Чтобы этого избежать, нужно разграничить в интерьере дома зону отдыха и рабочее место.

Где организовать компактное рабочее место дома?

02 (11).jpg

Перед тем, как оборудовать рабочее место дома, нужно решить, где лучше его расположить. Для этих целей может подойти любая комната в доме:

  1. Зал или гостиная. Это хорошее место для организации домашнего офиса. Но важно не испортить гармоничный дизайн комнаты. Массивная столешница может нарушить композицию интерьера, а шкафы и стеллажи создадут излишнее нагромождение. В таких случаях лучше воспользоваться переносными системами хранения.
  2. Кухня. Оформить рабочее место можно как за широкой  барной стойкой, так и расположившись на диванчике или в кресле, если нет необходимости в поверхности для письма. Для хранения документов подойдут контейнеры и коробки для папок, книг и канцелярии.
  3. Спальня. Оформить здесь рабочее место — не лучшая идея, так как атмосфера комнаты подталкивает к отдыху и расслаблению. Постарайтесь настроиться на работу с помощью одежды. А гаджеты для контроля и планирования подстрахуют от нерационального использования времени.
  4. Коридор. Обустроить офис можно  даже в таком необычном месте, как шкаф. В нем нужно разместить столешницу для ноутбука, на полках расставить документацию, и складное рабочее место готово. В коридоре достаточно света, шумоизоляция, чистота, и мало присутствующих.
  5. Балкон. Летом это лучшее место для работы, но не для всех. Людей творческих солнышко и зелень на улицах будет отвлекать, и продуктивной работы не получится. Это идеальное рабочее место для технического специалиста или программиста, если для выполнения задачи им достаточно одного ноутбука, а на балконе достаточно простора.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Правила оформления рабочего места дома

  1. Требования к оформлению рабочего места дома, такие же как и в офисе.Необходимо позаботиться о безопасности проводки и мощности сети. При организации хоум-офиса в месте, которое для этого не предназначено, розетки могут не выдержать большого количества электрических приборов. Так на балконе или в кладовой может случиться короткое замыкание. Лучше обновить проводку заранее.
  2. Освещенность. За соответствием этого показателям нормам нужно следить. Лучше организовать рабочее место у окна или позаботиться о дополнительном освещении.
  3. Эргономичная мебель. Если домашний офис — постоянное место работы, то заранее позаботьтесь о покупке полезных ортопедических аксессуаров для спины.
  4. Цвет. Он не только создаёт стильное рабочее место в  домашнем офисе, но и влияет на мыслительный процесс. Одни цвета будут расслаблять, другие — провоцировать повышение аппетита, что будет мешать работе. Отдавайте предпочтение в интерьере нейтральным светлым оттенкам.
  5. Элементы декора. И в офисе, и  на рабочем месте дома приятнее работать в атмосфере комфорта и уюта. Поставьте на стол симпатичную подставку для карандашей или рамку для фотографий, если они добавят хорошего настроения.

Дополнительные идеи, как оборудовать рабочее место дома и в офисе, вы можете почерпнуть на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». Вы узнаете, какие нормы и требования предъявляются к рабочей мебели и оборудованию, к освещенности и степени шума на рабочем месте.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.