Работа с аудиторией: как удерживать внимание слушателей

01.10.2021  |   1446 просмотров   |   Дата обновления: 03.10.2021
В статье рассказывается:

Боитесь выступать перед публикой? Думаете, что не справитесь с волнением и провалите выступление? Побороть страх помогает владение приемами установления контакта с аудиторией. О том, как оратору построить работу с аудиторией, поговорим в статье.

Что такое работа с аудиторией?

01.jpg

Работа с аудиторией — это коммуникация, цель которой донести до слушателей новую информацию. Всякая коммуникация — обоюдный процесс. В нашем случае контактирующие стороны — оратор и аудитория. Их взаимодействие — общение, в котором ведущая роль принадлежит оратору. Чтобы работа с аудиторией получилась взаимовыгодной, выступающий должен владеть основами ораторского мастерства, хотя бы кратко знать и уметь использовать приемы управления аудиторией.

Как установить контакт при работе с аудиторией?

02 (1).jpg

Контакт оратора с аудиторией — ключевой фактор успеха публичного выступления. Многое зависит от самой аудитории, которая может быть:

  • огромной или малочисленной;

  • по-разному настроенной на общение и совместную работу — случается, что при работе с аудиторией оратор сталкивается с вербальной агрессией;

  • конкретной возрастной категории или смешанной;

  • однородной или разнородной по социальному статусу и профессиональному составу.


Профессиональный оратор должен уметь правильно выстроить взаимодействие с аудиторией независимо от ее особенностей. Основные этапы работы с аудиторией:

1. Подготовка к выступлению. Включает работу в нескольких направлениях:
  • текст выступления — составьте план, структурируйте материал, подготовьте интересные цитаты, факты, статистику, придумайте метафоры, вспомните подходящие примеры из жизни, продумайте яркий финал. Репетируйте свою речь, полезно сделать аудио или видеозапись. Это позволит выявить недостатки, скорректировать текст, сделав его более увлекательным и убедительным, что в конечном счете улучшит качество работы с аудиторией. Хорошо составленная речь — один из способов управления аудиторией.
  • физическое состояние, хороший способ снять зажимы в теле — синхрогимнастика Хасая Алиева;
  • моральный настрой — повысить уверенность помогают медитации, аудио настрои на успех, аффирмации и т.п.

2. Знакомство с аудиторией. Важный момент, который способен повлиять на установление контакта с аудиторией и на успех всего выступления. Если работа с аудиторией проходит первый раз, необходимо представиться и кратко себя презентовать. О том, как правильно это сделать, можно прочитать в разделе «Тренер образовательных программ». На данном этапе большую роль играет такой способ связи с аудиторией, как визуальный контакт. Слушатели оценивают имидж оратора, манеру держаться и говорить. При работе с аудиторией помните о том, что у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление на слушателей.

3. Выступление. Оратор использует различные возможности вербального воздействия на аудиторию — интонацию, тембр голоса, эмоциональную окрашенность сказанного, паузы в речи. Поддержать внимание аудитории оратору помогают вопросы к слушателям, вовлечение их в диалог и обсуждение сказанного. Ораторские приемы поддержания внимания включают ответы на вопросы слушателей, умение реагировать на неожиданные ситуации. Оратор и аудитория взаимодействует не только посредством слов. Большую роль играют невербальные методы общения оратора с аудиторией — позы, жесты, движения. 

Ошибка — думать, что работать с аудиторией приходится только преподавателям, артистам и политикам. Презентации нового продукта, переговоры с партнерами, встречи с друзьями и множество других ситуаций, когда нужно быстро установить контакт с людьми и в течение определенного времени удерживать их внимание. Такие случаи можно смело отнести к категории работы с аудиторией. 

Освоить основные приемы ораторского искусства, справиться со страхом публичных выступлений, получить положительный опыт работы с аудиторией можно в Академии EdPro на программе «Тренер образовательных программ».


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.