Как предотвратить отток студентов с онлайн-курса?

20.09.2021  |   932 просмотра
В статье рассказывается:

Студенты, которые уходят с курса, не закончив учебу, — проблема, актуальная как для оффлайн, так и для онлайн обучения. Поговорим о том, почему студенты бросают учебу, и как предотвратить этот процесс.

Почему студенты бросают учебу?

01 (4).jpg

Концепция непрерывного обучения — характерная черта нашего времени. Но часто бывает, что, приходя учиться в вузы, на онлайн-курсы, тренинги, многие не доходят до финала. Почему так происходит? Даже студенты пятого курса бросают учебу в ВУЗе. Что мешает закончить обучение:

  1. Человек не определился или неправильно выбрал направление развития. Выражается в том, что выпускник школы поступает в ВУЗ, на котором настояли родители. Или идет учиться за компанию, что больше характерно для онлайн-обучения.

  2. Ожидания студента не соответствуют реальному положению дел. Случается, когда принципы работы вузов или онлайн-курсов не отвечают запросам учащихся и новым тенденциям в образовательном процессе.

  3. Теория расходится с практикой. Происходит, когда человек, совмещает работу с учебой и понимает, что работа дает ему гораздо больше знаний и навыков, чем обучение.

  4. Организационные моменты. Учащемуся не нравится, как выстроен процесс обучения, например, большой объем домашних заданий, отсутствие практик и стажировок, формы контроля за усвоением материала, методы обучения, преподаватели.

  5. Невозможность совмещать работу и учебу. Частая проблема взрослых учащихся. Возникает при большой нагрузке на работе — приходится выбирать между работой и учебой.

  6. Финансовые трудности. Не хватает средств, чтобы оплачивать обучение.

  7. Недостаточный уровень подготовки. Имеющихся знаний не хватает, чтобы понять и усвоить предлагаемый учебный материал.


На мотивацию к обучению сильно влияет личность преподавателя — умение заинтересовать и затем просто и понятно объяснить новую тему. Взрослый человек часто выбирает обучение у конкретного эксперта или в конкретной онлайн-школе. Большую роль играют люди, сопровождающие учебу и помогающие решать проблемы студентов на курсе обучения.

Как помочь студентам завершить обучение?

02 (4).jpg

Чтобы учащиеся доходили до финала обучения и достигали высоких результатов в выбранной сфере деятельности, необходимо:

  • сформулировать цели обучающего курса;

  • составить портрет целевой аудитории — понять каковы запросы учащихся;

  • проработать формат обучения. Так, для взрослой аудитории больше подходят мини-уроки (15-20 мин.) — это позволяет совместить учебу с работой;

  • обеспечить качественную обратную связь студентов с преподавателями, кураторами, наставниками, тренерами, службой поддержки. Возможность в любой момент получить помощь и поддержку способствует повышению мотивации учащихся, ускоряет процесс освоения новых знаний и навыков, облегчает понимание того, как встроить эти навыки в жизнь и работу. Кроме этого, обратная связь позволяет улучшить качество преподавания;

  • организовать взаимодействие студентов между собой. В онлайн-обучении для этого создаются специальные чаты в мессенджерах, группы в соцсетях. Общение друга другом помогает быстрее справляться с возникающими проблемами и усваивать новую информацию;

  • создать условия для практической отработки навыков, полученных на обучении;

  • работать над совершенствованием программы и качеством обучения.


Описанные действия легче реализуются в онлайн-школах, чем в масштабе большого вуза. И это один из ответов на вопрос: почему нынешнее обучение в вузах не вариант для взрослой аудитории. Онлайн-курсы за небольшой промежуток времени позволяют освоить, отработать и научиться применять новые знания и навыки. Учеба в вузе занимает несколько лет, трудно совмещается с работой, программы обучения не всегда успевают подстраиваться под изменения, происходящие в жизни.

Стать одной из ключевых фигур онлайн-обучения, создать свой обучающий курс, получить возможность помогать студентам дойти до результата можно в Академии EdPro на программе «Тренер образовательных программ».


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.