Как провести кастдев и запустить прибыльный инфопродукт?

29.10.2021  |   1674 просмотра   |   Дата обновления: 09.11.2021
В статье рассказывается:

Разработка онлайн-курса или другого инфопродукта сопряжена с рисками: вдруг он не понравится потенциальному потребителю и станет убыточным? Проверить эту гипотезу и избежать рисков помогает CustDev. Что это, и зачем он нужен продакт-менеджерам, разбираем в статье. 

Что такое кастдев?

01.jpg

Кастдев (от англ. CustDev, Customer Development) — это способ исследования ожиданий целевой аудитории (ЦА). Представьте: вы запускаете инфопродукт — обучающий тренинг. У кого он будет востребован? Какие практические навыки интересны студенту? Сколько потребитель готов заплатить? Часто представления продюсеров и авторов курса не совпадают с реальностью, это приводит к невостребованности продукта, провальному запуску. CustDev выявляет действительные ожидания пользователей и помогает адаптировать инфопродукт к запросам.

Цели Customer Development

02.jpg

Навык проведения CustDev и анализа результатов, помогает продакт-менеджеру решить следующие задачи:

  1. Создать аватар клиента.

  2. Выявить потребности ЦА.

  3. Адаптировать продукт под запросы потребителя.

  4. Установить адекватную стоимость курса.

  5. Избежать рисков, связанных с неудачным запуском.

  6. Собрать идеи для брендинга и подходящего для конкретной ЦА имиджа спикеров


Проводите кастдев до начала разработки — так вы избавите онлайн-курс от ненужных пользователю блоков. Теперь, когда вы знаете, зачем говорить с потребителем, нужно понять, как это делать. 

Принципы custdev

03.jpg

Customer Development проводится в виде интервью с респондентами. Основные принципы интервьюирования::

  1. Краткость. На каждый ответ предоставляется 1-2 минуты, все исследование длится не более 30 минут.

  2. Большая выборка. Чем больше групп ЦА вы опросите, тем лучше. В каждой группе должно быть минимум 50 участников.

  3. Видеозапись. Общение записывается на камеру для дальнейшего анализа. Об этом следует заранее предупредить респондентов.

  4. Заготовленные вопросы. Сценарий беседы пишется заранее, но не показывается представителям ЦА, чтобы получить первую реакцию.

  5. Отсутствие продаж. Вкратце расскажите, какой продукт готовите, но не рекламируйте и не продавайте его. Задача интервьюера — опросить людей. 


Инструкция по custdev: что нужно делать?

04.jpg

Исследование проводится в 5 этапов. На каждом возможны инсайты — фиксируйте все для дальнейшего анализа. 

Построение гипотезы

Запуск продукта начинается с построения цепочки: потребитель — его «боль» — причина «боли» — способ решения с помощью вашего продукта. На этом шаге проанализируйте, кому и в чем поможет инфопродукт. Так вы создадите портрет клиента. Подробнее об этапах разработки онлайн-курсов читайте в блоге «Тренер образовательных программ».

Сегментирование аудитории

Второй шаг — разделение ЦА на сегменты. К примеру, вы поняли, что курс полезен мужчинам в возрасте от 30 до 45 лет. Это слишком широкая выборка. Разделите ее на сегменты, используя ролевые модели покупателей: например, по их хобби. Тогда первая выборка будет «любители игры на гитаре», вторая — «активные туристы» и т.д. 

Составление вопросов

Пример удачных вопросов для кастдева:

  1. Когда вы последний раз повышали квалификацию? Как это поощрялось руководством? Расскажите о своих впечатлениях.

  2. Как часто вы читаете обучающие статьи, смотрите ролики? Какими ресурсами пользуетесь?


Пример неудачных вопросов:

  1. Сколько вы готовы платить за обучающие курсы?

  2. Стали бы вы проходить обучение по данному направлению?


Вопросы во время беседы должны быть направлены на реальный опыт респондента. Не спрашивайте его о будущем и не заставляйте строить предположения — вам не нужны фантазии.

Анализ результатов

Просмотрите интервью и перенесите ответы в таблицу. Проанализируйте повторяющиеся паттерны. Например, вы можете отметить, что большинство людей говорили, что любят геймификацию, потому что она подает сложную информацию в интересной форме и хорошо усваивается. Тогда ваш инсайт — добавить игровые элементы в сложные блоки. 

Кастдев — только один из инструментов тестирования инфопродуктов. Чтобы узнать все, записывайтесь на обучение «Тренер образовательных программ». По окончанию курса вы сможете выстроить цепочку продакт-менеджмента и запускать успешные стартапы.


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.