Как презентовать себя, чтобы вызвать интерес у собеседника?

30.09.2021  |   1937 просмотров
В статье рассказывается:

Как за полторы минуты презентовать себя так, чтобы собеседник непременно захотел продолжить общение? Для этого понадобятся навыки самопрезентации. Как правильно составить презентацию о себе, читайте в статье.

Зачем презентовать себя?

01 (2).jpg

Умение презентовать себя помогает сформировать правильное впечатление о вас у окружающих людей. Примеры ситуаций для самопрезентации:

  1. Собеседование при приеме на работу. Самопрезентация для работы покажет работодателю ваши достоинства. 

  2. Деловые переговоры. Вам необходимо презентовать себя так, чтобы убедить партнеров и инвесторов, что работать с вами надежно и выгодно.

  3. Создание личного бренда. Что это такое? Задача — презентовать себя как производителя качественных товаров.

  4. Знакомство с аудиторией в начале выступления. Задача — презентовать себя так, чтобы вызвать симпатию слушателей.


Самопрезентации в ситуациях, примеры которых мы привели, относятся к категории профессиональных. Другая разновидность — презентовать себя при знакомстве. В любом случае, чтобы удержать внимание собеседника в то время, как вы будете презентовать себя, пригодятся приемы ораторского мастерства, прочитать о которых можно в разделе «Тренер образовательных программ».

Потребность презентовать себя бывает:

  • естественная — вопрос, как презентовать себя, вы ежедневно решаете на автомате, подбирая имидж, демонстрируя определенные модели поведения и общения;

  • искусственная — понимание, как себя презентовать в конкретном случае.


Как презентовать себя: правила составления самопрезентации

02 (2).jpg

Как презентовать себя с профессиональной стороны? Самопрезентация на собеседовании, после которой вас приняли на работу, — пример того, что вы справились с поставленной задачей. Как презентовать себя перед работодателем, следует продумать заранее. Правильно настроиться на собеседование и презентовать себя уверенно помогут аффирмации на популярность.

Как сделать самопрезентацию:

  1. Составьте план презентации. Кратко запишите, как вы можете себя презентовать. Если затрудняетесь, обратитесь за помощью с вопросом, как вам презентовать себя, к друзьям, родственникам, коллегам. 

  2. Напишите текст, как вы будете презентовать себя. Кратко расскажите о своих сильных сторонах, относящихся к профессиональной деятельности. Правильно презентовать себя — показать, какую пользу вы принесете компании. 

  3. Прочитайте текст несколько раз, засекая время. Презентовать себя вы должны максимум полторы минуты. Сократите текст до нужного объема. Произносите слова уверенно и четко, в этом помогут упражнения для постановки голоса.


Презентовать себя можно не только при личном общении, но и через интернет — социальные сети, каналы, форумы, блоги. Как представить себя в виртуальном пространстве? Пример — писать посты, размещать фото и видео, которые отражают ваши жизненные принципы и ценности, комментировать материалы других пользователей. Презентовать себя подобным образом — возможность находить друзей, партнеров и единомышленников по всему миру.

Научиться презентовать себя в новой профессии можно в Академии EdPro на программе «Тренер образовательных программ». Во время обучения вы отработаете основные приемы, как правильно презентовать себя для разных целей.



tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.