Жизнь соло: почему не иметь пары — это нормально?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.04.2021  |   524 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Практически с детства в нас закладывают мысль о том, что одному прожить невозможно: рядом должны быть сначала родители, затем — муж или жена, а еще позже — дети и внуки. Кто-то следует этой стратегии, считая ее единственно верной, а другие идут наперекор общественным стандартам и ведут жизнь соло. Почему же люди сознательно выбирают жить одни? Что их приводит к этому решению, и насколько оно нормально?

Можно ли отказаться от семьи, чтобы прожить жизнь одиночкой?

01 (3).jpg

Сначала давайте вспомним, зачем вообще нужны отношения, в том числе, супружеские. В ранних человеческих обществах построение семьи было гарантией выживания: по версии многих историков те, кто не мог найти пару и продолжить род, изгонялись из общины и фактически обрекались на голодную смерть. Позже люди, сознательно выбравшие уединение, уже не подвергали свою жизнь опасности, но были порицаемы окружающими. 

И до сих пор общественность (в частности, на постсоветском пространстве) с недоумением относится к заявлениям о нежелании строить отношения и заводить семью. Наибольший диссонанс такие слова вызывают в тех случаях, когда исходят от женщины — ведь она по умолчанию должна стремиться выйти замуж и родить ребенка от любимого мужчины.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1572

Откуда в нас такие стереотипы, и почему некоторые люди до сих пор считают что одинокие — значит, неполноценные, и только в отношениях можно обрести счастье? Идея о необходимости завести партнера тянется с тех времен, когда у каждого члена общества была своя, как ее можно обозначить сейчас, ниша. Мужчине отводилась роль добытчика — и он действительно был единственным кормильцем в семье, а женщина провозглашалась хранительницей домашнего очага. Сегодня, когда гендерные роли сместились, женщины вышли на работу, а мужчины могут взять декретный отпуск, необходимость в обязательном поиске партнера отпадает. 

Почему люди во всем мире выбирают одиночество?

02 (3).jpg
  1. Материальный достаток. Этот пункт относится, преимущественно, к женщинам. Еще 40-50 лет назад их доходы не позволяли вести полноценную жизнь без партнера. Сегодня зарплаты многих девушек стоят на одном уровне с мужскими, что позволяет комфортно существовать одной, не нуждаясь в денежных вливаниях со стороны партнера. 
  2. Стремление к самореализации. Это одна из ключевых причин, почему люди хотят жить одни. Достаточно трудно напролом идти к своей мечте, когда в семье уже есть дети, или когда партнер оказывается против вашего профессионального роста. В одиночку достичь амбициозных целей гораздо проще. 
  3. Отсутствие необходимости вести совместный быт и подстраиваться под другого человека. Одинокие люди могут выстраивать свою жизнь, как сами того захотят. Вы можете звать в гости друзей хоть каждый день, ложиться спать в той одежде, в которой пришли с работы, не мыть посуду после завтрака или ужина, заказывать доставку еды, если не хотите готовить, найти в приложении партнера на одну ночь, если хочется секса. В партнерских отношениях такое тоже возможно, но только при условии достаточной лояльности каждого члена пары к повседневным привычкам другого — а это встречается нечасто. 
  4. Наконец, последняя причина, почему не иметь пары — это нормально, заключается в возможности понять, принять и полюбить себя самого.  Чаще всего мы ищем отношений в попытках встретить человека, который принесет любовь в нашу жизнь и изменит ее к лучшему. Но реальность такова, что пока вы сами не полюбите себя, этого не сделает никто другой. Доказательство тому — огромное количество пар, где оба супруга несчастны, хотя им удалось создать «ячейку общества». 

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»


Мы не случайно заговорили о любви к себе как основе прочных взаимоотношений с окружающим миром и людьми. В статьях блога «Сексология» вы найдете немало статей, которые рассказывают о том, почему самопринятие так важно. Советуем обязательно ознакомиться с ними, вне зависимости от того, находитесь ли вы сейчас в отношениях или пока только пытаетесь построить их с другим человеком.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.