Завышенные ожидания: как не разочароваться в отношениях?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.04.2021  |   2100 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Вступая в новые отношения, каждый берет с собой в них свои ожидания. Они основываются на личном жизненном опыте, установках, представлениях о браке. Чем тяжелее этот груз, тем больше вероятность того, что придется столкнуться с разочарованием и ощущением обманутости. 

А каковы ваши ожидания от отношений в паре? Умеете ли вы провести грань между здоровыми требованиями и придуманными надеждами, которые способны разрушить любой союз?

Ожидания мужчин и женщин в отношениях

01.jpg

Находясь в отношениях, люди обоих полов ожидают положительной реакции со стороны второй половины на свои поступки. При этом забывая, что у человека могут быть свои мысли, чувства и представления о правильном поведении. В здоровых отношениях взрослые люди никому ничего не должны. Если человек решается на что-то, то должен понимать, что это только его решение и выбор. Даже если он кажется правильным с его точки зрения, партнер не обязан под него подстраиваться. Обоснованными ожиданиями от отношений могут быть только глобальные, основополагающие понятия:

  1. Уважение. Обеспечивает соблюдение личных границ со стороны партнера, право на собственное мнение, ощущение своей значимости и ценности в паре.
  2. Верность. Она касается не только интимной близости. Это качество обеспечивает поддержку и защищенность, подразумевает выполнение установленных договоренностей.
  3. Доверие. Обеспечивает чувство безопасности в отношениях, позволяет делиться личными мыслями и переживаниями без страха осуждения.
  4. Общение. Необходимо для выражения собственных желаний и чувств, налаживания взаимопонимания в паре. Дает возможность слышать мысли партнера, и быть услышанным в ответ.
  5. Приоритет отношений. Каждый партнёр может иметь личное пространство и увлечение, но главное место в жизни должно отводиться взаимоотношениям в паре.
  6. Равенство в союзе. Обеспечивает мужчине и женщине одинаковые права и возможности в семье, равноценные обязанности и ответственность за выстраивание отношений.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6300

Ожидания, которые разрушают отношения:

  1. Партнёр должен угадывать ваши желания. Умение читать мысли доступно далеко не каждому, поэтому лучше их озвучивать прямо и доступно.
  2. Любимый человек удовлетворит незакрытые потребности. Быть второй половиной — не значит становиться удобным дополнением для своего партнера, при этом отказаться от индивидуальности и личностной целостности.
  3. Надеяться, что страсть и огонь будут в отношениях всегда. Это нереально, потому что они меняются вместе с парой и их жизненной ситуацией. 
  4. Ждать жертвенности. Никто не хочет отказаться от своих желаний в угоду другому, поэтому не стоит ждать, что партнёры изменятся, предадут свои мечты и мысли, ради ваших интересов.

Как завышенные ожидания убивают отношения?

02.jpg

Синдром завышенных ожиданий — это патологический диагноз в психологии. Люди, которые им страдают, очень требовательны к жизни и к окружающим, постоянно испытывают разочарования и предательство, если их надежды не осуществляются. Как правило, они не умеют объективно оценивать свои возможности и таланты, но обладают высокими запросами. Это приводит к страданиям и к сильнейшему стрессу при стремлении подчинить ситуацию под себя. Таких людей узнать можно по следующим признакам: 

  • повышенная тревожность и нервозность в ожидании результата своих поступков; 
  • бессонница и учащенное сердцебиение из-за постоянного стресса;
  • перепады настроения, которые зависят от внешних факторов и поведения других людей; 
  • изматывающий контроль над близкими людьми, стремление управлять их жизнью и поступкам; 
  • трудоголизм с ожиданием признания заслуг.


Не удивительно, что при таком поведении с друзьями и близкими людьми, есть большая вероятность потерять их и остаться в одиночестве. Людям, чьи ожидания сильно завышены, трудно жить и получать удовольствие. Они становятся несчастными сами и лишают радости окружающих. Это заметно, если рассмотреть примеры женских завышенных ожиданий от мужчины в отношениях. Они могут развиваться по двум сценариям: 

  1. С первых дней женщина начинает переделывать своего мужчину, подгоняя под собственные представления об идеале. Выстраивая счастье по своим представлениям, она совершенно забывает про вторую половину, у которой может быть личное мнение и видение совместной жизни. Вместо того, чтобы озвучить свои желания, она транслирует упреки и постоянное недовольство. Такое отношение долго терпеть может не каждый мужчина.
  2. Женщина сильно любит своего партнера и пытается заслужить его ответное чувство. Она идет на любые уступки и жертвы. За это ожидает от мужчины не меньших жертв с его стороны и такого же сильного чувства. Но партнер не готов к этому. Он не хочет подгонять себя под ту идеальную картинку, которую нарисовала себе женщина. Из-за несбывшихся ожиданий начинаются претензии, требования, обиды. В таких отношениях несчастливы будут оба партнера.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Отношения без ожиданий: как этому научиться?

Расстаться со своими ожиданиями, изменить отношение к людям очень непросто. Для этого нужно быть готовым внести некоторые коррективы в свое отношение к жизни:

  • перестать идеализировать отношения и жизнь, реально посмотреть на действительность;
  • не сравнивать себя и партнера с другими, научиться видеть уникальное в каждом человеке; 
  • ставить реалистичные цели и корректировать их под собственные желания;
  • объективно оценивать свои поступки в отношениях, взять ответственность за них на себя; 
  • разрешить партнеру его выбор и принять его восприятие отношений; 
  • восстановить внутреннюю гармонию, забыть об обидах и начать жить в удовольствие.


Больше информации о выстраивании гармоничного взаимодействия в паре можно прочитать в статьях блога «Сексология». В них вы найдете советы о том, как выстроить сексуальную коммуникацию с партнером, раскрыть свою раскрепощенность и научиться доносить до любимого человека свои желания и ожидания.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.