Секс после кесарева сечения: когда можно заняться любовью?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.05.2021  |   2944 просмотра   |   Дата обновления: 18.04.2023
В статье рассказывается:

Беременность и рождение ребенка — естественные физиологические процессы для женщины. Но роды бывают сложными и непредсказуемыми. Когда в процессе родоразрешения медики видят угрозу жизни, выполняется кесарево сечение. Это одна из древнейших операций, которая раньше всегда заканчивалась смертью роженицы. Сейчас подавляющему большинству женщин после кесарева сечения требуется небольшой период восстановления, и они могут не только вести обычный образ жизни, заниматься работой, спортом и сексом, но и вновь становиться мамами.

В чем суть кесарева сечения?

01.jpg

Кесарево сечение — это полостная операция, в процессе которой извлекается ребенок. При этом происходит рассечение мышц, кожи, матки, которым нужно впоследствии дать время на заживление. Кесарево сечение — это полноценное хирургическое вмешательство, поэтому после него женщине требуется период для восстановления. Некоторое время она не может выполнять физическую работу, ей сложно передвигаться. После родов врачи прописывают обезболивающее, отдых и половой покой. 

Что нельзя делать после кесарева сечения?

02.jpg

После кесарева сечения женский организм будет восстанавливаться немного дольше, чем после естественных родов. В течение 6 недель у женщины могут наблюдаться кровянистые выделения, а швы постепенно будут затягиваться. В это время есть риск присоединения вторичной инфекции, поэтому необходимо очень внимательно относиться к различным недомоганиям и следить за гигиеной. 

В этот период врачи не рекомендуют:

  • садиться за руль;
  • проводить интенсивные тренировки, особенно с нагрузкой на пресс;
  • поднимать или двигать тяжелые вещи;
  • заниматься сексом.


Американские гинекологии в этот период после родов запрещают молодой маме любой вид мастурбации: как с использованием вибраторов, так и с введением пальцев.

Когда уже можно?

03.jpg

Сроки восстановления каждой женщины после кесарева сечения — индивидуальны. Некоторым хватает и месяца, и они будут чувствовать себя отлично. Кто-то и после двух не сможет восстановиться окончательно. На это влияет общее состояние здоровья молодой мамы, сложности, возникшие при проведении операции, послеродовой период.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения?

Разные виды спорта различаются по степени травмоопасности, интенсивности и пользы. Поэтому любые нагрузки после полостной операции лучше обговорить с врачом. Но существуют общие рекомендации, которые будут полезны женщинам, чей послеродовой период прошел без осложнений.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 8832

Когда после родов когда можно заниматься спортом

Срок после родов

Рекомендуемая физическая нагрузка

Первые 5 недель 

Не рекомендуются физические нагрузки. Допускаются только пешие прогулки.

5-6 недель

Простые приседания, наклоны, упражнения на фитболе. Под руководством тренера можно заниматься йогой и пилатесом

6-8 недель

Этого времени достаточно для заживления рубцов. Можно подключать легкие упражнение на пресс.

6 месяцев

Можно начинать силовые тренировки и включать в них полноценную программу на пресс

8-10 месяцев

Разрешаются интенсивный аэробный фитнес, занятие на тренажерах

12-18 месяцев

Разрешены тренировки с подъемом тяжести


Когда начинать секс после родов при помощи кесарева сечения?

Половую жизнь после любых родов лучше возобновлять, когда вы уверены, что окончательно восстановились, а гинеколог подтвердил отсутствие осложнений и дал разрешение. Чаще всего женщины, перенесшие кесарево сечение, возобновляют привычную активность спустя 8 недель после рождения ребенка.

Первые несколько раз после родов секс может доставлять неприятные ощущения. Чтобы их минимизировать необходимо:

  1. Уделить больше времени прелюдии. Молодой маме не всегда в первые месяцы жизни малыша удается расслабиться. Задача мужчины — оказать ей в этом максимальную помощь. Возможно, первый секс после беременности будет включать в себя только оральные и мануальные ласки, минуя половой акт с проникновением.
  2. Побольше смазки. Гормональный фон после родов у женщины восстанавливается не сразу Это может сказаться на слизистой влагалища. С чрезмерной сухостью вам поможет справиться лубрикант.
  3. Выбрать подходящую позу. После кесарева сечения паре лучше избегать давления на живот. Из-за этого от многих любимых поз следует отказаться. Оптимальной для начала половой жизни после родов является поза «Ложки». Она очень нежная и чувственная. Партнер может дополнительно ласкать грудь и живот, целовать плечи и шею, добиваясь дополнительного возбуждения.
  4. Забыть об оргазме. Первые месяцы после рождения ребенка физическое и психоэмоциональное состояние женщины будет восстанавливаться постепенно. Поэтому даже если пара решает начать сексуальную жизнь, то не стоит сразу «ставить рекорды» и ждать бурю восторга. Слишком сильный оргазм после кесарева может спровоцировать напряжение в органах малого таза, и швы разойдутся. Наслаждайтесь больше нежностью, лаской и любовью. Дайте время, и сексуальная функция восстановится полностью. 

А если бы не знаете, чем заменить традиционный половой акт с проникновением и как разнообразить секс после беременности, то посмотрите статьи нашего блога «Сексология». В нем подробно освещены различные виды секса, позы и практики, поэтому вы легко подберете то, что подойдет именно вам.

Материал основан на исследованиях:

  • Serati M., Salvatore S., Siesto G. et al. Female sexual function during pregnancy and after childbirth. The journal of sexual medicine. 2010;7(8):2782–2790. DOI: 10.1111/j.1743-6109.2010.01893.x.
  • Dabiri F., Yabandeh A.P., Shahi A. et al. The Effect of Mode of Delivery on Postpartum Sexual Functioning in Primiparous Women. Oman Med J. 2014;29(4):276–279. DOI: 10.5001/omj.2014.72.
  • Ящук А.Г., Мусин И.И., Нафтулович Р.А., Камалова К.А. Современный подход к реабилитации женщин после родов через естественные родовые пути. Практическая медицина. 2017;7(108):31–34. [Yaschuk A.G., Musin I.I., Naftulovich R.A., Kamalova K.A. Modern approach to rehabilitation in women after vaginal delivery. Prakticheskaya meditsina. 2017;7(108):31–34 (in Russ.)].
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.