Секс-конфликты: почему близость сменяют претензии?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.04.2021  |   879 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Принято считать, что секс — территория удовольствия и восторга, но при этом интимная, даже сакральная. Обсуждать вопросы секса не каждый готов, а жаловаться на что-то в постели тем более. Кто-то предпочитает перетерпеть неудобство, кто-то — отказать в интимной близости. Именно из-за этого в долгих крепких союзах могут на почве секса развиваться конфликты и появляться претензии друг к другу. Если прибавить к этому, что эмоции со временем притупляются, а количество мелких проблем, напротив, увеличивается, то складывается совсем не радужная картинка.

Почему появляются сексуальные конфликты между мужчиной и женщиной? Как их правильно решать, пока они не разрушили отношения? 

Почему возникают конфликты на почве секса

01.jpg

Отношения в любой романтической паре проходят 4 этапа:

  1. Симбиоз. Под действием гормонов люди видят только хорошее в своих партнерах, и готовы раствориться в них, жертвуя своими желаниями и предпочтениями. Основная цель — сохранить союз и сделать его крепким, а отношения продолжительными.
  2. Сепарация. На этом этапе эмоции отступают, каждый из партнеров вспоминает о своих планах, желаниях, потребностях. Начинается высказывание недовольства и претензий. Главная ошибка на этом этапе — секс часто выступает как средство примирения, потому что ещё является ценным и важным фактором для обоих.
  3. Обесценивание. Здесь происходит большое количество половых конфликтов с сильными эмоциональными всплесками. Накопившиеся претензии выливаются в неконструктивные обвинения: «ты не способен довести меня до оргазма», «ты не умеешь делать минет», «ты фригидная», «ты меня не возбуждаешь» и т.д. На этом этапе многие пары расстаются. 
  4. Принятие. Этот этап называют стадией компромисса. Доходят те, кто сумел погасить конфликт.

Что такое секс–конфликты, как из них выходить?

02.jpg

Развитие конфликта всегда протекает по двум вариантам:

1. Деструктивный, когда происходит нагнетание и усугубление противоречий. Ему характерны следующие признаки:

  • замалчивание,
  • манипуляция,
  • привлечение мнения со стороны,
  • ультиматум.
2. Конструктивный, который направлен на поиск компромисса и выхода из сложной ситуации. Для него существует свой алгоритм.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2637

Определить вид сексуального конфликта

03.jpg
  1. Разные темпераменты. Сексуальная активность у всех людей разная. Она определяется половой конституцией, которая закладывается генетически. Конфликт в паре наступает, когда разница темпераментов слишком разнится: одному партнеру секса достаточно раз в неделю, другому — нужен ежедневно. 
  2. Нежелание принять сексуальные предпочтения партнера. Допустим, мужчина мечтает об оральном или анальном сексе, а для женщины это неприемлемо. Либо ему нравится минет, который он получает регулярно, а сам удовлетворять женщину орально не хочет. Нельзя заставлять, морально или физически давить и принуждать в сексе к тому, чего человек делать не хочет.
  3. Отсутствие оргазма. Если каждый секс обходится без кульминации, то это превращает его в неприятное обязательство. Когда в паре один получает удовольствие легко и постоянно, то он будет настаивать на частом половом контакте. В это же время, его половине хочется избежать близости, которая ей не по душе. Сексуальный конфликт неизбежен. 
  4. Однообразие и скука. Эта проблема может появиться в любых длительных отношениях. Со временем страсть, любовь, желание если и не исчезают, то притупляются. Чтобы их вернуть нужно проявить желание и включить фантазию. Новая мануальная техника, эротический массаж, новинка из секс-шопа — все это отлично подойдет, чтобы оживить супружеский секс.

Эмоциональная обнаженность и максимальная откровенность

04.jpg

На этом этапе нужно четко и понятно озвучить то, что вам не нравится или чего не хватает в сексуальной жизни. Важно свое недовольство выражать от первого лица, избегать обвинений партнера или критики в его адрес. Вместо «ты плохо делаешь минет», лучше сказать «мне бы хотелось по-другому». Если партнер избегает открытого диалога, то это может говорить не только о его эмоциональной недоступности, но и о конфликте ценностей. Чтобы найти правильное решение при недопонимании, необходим открытый и честный разговор. Часто на этом этапе конфликт может быть разрешен, если в его основе лежало лишь недопонимание.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Поиск компромисса

Нужно постараться найти точки соприкосновения, либо те моменты, на которые партнер готов легко согласиться. А уже отталкиваясь от них, переходить к поиску решения по более сложным разногласиям. Здесь необходимо понимать, на какие уступки вы готовы пойти.

Принять соглашение

Выбрать тестовый период для тех решений, к которым вы совместно пришли. По окончанию этого времени нужно пересмотреть их и подкорректировать, если что-то не принесло нужного результата. Также на этом этапе можно обговорить штрафные санкции для того, кто будет нарушать соглашение.

Принятие работающей схемы

Если те компромиссы, к которым вы пришли, прошли испытательный срок, то их можно внедрять в жизнь и вводить на постоянную основу. Если что-то не устраивает, то возвращайтесь опять к обсуждению разногласий.

Но чтобы не пришлось решать сексуальные конфликты, лучше до них не доводить. А это возможно только, если развивать свою сексуальность и раскрепощенность, пробовать что-то новое и экспериментировать. Много полезных идей и советов по этим вопросам вы найдете в статьях блога «Сексология». 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.