Сексуальная агрессия или агрессивная сексуальность?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.11.2020  |   8934 просмотра   |   Дата обновления: 18.04.2023
В статье рассказывается:

Слово “агрессия” имеет множество значений. Для исключения путаницы, известный психолог Эрих Фромм предложил разделять доброкачественную (необходимую для выживания) и злокачественную агрессию.

Одно дело, когда сексуальные игры доставляют удовольствие обоим партнерам, и совсем другое, когда секс перестаёт быть в радость и больше напоминает пытку.  Это и есть критерий, маркирующий поведение в постели как жестокость и насилие. 

Но что же это такое — сексуальная агрессия, это некий отдельный специфический вид агрессии или просто одно из проявлений абьюза? И может ли агрессия в сексе быть нормой?

Агрессия и сексуальное влечение

01 (2).jpg

Как известно, у обоих полов за агрессию и сексуальность отвечает мужской половой гормон тестостерон, поэтому обычно говорят о сексуальной агрессии у мужчин. Действительно, практически все преступления на сексуальной почве за очень редким исключением совершаются мужчинами. Но женская сексуальная агрессия также может иметь место быть, просто выражается она немного иначе.

Интересно, что рецепторы к тестостерону в мозге сосредоточены в тех областях, которые отвечают за секс и проявления враждебности. Это открытие даёт достаточно аргументов, чтобы утверждать, что секс и агрессия связаны между собой.

Агрессия может занимать определённое место в эротических фантазиях, например, об изнасиловании. Однако, не у всех такие фантазии воплощаются в виде сексуальной игры по сценарию. Сексологи подчеркивают, что между фантазиями и действиями есть большая разница. Давайте далее поговорим о тех случаях, когда сексуальная агрессия не является нормой.

Признаки и жесты сексуальной агрессии

02 (2).jpg

В одних случаях совершенно адекватный человек становится оборотнем, лишь только дело касается постели, в других — человек склонен к вспышкам гнева и рукоприкладству не только в сексе, но и в быту. Однако, и для того, и для другого секс становится способом выражения своего гнева.

В случае сексуальной агрессии причинение боли другому доставляет садисту особое удовольствие. Это могут быть как невинные на первый взгляд забавы, так и настоящие сексуальные извращения:

  • Партнер царапается, кусается;
  • После секса остаются синяки, “засосы”;
  • Партнер груб во время секса;
  • Имитирует изнасилование или “берёт своё” вне зависимости от желания жертвы;
  • Предпочитает обездвиживание: связывание, использование наручников;
  • Практикует БДСМ;
  • Использует вербальную агрессию: оскорбления, сквернословие;
  • Партнер не причиняет боль, но его действия носят унижающий характер.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 26802

Настойчивая повторяемость сценария, когда ваши просьбы не принимаются во внимание сопутствует абсолютно всем случаям абьюза. В других случаях — после разговора следует краткое послабление, а потом всё возвращается на круги своя. Ещё одним характерным штрихом является то, что абьюзеры часто обвиняют жертв сексуальной агрессии в том, что те “сами хотели”, “напросились” или спровоцировали их.

Причины сексуальной агрессии

04 (2).jpg

Причины сексуальной агрессии можно разделить на две группы:

  1. Органические
  2. Психологические

К первой группе стоит отнести травмы головы и различные заболевания нервной системы. Главным “виновником” патологической агрессии является дисбаланс нейромедиаторов: серотонина и дофамина. Правда, и в том, и в другом случае речь идёт не о сексе, а о враждебном отношении к окружающим вообще. И проблемы, связанные с нейромедиаторами, как правило, обозначаются уже в детском возрасте.

Психологических причин агрессии множество. Среди них можно назвать:

  • Жестокое обращение в детстве;
  • Заниженную самооценка, ощущение собственной никчемности; 
  • Желание самоутвердиться, обрести власть и контроль;
  • Низкую эмпатию, неспособность сопереживать другим;
  • Проблемы с гневом.

Ещё одна возможная причина агрессии — сексуальная неудовлетворённость, которая является причиной гнева на партнера и желанием отомстить ему. Более подробно о неудовлетворенности сексуальной жизнью можно прочитать в разделе “Сексология”.

Сексуальная агрессия: как защититься?

03 (2).jpg

Как бороться с сексуальной агрессией? Если разговор начистоту не помогает, то лучшее, что можно сделать в таком случае — сразу же разорвать отношения. В случае угроз можно обратиться за психологической помощью по горячей линии и написать заявление в полицию.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

В случае сексуальной агрессии женщины к мужчине всё несколько сложнее, т.к. такая агрессия не всегда очевидна и может не восприниматься всерьез. Если надеяться на взаимопонимание не приходится, то единственным выходом также будет полный разрыв.

Отдельного внимания заслуживает сексуальная агрессия подростков. Молодые люди в силу недостаточного жизненного опыта не всегда могут адекватно оценивать тревожные сигналы. Особенно часто это происходит при отсутствии у юношей и девушек должного сексуального образования.

Как и многие сложные феномены, агрессия в сексе — явление не однозначное. Эволюционно оба этих явления связаны, т.к. они были необходимы для выживания. Однако, важным критерием допустимости и нормальности продолжает оставаться обоюдное желание. А также отсутствие вреда, который человек может причинить другому или самому себе.

Материал основан на исследованиях:

  • Тайсон Р., Тайсон Ф. Психоаналитические теории развития. – Litres, 2019.
  • Ткаченко А. А. и др. Аномальное сексуальное поведение. – Издательство" Юридический центр Пресс", 2003.
  • Томэ Х., Кэхеле Х. Современный психоанализ //Теория. М.: Изд-во Института Психотерапии. – 1996.
  • Узлов Н. Д. Сексуальность, гендер, брак: новые реалии XXI века: избранные статьи 2007-2011 гг. – 2011.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.