Рутина в отношениях: что и как делать, чтобы ее избежать

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.06.2021  |   1264 просмотра   |   Дата обновления: 21.08.2023
В статье рассказывается:

Основной причиной заключения брака для многих является желание обрести постоянство и стабильность. 

Но когда первая эйфория влюблённости проходит, многие пары сталкиваются с «бытовухой». Кажется, что будни превращаются в сплошную рутину, которая убивает всю прелесть отношений с мужем и лишает совместную жизнь радости. В такие моменты закрадываются сомнения о целесообразности вступления в брак. Как избежать рутины в отношениях, чтобы сохранить семью и вернуть страсть между супругами? 

Что такое рутина в отношениях? 

01 (7).jpg

Рутина в отношениях — это естественный период в любом долгосрочном союзе, который характеризуется снижением накала страстей и эмоций внутри пары. Люди переходят к спокойной, размеренной жизни. К этому моменту супруги привыкают друг к другу, узнают предпочтения и желания второй половины как в бытовом, так и в интимном плане. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3792

Рутина в отношениях позволяет стабилизировать эмоции и даже спасает брак, так как проживать жизнь в вечной эйфории невозможно. Семейная жизнь концентрируется больше на родительстве и  решении бытовых задач. Но если энергия, которая раньше тратилась у супругов на любовные переживания, свидания и фейерверки чувств, не находит применения и накапливается, то происходит эмоциональный застой. Он выражается в потере живности отношений, ярких красок и эмоциональной насыщенности.

Это и есть рутина, которая делает из романтических отношений гражданский брак, а из волнующего секса — супружеский долг, что приводит к потере взаимного желания, приятных сюрпризов и романтических вечеров вдвоем. Как уверяют психологи, именно это является той причиной разводов, которая разрушила больше семей, чем измены на стороне.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Советы, как избежать рутины в отношениях

  1. Не старайтесь успеть все. Когда женщина взваливает на себя и быт, и детей, и работу, то не остаётся времени на себя, на общение с мужем. Она лишается приятного досуга, страстного секса и ощущения личностной ценности.
  2. Больше разговаривайте о важных вещах. Если возникли недовольства, то не стоит копить их в себе. Лучше все обсудить с супругом, озвучить свои желания, сомнения и потребности. 
  3. Путешествуйте. Совместный отдых позволяет супругам наполниться новыми эмоциями и переживаниями. Романтические путешествия объединяют и заставляют вновь сконцентрировать внимание друг на друге. А это лучшая возможность победить рутину в отношениях. 
  4. Общее хобби. Совместное занятие даёт больше тем для разговоров и обсуждений. Это позволит отвлечься от «бытовухи» в отношениях и найти новые совместные интересы. 
  5. Живите своей жизнью. У каждого человека, независимо от его семейного положения, должно быть личное пространство. Оно позволяет поддерживать интерес к себе как к личности. 


Понятно, что если в ваших отношениях с парнем или мужем поселилась рутина, то это не повод для ссор и разрыва. Совместными усилиями эту ситуацию можно разрешить. Достаточно обоюдного желания сохранить союз, откровенных обсуждений ваших переживаний и немного фантазии. Если её не хватает, то обратите внимание на статьи нашего блога «Сексология». В нем без труда найдёте несколько полезных советов, как вернуть страсть и удовольствие в интимную жизнь и победить скуку и разочарование.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.