Отравленный поцелуй: психология инцеста

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.11.2020  |   6482 просмотра   |   Дата обновления: 18.04.2023
В статье рассказывается:

В большинстве культур существует строжайшее табу на инцест. Мы можем вспомнить династию Габсбургов, в которой из-за практики инцеста всё больше и больше рождалось детей с врожденными уродствами. Но инцест имеет не только физические последствия.

Психологический инцест оказывает деструктивное влияние, даже после того, как человек вырастает. Он мешает детям отделиться от родителей и начать жить своей жизнью.

Почему инцест действует так разрушительно, каковы его неочевидные признаки и последствия, мы поговорим в этой статье.

Что считать инцестом?

01 (2).jpg

Инцестом считаются сексуальные отношения между кровными родственниками первой и второй степеней родства. С юридической точки зрения, брак между двоюродными братьями и сестрами легален и не считается инцестом. 

Но в психологии инцест — это не только сексуальная связь, и не только связь между кровными родственниками. Психология относит к инцесту секс между матерью с сыном даже если ребёнок был усыновлён. Также и любовные отношения сводных брата с сестрой являются инцестом с точки зрения психологии. В профессиональных приёмных семьях: психология считает инцестом связь между братьями и сестрами, несмотря на то, что они не имеют кровного родства.

Известный французский психолог Каролин Эльячефф называет инцестом второго типа ситуации, когда дочь “уводит” любовника у матери (или мать у дочери). При таком инцесте психология матери может скрывать неосознаваемую ревность к дочери, но также в фокусе психологии при вторичном инцесте оказывается желание дочери быть ближе с мамой.

Возникновение влечения к детям во многих культурах признаётся сексуальным извращением (педофилией) и двойным извращением, если речь идёт о собственных детях, хотя история и может привести примеры такой практики. 

Не всегда, когда речь идёт об инцесте, подразумевается непосредственно половой акт. Например, если муж смотрит инцест в порно-фильмах, психологически это может свидетельствовать о наличии осознаваемого или неосознаваемого желания.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 19446

Психологический инцест может выражаться и в гипертрофированной, патологической любви к ребёнку без сексуального компонента. Подробнее поговорим об этом дальше.

Инцест в психологии

02 (2).jpg

Психологи раздвигают рамки понятия инцеста. Само по себе появление сексуального подтекста в отношениях между родителями и детьми уже является нездоровым и может спровоцировать инцестуозные отношения в дальнейшем. На этот счёт практикующие психологи дают несколько полезных советов:

  • Не целовать детей в губы;
  • Не принимать душ или ванну вместе с ребёнком другого пола;
  • Не переодеваться при ребёнке, не демонстрировать ему обнаженное тело;
  • Также нежелательно, когда разнополые дети принимают вместе ванну. 

Наука сексология утверждает, что особенно важен возраст 4-6 лет, когда у ребёнка активно формируется представление о собственной половой идентичности и закладываются основы сексуального поведения. Усваивая норму из семьи, ребёнок может впоследствии приобрести склонность к инцесту.

Проявлением инцеста могут быть эротические игры с демонстрацией гениталий: у детей это часто игры во врача. Если такой сценарий повторяется регулярно, например, между сестрой и братом, то психология рассматривает его как проявление инцеста. Иногда инцест с братом или сестрой может присутствовать в навязчивых эротических фантазиях. В таком случае, возможно, стоит обратиться к психологу.

Карл Юнг и другие определяют инцест как инверсию привязанности — нездоровый способ проявления близости. Даже в отсутствии сексуальных действий инцестуозные отношения накладывают разрушительный отпечаток на всю последующую жизнь ребёнка.

03 (2).jpg

Психология называет инцест в семье одной из самых тяжелых травм. Если между родственниками существует большая разница в возрасте, например, это отец и дочь, или мать и сын, то такой инцест психология считает более травматичным, поскольку в нём присутствует насилие. 

Ещё более травматичным является сексуальный или психологический инцест, в котором участвуют отец и сын. До сих пор существует мнение, что такой опыт накладывает отпечаток на формирование сексуальной ориентации ребёнка.

Даже символический, или психологический, инцест матери с сыном или отца с дочерью имеет далеко идущие последствия. Ими могут быть:

  • Негативное отношение к самому себе, неприятие своего тела;
  • Аутоагрессия (мазохизм), разрушительное поведение (алкогольная или наркотическая зависимость);
  • Суицидальные наклонности;
  • Хроническое чувство вины и стыда;
  • Неспособность устанавливать близкие отношения, вступить в брак;
  • Подозрительность и настороженность по отношению к людям противоположного (или своего) пола.
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»


Понадобится много времени, чтобы раны затянулись. Инцест — очень деликатная тема и требует от психотерапевта терпения и участия. Жертвы инцеста часто затрудняются идентифицировать свои чувства. Обращаясь за помощью к психологу, они часто находятся в растерянности. Чтобы осознать и принять случившееся, нередко требуется время, поэтому психотерапия может длиться годами. 


Материал основан на исследованиях:

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.