Неосознанное влечение — норма или патология?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.03.2022  |   1159 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Почему возникает неосознанное влечение? Как оно проявляется у мужчин и женщин? Нормально ли испытывать сексуальное притяжение к человеку, с которым вас связывает близкое родство? Ответы на эти вопросы даст сегодняшняя статья.    

Как проявляется неосознанное влечение?

01 (6).jpg

Основные признаки неосознанного влечения — это:

  • сублимация, то есть, перенаправление накопленной сексуальной энергии в другое русло;

  • внезапная агрессия по отношению к сексуально привлекательному объекту.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3477

С точки зрения сексуальной психологии, второй тип реакции представляет особый интерес. Почему же случаются эти вспышки злости? Попробуем разобраться на практическом примере. 

Девочка-подросток, собираясь на встречу с друзьями, ходит перед отцом в обтягивающих брюках или короткой юбке. В его мозгу в это время борются две мысли. Согласно первой, он находит дочь сексуально привлекательной, может даже фантазировать о физической близости с ней. Но разум говорит ему, что влечение к собственному ребенку противоестественно, и от него нужно как-то избавиться.  В попытках обуздать бессознательное влечение отец может, например, прикрикнуть на дочь, чтобы та оделась поскромнее.

Подобная картина характерна не только для представителей мужского пола. Многие женщины испытывают притяжение к родственникам мужского пола старше или младше их. 

Почему это происходит? 

02 (5).jpg

Неосознанное влечение к человеку противоположного пола — это нормальная реакция любого здорового организма, о чем мы ранее говорили в блоге. Млекопитающие, будучи существами, не наделенными сознанием, эту потребность удовлетворяют. У нас же есть определенные рамки, которых мы должен придерживаться — выход за них грозит порицанием общественности и уголовной ответственностью. В то же время, наличие правил и ограничений никак не сказывается на сексуальном влечении. Оно продолжает проявляться, а человеку приходится его обуздывать. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Перерастает ли неосознанное влечение в болезнь?

Да — но не в каждом случае. Если у конкретного человека высокое либидо, то неосознанное влечение может доставлять ему психологический дискомфорт. Постоянно испытывая притяжение к родственнику или родственнице, он вынужден подавлять свои инстинкты всеми доступными способами. 

Лучшее, что может сделать человек, испытывающий неосознанное влечение — обратиться к специалисту в области сексуальной психологии. Сексолог научит пациента справляться с чувствами, прорабатывать их, не загоняя вглубь себя. 

Хотите стать тем человеком, кто умеет решать вопросы, связанные с интимной стороной жизни окружающих? Записывайтесь на обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии». Вы получите все инструменты, необходимые для проработки конкретных ситуаций, научитесь их применять и сможете помогать другим людям.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.