Модель двойного контроля: что управляет сексуальным желанием?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.03.2021  |   1413 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Замечали ли вы за собой, что чувствуя сильное сексуальное желание к партнеру, перестаете обращать внимание на окружающую обстановку или наличие средств предохранения? Или напротив, вы склонны отказываться от интимной близости из-за недовольства собственным телом, хотя очень хотите заняться сексом с конкретным человеком? Почему так происходит? За наше сексуальное поведение отвечает так называемая модель двойного контроля. 

От чего зависит способность возбуждаться?

01.jpg

Долгое время сексологи были уверены, что за желание вступить в половой контакт ответственно либидо, формирующееся из уровня половых гормонов и особенностей функционирования гипоталамуса. Если оно низкое, то человек редко хочет секса, а если высокое — готов заниматься им по несколько раз за день. Глобально это утверждение верно, однако есть и другой регулятор. Он получил название системы возбуждения и торможения в сексе, и впервые был описан в исследованиях института Кинси в 90-х годах ХХ века. 

Если говорить упрощенно, то у мозгового отдела, ответственного за сексуальное возбуждение, есть своя система ускорения и торможения, работающая по тому же принципу, что педали газа и тормоза в автомобиле. Первая получила название SES (от англ. Sexual Excitation System — система сексуального возбуждения), а вторая — SIS (Sexual Inhibition System — система сексуального подавления). Как они работают?

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4239

  1. Система возбуждения реагирует на все стимулы, которые мы считаем сексуальными и подает гениталиям сигнал о необходимости вступить в половой контакт. Например, вы уловили от партнера приятный запах, показавшийся вам возбуждающим. Система SES тут же посылает соответствующие импульсы, в результате чего запускается цикл сексуальной реакции: у женщин начинает вырабатываться смазка, а у мужчин возникает эрекция. 
  2. У системы подавления обратная функция, понять смысл которой тоже проще на конкретном примере. Вы находитесь на вечеринке, немного выпили, расслабились и получаете сексуальные сигналы от симпатичного незнакомца. Активизируется система возбуждения. Но предлагая заняться сексом, этот мужчина говорит, что у него нет с собой презерватива. Тут же включается система торможения, которая предупреждает об опасности в виде инфицирования или нежелательной беременности. Как итог, секса с этим человеком уже не хочется. 

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Что интересно, иногда система подавления срабатывает не вовремя. Например, человек может возбудиться, но отказаться от интимной близости с партнером из-за неприятного запаха изо рта или отсутствия депиляции. 

Более подробно обе системы были описаны в книге «Как хочет женщина» американской исследовательницы Эмили Нагоски. Рассматриваются они и на обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии». Запишитесь на него сейчас, чтобы больше знать о тонкостях сексуального взаимодействия между людьми и лучше понимать природу тех или иных реакций.  

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.