Мачизм и мужественность — в чем разница?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.11.2021  |   943 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Считается ли человек, который физически сильнее всех вокруг, настоящим мужчиной? Или способность решать любые конфликты кулаками — вовсе не признак истинной мужественности? Из этой статьи вы узнаете, почему мужественность постоянно путают с мачизмом, и как «убить» в себе мачо. 

Что такое мужественность и мачизм?

01 (14).jpg
  1. Мужественность — это сочетание в человеке таких качеств, как уверенность в себе, стремление к справедливости, чувство долга и благородство.

  2. Мачизм — это гиперболизированное мужество или, если говорить простыми словами, то, что женщинам особенно нравится в «плохих» парнях: доминирование, агрессивная настойчивость, сила. 


В последнее время мачизм часто называют токсичной мужественностью, подчеркивая его нездоровый характер. 

Почему быть мачо — плохо?

02 (14).jpg

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории. 

В древних обществах предпочтение отдавалось маскулинности, а не мужественности, что имело большое практическое значение. Во-первых, только самый агрессивный мужчина мог обеспечить племени или народу безопасность. Во-вторых, для продолжения рода женщины выбирали «настоящих самцов», поскольку искренне считали, что феминность и маскулинность — это генетически передаваемые качества (а значит, если родится мальчик, он будет таким же сильным и смелым, как отец). 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2829

Сегодня мужчине не нужно защищать свою семью от саблезубых тигров, а наука доказала, что качества личности родителей не передаются по наследству. Необходимость в демонстрации грубой силы отпала, на ее место пришла настоящая мужественность. Женщины, выбирая партнера, обращают внимание не на его умение драться, а на способность заботиться, слушать и слышать, чуткость. Более подробно о том, что еще женщинам важно в современном мужчине, мы рассказываем в статьях блога «Сексология»

Мачо, конечно, никуда не делись — и в сегодняшнем мире существуют те, кто считает сутью мужественности агрессию, стремление подчинять, «продавливать» более слабого и вызывать возбуждать девушек. Но женщины, появившиеся в жизни такого мужчины, не задерживаются надолго, а деловые партнеры предпочитают выбирать менее вспыльчивых и более сговорчивых коллег. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Как соответствовать канонам новой мужественности?

  1. Перестать стесняться своих чувств. Нет ничего ужасного в мужчине, ярко проявляющем положительные или отрицательные эмоции, пусть даже и плачущем от счастья, злобы, бессилия. 

  2. Забыть про гендерные стереотипы. Прежде всего это касается известной фразы «настоящий мужчина должен». Нет чисто мужского поведения, как нет и типично женского. 

  3. Воспринимать женщин, как равных. Мачизм ставит представительниц слабого пола ниже, чем мужчин, хотя все люди равны, независимо от их половой принадлежности. 

  4. Перестать оценивать людей по их внешности и начать уделять внимание внутренним качествам.


О понятиях современной женственности и мужественности в психологии намного подробнее расскажет обучение по программе  «Психологическое консультирование в сексологии». Запишитесь на него, если хотите стать чутким, внимательным и заботливым партнером, с которым интересно проводить время и здорово заниматься сексом.  

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.