Как сексологу развиваться в профессии и найти первых клиентов

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.10.2022  |   2168 просмотров   |   Дата обновления: 28.12.2023
В статье рассказывается:

Смена деятельности — тренд современности. Низкая востребованность, неудобный график, желание попробовать что-то новое — все это причины, по которым люди оставляют прежние профессии и начинают развиваться в других сферах. Одна из них — сексология. 

Почему сегодня сексологом быть престижно и выгодно? Где может работать сексолог и как начать практиковать? Ответим на эти вопросы далее. 

Преимущества профессии сексолог

профессия сексолог

Сегодня сексолог — одна из востребованных помогающих профессий. По данным Яндекс.Wordstat, за месяц поступает около 4500 запросов по поиску сексолога-психолога. Люди стремятся найти специалиста, который помог бы им наладить интимную сферу жизни. Поэтому, выбирая сексологию в качестве направления для смены профессионального вектора, можно быть уверенным — без клиентов даже начинающий специалист не останется.

Какими еще преимуществами, помимо необходимости современному обществу, обладает работа сексологом? Специалист может принимать клиентов традиционно — в кабинете. Но с 2020 года набирает популярность формат онлайн-консультаций. Поэтому сексолог способен работать из любой точки мира. Единственное требование — высокая скорость интернета и тихое рабочее место. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6504

Кроме того, во время учебы на сексолога-психолога человек прорабатывает и свои внутренние проблемы. Студенты получают знания, которые позволяют лучше понимать себя и окружающих, научиться отстаивать свои границы, стать осознаннее, разрешить проблемы в отношениях. Этому способствует супервизия и личная терапия для специалистов помогающих профессий. 

Еще один аргумент в пользу сексологии — стабильный заработок. По данным экспертов академии EDPRO, сексологи получают от 2500 рублей за консультацию. Начинающий специалист, недавно завершивший обучение, способен зарабатывать от 80 000 рублей в месяц.  

Чем занимаются сексологи

1010 на 500 (1).png

Среди обязанностей сексолога — работа с опросником, выстраивание диалога, выявление причинно-следственных связей между реакциями и конфликтами, проработка проблем, подбор психологических техник. 

Компетенции психологов-сексологов охватывают широкий спектр вопросов:

  • Сексуальные проблемы: снижение либидо, порнозависимость, аноргазмия, дисгармоничное сексуальное развитие. 

  • Трудности в отношениях: агрессия, измены, взаимная адаптация партнеров, выстраивание коммуникации в паре.

  • Раскрытие сексуальности и практика удовлетворяющего секса.

  • Помощь в проработке травматического сексуального опыта, насилия.

  • Работа с женскими группами: беременность, роды, восстановление после родов, проработка запретов на проявление сексуальности

  • Сексуальное воспитание.

Для профессионального развития сексологу стоит выбрать одно или несколько направлений. Кроме того, специалист может сосредоточиться на парной или индивидуальной терапии. 

Направления для работы можно выбрать в начале карьеры. На курсах по сексологии в академии EDPRO студенты учатся работать с разными запросами. Уже на этом этапе вы сможете сосредоточиться на том, что интересно именно вам. 

Где может работать сексолог

Работа психологом-сексологом предполагает автономию. То есть вы можете устроиться в медицинский центр и трудиться согласно расписанию или же вести частную практику и составлять график по своему усмотрению.

Кроме приема клиентов, сексолог может заниматься с группами, а также организовывать онлайн-марафоны. Такая терапия способна помочь нескольким десяткам и даже сотням людей одновременно при условии, что квалификация сексолога-психолога высока. Подобные мероприятия позволят сформировать лояльную аудиторию и найти новых клиентов. 

Также сексолог может выступать в качестве куратора на обучающих программах. Там вы поможете будущим коллегам освоить теоретические знания и тренировать практические навыки, а заодно сумеете овладеть новыми техниками психологического консультирования и набраться опыта.

После пяти лет практики сексолог-психолог имеет достаточный профессиональный багаж, чтобы создать собственный обучающий курс для широкой аудитории. 

Как найти первых клиентов 

Начать консультировать можно уже во время обучения. На курсах академии EDPRO с первыми клиентами сексологи работают в рамках образовательной программы. Часто молодые специалисты испытывают сильный стресс, оставаясь с клиентом один на один. В академии EDPRO первые шаги в профессии специалисты совершают под бережным контролем кураторов и супервизоров. Это помогает более экологично проживать стресс, не разрушая профессиональную идентичность, и концентрироваться на точках роста.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Помимо практических навыков, студенты курсов академии EDPRO получают сильную теоретическую базу, а также становятся частью профессионального комьюнити. Эта основа в дальнейшем поможет выбрать профессиональное направление и стать высокооплачиваемым специалистом.

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.