Исцеляющий оргазм Райха: как сексуальная энергия помогает избавиться от блоков?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
17.01.2021  |   5744 просмотра   |   Дата обновления: 18.04.2023
В статье рассказывается:

Один из самых известных постулатов психоанализа утверждает, что человек управляется сексуальной энергией. Она и есть тот запас жизненных сил, который отвечает за успешную социальную реализацию и здоровье. Если этой энергии недостаточно или она не находит свободного выхода, начинаются физиологические и психические проблемы. «Рефлекс оргазма» Райха — упражнение, направленное на высвобождение сексуальной энергии. Кем это было доказано и стоит ли его практиковать?

Кто такой Вильгельм Райх?

 

В начале 20 века психоанализ стал модным психологическим направлением. Фрейдом восхищалось большинство ученых, в том числе и Вильгельм Райх — австрийский психотерапевт и первый ассистент Зигмунда Фрейда. Он изучал мужскую и женскую сексуальность и сформировал теорию оргона —биологической энергии, основы жизни во Вселенной. Эта энергия проявляется, когда человек позволяет себе испытывать и выражать эмоции, и блокируется, если чувства подавляются.

Но в современном обществе ребенок с ранних лет учится самоконтролю. Ему не разрешают злиться, плакать, капризничать. Каждый такой запрет порождает мышечный блок и препятствует свободному течению оргона. У взрослого человека блоков настолько много, что он буквально находится в «мышечном панцире», который создает предпосылки для развития неврозов.

Психоаналитик утверждал, что снятие мышечных зажимов приводит к высвобождению эмоций и очищает психику. Чтобы помочь своим пациентам избавиться от «панциря», Вильгельм Райх разработал упражнение, которое описал в своем труде «Функция оргазма».

Оргазм Райха — что это?

 

Упражнение, созданное Вильгельмом Райхом, получило название «Рефлекс оргазма». Оно позволяет человеку сбросить эмоциональное напряжение, убрать мышечные блоки, избавиться от «панциря» и вернуть радость жизни.

Для высвобождения энергии оргазма, Райх предлагает поэтапно выполнять пять упражнений:

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 17232
  1. Поясничный мостик. Лягте на спину, согните ноги в  коленях, и, не отрывая стопы от пола, поднимите таз максимально вверх. Руки можно положить под пятки или вытянуть вдоль тела. Удерживать это положение требуется на протяжении 15 минут, концентрируясь на том, чтобы таз был поднят максимально вверх. Эта стадия необходима для накопления «сексуального заряда». Большинство людей начинает испытывать вибрацию в ногах, которая постепенно поднимается до колен и бедер. Возможны и другие сексуальные реакции (легкое возбуждение, ощущение тепла в паховой области).
  2. Эмоциональное высвобождение. Оставайтесь в прежней позе, но руки раскиньте в стороны, глубоко дышите. Начните петь, кричать, смеяться. На этом этапе вы должны позволить себе свободно выражать любые возникающие эмоции. Уместны гневные крики или слезы, хохот. Если вам сложно преодолеть эмоциональную блокировку, попробуйте «нести абракадабру». На этой стадии оргазма Райха энергия должна двигаться из нижних центров вверх, к горлу. Выполняйте упражнение на протяжении 15 минут.
  3. Пульсация. Положение тела не меняйте, но теперь начните «пульсировать» тазом, подбрасывая его вверх-вниз (но не прикасаясь поясницей к полу). Важно достичь максимальной амплитуды и скорости. Старайтесь ни о чем не думать, тотально погрузитесь в процесс. Делайте так еще 15 минут.
  4. Разрядка. Кульминация оргазма от Вильгельма Райха – опустите таз на пол, сосредоточьте внимание на промежности. Совершайте коленями движения из стороны в сторону, разводя и сводя их. Движения должны быть легкими, практически незаметными. Во время этой фазы тело может издавать различные звуки, делать резкие движения. Это нормально – так разрушается «мышечный панцирь». Данная стадия длится 10 минут.
  5. Расслабление. На протяжении еще 15 минут лежите, полностью расслабившись, наблюдайте свое тело.

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»


Результат и противопоказания

Изучая функции оргазма, Райх выявил, что современный человек испытывает трудности с накоплением сексуального заряда и его высвобождением. Это рождает различные психологические проблемы: 

  • фригидность;
  • неврозы;
  • потерю радости жизни.

Регулярное выполнение «Рефлекса оргазма» должно научить человека чувствовать течение сексуальной энергии, избавить от мышечных и эмоциональных блоков, освободить от психологических проблем.

Несмотря на обещанный «волшебный эффект», к технике стоит подходить с осторожностью. Она создает высокое нервное и физическое напряжение и может быть противопоказана людям с хроническими болезнями сердца, травмами позвоночника. Лучше практиковать «Рефлекс оргазма» Райха под руководством опытного сексолога, который подбирает интенсивность упражнения, опираясь на отзывы о вашем текущем состоянии.

Другие действенные техники по проработке сексуальности вы найдете в рубрике «Сексология»

Материал основан на исследованиях:

  • Агарков С. Т., Кащенко Е. А. Сексуальность цивилизаций: социогенез сексуальности. Учебное пособие к курсу "Психологическое консультирование в сексологии" //Воронеж: ИПЦ" Научная книга. – 2010.                                                                                                                                                                                                        
  • Агарков С., Кащенко Е. А. Сексуальность от зачатия до смерти: онтогенез сексуальности. – Litres, 2019.
  • Акимова Л. Н. Психология сексуальности //Одесса: СМИЛ. – 2005. – С. 186.
  • де Бовуар С. Второй пол. – Азбука-Аттикус, 2017.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.