Что делать после секса: советы для мужчин и женщин

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.05.2021  |   1661 просмотр   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

В интернете есть много инструкций, как подготовиться к половому акту и провести прелюдию, а вот о том, что делать после секса, практически не говорят и не пишут. Между тем, это очень важный момент, так как ошибки, допущенные мужчиной или женщиной после интимного контакта, могут свести все положительные впечатления от секса «на нет».

Чем заняться сразу после секса: 5 интересных предложений

01.jpg

Сразу оговоримся, что не будем рассматривать такой вариант, как сон, поскольку он довольно банален. Многие пары занимаются любовью в вечернее и ночное время — логично, что после разрядки оба партнера быстро засыпают. Но если вы перенесли любовные утехи на утро или день, то спать вряд ли захочется. И вот здесь на помощь придут наши рекомендации относительно того, что можно делать после секса. 

  1. Обниматься. Объятия повышают степень близости с партнером и укрепляют наше к нему доверие и влечение. Кроме того, тактильный контакт позволяет человеку чувствовать себя защищеннее, легче переносить тревоги и эффективнее бороться со стрессами.
  2. Разговаривать. Этот совет психологи особенно часто дают мужчинам, не знающим, как вести себя с женщиной после секса. Но он актуален вообще для всех! Обсудите, что вам понравилось, расскажите партнеру, что бы хотели воплотить в следующий раз. 
  3. Заняться сексом снова. Через некоторое время после оргазма мы опять становимся готовы к половому акту: у женщин это занимает чуть меньше времени, у мужчин — чуть больше. 
  4. Сходить на тренировку. Несмотря на то, что после полового акта в теле обычно присутствует приятная усталость, этот период может стать лучшим для пробежки, кардио или пилатеса. 
  5. Провести гигиену интимных зон и тела. Не будет ошибкой принять ванну после секса — во время полового акта и мужчины, и женщины достаточно сильно потеют, что не может не сказаться на состоянии кожи. Если чувствуете, что сил просто не осталось, хотя бы умойтесь прохладной водой и постойте пару минут под душем. 
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4983

Мы не зря заговорили о необходимости проведения гигиенических процедур по окончании полового акта. Дело в том, что секс (даже с постоянным партнером, не говоря уже о случайных) почти всегда сопряжен с риском появления раздражений или переноса бактерий, находящихся в слюне и выделениях. Для того, чтобы защитить себя от нежелательных последствий (таких, как цистит или кандидоз), обязательно сходите в туалет и обмойте наружные половые органы проточной водой или средством для интимной гигиены. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Что нельзя делать после секса?

Какие действия выглядят нежелательными и могут оставить у вас или партнера негативные впечатления о половом акте? Прежде всего, это критика. Если вас что-то не устраивает, то обговаривайте такие моменты заранее или пресекайте нежелательные действия партнера прямо в процессе. 

На обучении по программе «Психологическое консультирование в сексологии» мы часто говорим о том, что использование презерватива — обязательное условие комфортного и безопасного секса. Но если так получилось, что вы занялись сексом с незнакомцем, то первое, что нужно делать — провериться на инфекции. Сразу же бежать в лабораторию не надо, поскольку большинство венерических заболеваний проявляет себя только через неделю после незащищенного полового акта. Расскажите своему гинекологу или урологу о случившемся — врач обязательно распишет график сдачи анализов. 

А вот принять средство экстренной контрацепции (если половой акт завершился семяизвержением во влагалище и пришелся на благоприятный для зачатия день цикла) нужно как можно скорее. Такие средства эффективнее всего работают в первые 48 часов, затем их действие ослабевает. 

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.