Бесплодие: почему не удается забеременеть?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.04.2021  |   2118 просмотров   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Если сексуально активной паре, не использующей контрацепцию, не удается зачать ребенка в течение года, врачи говорят о бесплодии. К сожалению, сегодня этот диагноз ставится все чаще. В чем причины бесплодия, как его диагностируют в российских клиниках, и какие методы лечения бесплодия у мужчин и женщин используют врачи?

Что такое бесплодие?

01 (1).jpg

Бесплодие — это неспособность человека производить потомство в репродуктивном возрасте в силу разных факторов. Долгое время считалось, что бесплодие — преимущественно женская проблема, и многие обыватели до сих пор не сомневаются в верности этого утверждения. 

На самом деле, мужское бесплодие встречается в половине выявленных медиками случаев заболевания (а еще четверть века назад этот показатель был на 10% ниже). Вероятно, распространенность ошибочного суждения о том, что в невозможности забеременеть виновата женщина, исходит из того, что у большинства бесплодных мужчин сохранена нормальная эрекция и регулярная эякуляция. 

Каким бывает бесплодие у женщин и мужчин?

02 (1).jpg

Существует две классификации заболевания. Согласно первой, бесплодие бывает первичным и вторичным. При первичном бесплодии пара изначально не может завести ребенка вследствие генетических заболеваний или аномалий развития половых органов. В случае с приобретенным вариантом заболевания, забеременеть не получается во второй, третий и последующие разы. 

По другой классификации, у бесплодия есть несколько факторов — трубный (непроходимость маточных труб), маточный (отсутствие, либо нарушение анатомии матки), гормональный (нарушение нормального функционирования эндокринной системы). Также бесплодие может быть связано с возрастом, сопутствующими заболеваниями мочеполовой системы, вредными привычками, психическими болезнями, стрессами. 

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6354

Отдельно следует выделить бесплодие неясного генеза, когда беременность не наступает по неизвестным врачам причинам. Такой диагноз ставится примерно 10-15% пар от общего числа обратившихся к врачу по причине невозможности забеременеть. 

Симптомы бесплодия

03.jpg

Симптоматики у этого заболевания нет. Пара, изначально не планирующая завести ребенка, может годами не догадываться о диагнозе, а столкнуться с ним только в тот момент, когда приходит к решению родить. Догадываться о бесплодии можно лишь по косвенным признакам, среди которых:

  • изменившийся характер менструаций или их отсутствие;
  • внезапное увеличение или уменьшение веса;
  • оволосение и потение по мужскому типу у женщины.

Одновременно данные признаки могут говорить о других болезнях, не связанных с невозможностью наступления беременности. Поэтому не стоит сдавать дорогостоящие анализы именно на бесплодие при появлении вышеобозначенных симптомов. Так, месячный цикл может смениться из-за стрессов, смены часовых поясов, перенесенной простуды или гриппа.

Диагностика бесплодия

04.jpg

Как уже было сказано в начале статьи, диагноз «бесплодие» ставится после (как минимум) года незащищенного секса, не приводящего к беременности. Чтобы понять, что стало триггером болезни, врачам нужно получить максимум информации о происходящем в организме мужчины и женщины. Для этого:

  • делаются анализы мочи и крови, берется мазок на цитологию и бакпосев;
  • мужчине назначается спермограмма, женщине — УЗИ и гистероскопия;
  • опционально может вестись график базальной температуры (при ановуляции);

Если нарушений по гинекологии и урологии не было выявлено, пара направляется к другим врачам — эндокринологам, неврологам, психиатрам, генетикам. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Лечение бесплодия

Тактика лечения бесплодия у мужчин и женщин выбирается, исходя из причины, спровоцировавшей заболевание. При наличии воспалительных процессов в малом тазу будут предложены антибиотики, а если причиной стал дисбаланс гормонов — гормоносодержащие препараты. Если патология является следствием хирургической аномалии, то врачи предложат провести операцию. 

Часть пациентов даже после многолетней терапии не может справиться с заболеванием, поэтому врачи нередко предлагают таким парам воспользоваться вспомогательными технологиями репродукции. Сюда относится метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), искусственная инсеминация, суррогатное материнство. 

Благодаря развитию медицины, преодоление бесплодия стало возможным даже для тех людей, которые несколько лет назад не могли надеяться на возможность завести собственного ребенка. Сегодня врачи советуют таким партнерам не отчаиваться и сохранять оптимистичный настрой. Частично поможет в этом чтение нашей рубрики «Сексология» — в ней рассказывается не только про разнообразие сексуальных практик, но и про психологию партнерских отношений, соблюдение личных границ, чуткое отношение друг к другу.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.