Эндометриоз: как его выявить и вылечить?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.03.2021  |   822 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Внезапно усилившееся менструальное кровотечение, боли во время месячных и при половом акте, повышенная утомляемость, не проходящая в течение длительного времени, могут быть признаками эндометриоза. О том, как протекает, диагностируется и лечится данное заболевание. расскажет эта статья. 

Что такое эндометриоз у женщин?

01 (1).jpg

Эндометриоз — это заболевание женской мочеполовой системы, при котором внутренний слой матки (эндометрий) начинает неконтролируемо расти за ее пределами. При ультразвуковой диагностике эндометриоза гинекологи часто наблюдают рост клеток эндометрия на стенках влагалища и шейки матки, в области вульвы и прямой кишки, а иногда — в брюшной полости женщины. 

Почему возникает заболевание?

02.jpg

Причины эндометриоза многообразны: до сих пор до конца не известно, какая из них становится главным триггером болезни. Например, возникновение симптомов эндометриоза могут спровоцировать:

  • ожирение;
  • опухоли гипофиза;
  • поликистоз яичников;
  • заболевания щитовидной железы;
  • наследственные патологии;
  • неконтролируемый прием гормональных препаратов. 

Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Кто находится в группе риска?

Чаще всего эндометриоз возникает у женщин репродуктивного возраста, реже им страдают девочки-подростки и женщины после 40 лет. На долю последних приходится не более 5% от всех зарегистрированных гинекологами случаев заболевания. Вероятно, распространенность патологии может быть и больше, так как не у каждой женщины эндометриоз протекает с характерными симптомами — это значит, что за лечением пациентка не обращается (что, к сожалению, нередко случается и после самостоятельного выявления симптоматики). 

Как заподозрить заболевание?

03.jpg
  1. Изменился характер менструального кровотечения — месячные стали длиннее или интенсивнее.
  2. Наблюдаются болезненные ощущения в области малого таза. Обычно боли при эндометриозе ярко проявляются в период менструации, но могут периодически возникать и в другие дни цикла. Зачастую болезненным становится также половой акт, опорожнение мочевого пузыря и акт дефекации. 
  3. После менструации появляется слабость и возрастает утомляемость.
50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2466

Если при обнаружении симптоматики лечение эндометриоза не будет вовремя проведено, то у женщины повышается риск бесплодия. В наибольшей степени рискуют те пациентки, у кого на ультразвуковой диагностике эндометриоза были выявлены сопутствующие заболевания внутренних половых органов (например, воспаления и спайки). 

Как лечить эндометриоз?

Подтверждение обнаруженных пациенткой симптомов эндометриоза и лечение заболевания проводится гинекологом. Помимо ультразвуковой диагностики, врач может отправить женщину на кольпоскопию или гистероскопию, а также назначить ряд анализов. Как правило, заключительный диагноз ставится после гистероскопии, когда лабораторное исследование подтверждает природу взятых на анализ клеток. 

Консервативное лечение эндометриоза возможно, если пациентка находится в молодом возрасте, планирует родить ребенка, при этом течение заболевания классифицируется как легкое. Обычно назначается гормональная терапия, минимальная длительность которой составляет полгода. Если женщина выбирает вариант лечения эндометриоза без гормонов, то ей может быть предложена операция по дренированию, алкоголизации и уничтожению пораженного участка. 

При средних и, особенно, тяжелых вариантах течения болезни необходимо хирургическое вмешательство (обычно оно подразумевает использование лапароскопического метода). Наиболее радикальным видом лечения эндометриоза можно считать удаление матки и придатков. Этот вариант предлагают женщинам в постменопаузальном возрасте, либо не планирующим беременность. 

Если женщина выбрала оперативное вмешательство, то в течение нескольких недель после лапароскопии ей запрещено заниматься вагинальным или анальным сексом с партнером. В этот период можно обратить внимание на другие виды сексуального взаимодействия — о них мы подробно рассказываем в статьях рубрики «Сексология»
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.