Почему мы устаем от близких отношений?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.12.2022  |   1556 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Близкие отношения – это не просто приятные эмоции, доверие и поддержка, но еще и ежедневный труд. Конечно, иногда мы все испытываем усталость от отношений, и это нормальное явление. Все мы – люди, со своими внутренними особенностями. Не зря ходит шутка о том, что чем дальше мы находимся от близких родственников, тем сильнее между нами теплые чувства!

Но что делать, если в общении с близкими и родными людьми становится тяжело? Роберт Уолдингер, психиатр из Гарварда, утверждает, что длительное совместное проживание с близкими людьми так или иначе провоцирует конфликты. Главное, что вы должны уметь делать – правильно их сглаживать. Например, Академия Дополнительного образования предлагает вам офлайн-тренинг “О чем громко молчат мужчины?” для лучшего понимания своего партнера и отношений между вами.

Как же сохранить высокий уровень близости и при этом отстоять личные границы, не обидев партнера?

Причины возникновения усталости

2 фото.png

Усталость, которая не проходит в отношениях, может быть спровоцирована несколькими причинами.

Во-первых, все мы испытываем высокий уровень стресса в условиях современной жизни. Внешние факторы способны выбивать нас из колеи спокойной, размеренной повседневности, и это обязательно сказывается на личных отношениях. Один близкий друг поделился со мной, что постоянно во время летних и зимних отчетов на работе у него значительно ухудшались отношения с женой. Он испытывал тревогу и стресс на работе, а домашние дела никуда не девались. Значит, он постоянно находился в условиях стресса и конфликтность повышалась дома. Они с женой обсудили эту проблему и пришли к решению, что во время особого напряжения они друг с другом спокойно говорят, и стараются максимально сгладить и расслабить обстановку дома.

Всем людям необходимо личное пространство и даже в большой квартире или доме вам может становиться тесно. Периодически это чувство обостряется, особенно, когда вы ощущаете напряжение из-за стрессовых ситуаций.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4668

Усталость от отношений – это про что еще? Конечно, и о конфликте поколений, ведь близкий человек – это не только ваш партнер, но и родители, родственники. Если вы живете со взрослым ребенком, его семьей или внуками, то подстроиться под «взрослых» детей довольно сложно. А детям, в свою очередь, кажется, что родители их слишком сильно опекают.

Как предотвратить усталость и преодолеть ее?

3 фото.png

Усталость от отношений с мужчиной, женщиной или родственниками проще предотвратить, чем впоследствии определять причины конфликтов. Есть несколько простых шагов для профилактики усталости, а если она возникла, то и для ее устранения:

  1. Понимание и снисходительность. Постарайтесь понять другого человека, осознать мотивы его поступков, посмотреть на мир его глазами. Если произошел конфликт с близким на повышенных тонах, будьте спокойнее и умнее – сделайте глубокий вдох, выдох и продолжите разговор позже в нейтральных условиях.

  2. Создайте границы личного пространства для себя и близких людей. Желательно, чтобы у каждого члена семьи в доме было свое место, укромный уголок, где человек может отдохнуть от других людей и самостоятельно собраться с мыслями.

  3. Определите границы личного времени. Идеальное разделение – это «личное» и «совместное», «семейное» время. Например, в одной семье из трех человек (муж, жена и сын 13 лет) приняли решение, что обедают и ужинают они вместе, обсуждают последние новости и делятся переживаниями. А завтракают они самостоятельно, чтобы не мешать друг другу и создать максимально комфортные условия каждому человеку для утреннего приема пищи.

  4. Не забывайте о разнице поколений: часто родители в форме опеки проявляют свою заботу и беспокойство, а дети воспринимают это, как избыточный контроль. То же самое и с родительской стороны: если ваш ребёнок – взрослый человек, не старайтесь принимать за него решения, помните о том, что ваши представления о мире могут отличаться.

  5. Правильная коммуникация – залог успешных отношений. Если вам что-то не нравится, не стоит обвинять другого человека, необходимо спокойно объяснить причину беспокойства и последствия проблемы для вас. Используйте только термины, которые касаются лишь вас и ваших чувств и постарайтесь понять, как другой человек видит эту же проблему.

Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Наконец, не забывайте об активном диалоге, не держите в себе переживания и поводы для беспокойства. Скандал из-за грязной посуды – это лишь повод для выражения недовольства, за этой мелочью всегда стоит что-то большее. Всегда обсуждайте моменты, которые вас беспокоят, сразу, безотлагательно.

Эмоциональная усталость в отношениях периодически возникает, даже если люди прекрасно понимают друг друга и кажутся идеальной парой. Здесь нет катастрофы, это всего лишь временный период, который вам с родным и близким человеком нужно правильно пройти вместе и сделать необходимые выводы.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.