5 способов разрешения семейных конфликтов

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.04.2021  |   3338 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Конфликты между близкими людьми всегда вызывают негативные эмоции и могут быть особенно трудными, когда они возникают внутри семьи. Разрешение семейных конфликтов является важным шагом для сохранения гармонии в отношениях и поддержания здоровых связей между членами семьи.

Как решать конфликты в семье? Рекомендации

01 (1).jpg

Семейный конфликт - это ситуации, когда члены семьи не согласны друг с другом по разным причинам. У каждого свой набор мотивов, которые приводят к ссорам. Если конфликтные ситуации становятся нормой, но супруги готовы работать над улучшением отношений, может помочь семейный коучинг. .

Классификация семейных конфликтов

02.jpg

КонфКонфликты возникают в семейной жизни на разных этапах. Однако, особенно часто они появляются на начальной стадии построения семьи, когда молодожены пытаются приспособиться к новой жизни вместе. В этот период возникают разногласия в отношении домашних дел, финансов, семейных обязанностей и т.д.

Конфликты возникают в кризисные периоды семейной жизни, например, при наступлении пенсионного возраста, уходе детей из дома, изменении работы или при переезде в новый город. В таких ситуациях часто возникают проблемы с коммуникацией, решением общих вопросов и принятием совместных решений.


5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10014


Классификация семейных конфликтов:

  • Между партнерами

  • Между родителями и детьми

  • Между родственниками (например, между братьями и сестрами)

  • Между семьей и окружающим обществом

Типы семейных конфликтов

  • Конфликты из-за различных ценностей и убеждений. Конфликты из-за различных ценностей и убеждений могут возникать, когда у членов семьи разные представления о том, что является важным или правильным.

  • Конфликты из-за недоверия и обмана. Конфликты из-за недоверия и обмана могут возникать, когда члены семьи скрывают информацию друг от друга или не чувствуют, что могут доверять друг другу.

  • Конфликты из-за различных ожиданий и норм поведения. Конфликты из-за различных ожиданий и норм поведения могут возникать, когда члены семьи ожидают друг от друга различных вещей или следуют различным нормам поведения.

  • Конфликты из-за финансовых проблем. Конфликты из-за финансовых проблем могут возникать, когда члены семьи имеют разные финансовые потребности или же когда семья испытывает финансовые затруднения.

  • Конфликты из-за различных потребностей и желаний. Конфликты из-за различных потребностей и желаний могут возникать, когда у членов семьи разные потребности и желания, и эти потребности и желания не могут быть удовлетворены одновременно.

Причины семейных конфликтов

03.jpg

Для того чтобы понять, как разрешать конкретные конфликты в семье, нужно понять их источники. Психология говорит, что причиной семейных конфликтов являются неудовлетворенные потребности партнеров, такие как:

  • Недостаток уважения к личности. Он возникает из-за критики, оскорблений и других форм неуважения со стороны партнера.

  • Сексуальная жизнь. Неудовлетворенность возникает, когда партнеры не могут создать полноценные интимные отношения.

  • Эмоциональная близость. Неудовлетворенность возникает, когда в отношениях не хватает ласки, внимания, заботы, понимания и прочего.

Основные причины семейных конфликтов можно разделить на следующие группы:
  • Проблемы взаимоотношений между супругами
  • Проблемы с воспитанием детей
  • Финансовые проблемы
  • Проблемы, связанные с недвижимостью и имуществом
  • Конфликты из-за религиозных или культурных различий
  • Проблемы, связанные с изменой
  • Проблемы с родственниками и свекровью


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Когда в семье возникают конфликты, это может приводить к серьезным проблемам и негативно влиять на отношения между супругами. В таких ситуациях, каждый член семьи может решать, каким образом ему лучше справиться с конфликтом. Существует несколько стратегий поведения, которые могут помочь разрешить конфликты в семье.

  • Первая тактика - это доминирование. В этом случае, один из супругов принимает решение без учета мнения другого, что может привести к временному затишью. Однако, такой подход не решает проблему и может вызывать новые проблемы в будущем.
  • Вторая тактика - это избегание конфликта. Этот подход переводит конфликт в статус хронического. Взаимоотношения между супругами могут ухудшаться со временем, так как они не решают проблему, а только откладывают ее на неопределенный срок.
  • Третья тактика - это уступчивость. В этом случае, один из супругов вынужден уступать другому, что делает отношения нестабильными и неустойчивыми.
  • Четвертая тактика - это компромисс. Он заключается в том, что каждая сторона делает определенные уступки, чтобы погасить конфликт. Однако, такой способ не всегда устраивает обоих супругов.

  • Пятая и самая оптимальная тактика - это сотрудничество. Она предполагает, что каждый из супругов выражает свое мнение, а затем оба работают вместе, чтобы найти решение, которое устроит обе стороны. Такой подход способствует развитию семейных отношений и решению конфликтов в долгосрочной перспективе.

Как решать семейные конфликты без обид и нервов? Алгоритм действий



04.jpg

Чтобы избежать ущерба и сохранить семейные отношения в конфликтных ситуациях, нужно следовать нескольким шагам:

Максимально прояснить конфликтную ситуацию и понять её истинную причину. Для этого нужно внимательно проанализировать ситуацию и поведение всех участников конфликта. Важно понимать, что часто поверхностные причины могут скрывать более глубокие проблемы, которые стоит выявить.

Конструктивно выяснить отношения с партнером. Необходимо поговорить с супругом о том, что вы чувствуете и какие претензии у вас к нему есть. При этом важно использовать метод активного слушания, то есть внимательно слушать партнера и понимать его точку зрения. Важными условиями являются равенство в отношениях, стабильное эмоциональное состояние, безоценочный подход и своевременное решение конфликта.

Обменяться мнениями и предложениями по разрешению конфликта. Каждый партнер должен высказать свои предложения, не комментируя и не критикуя предложения другого. Важно уважать точку зрения партнера и попытаться понять его.

Выбрать максимально приемлемое решение для обоих партнеров. После того как все предложения высказаны, необходимо их проанализировать и выбрать максимально приемлемый вариант для обоих. Важно учитывать интересы обоих партнеров и искать компромиссы.

Договориться о реализации выбранного способа и наметить план действий. Чтобы воплотить выбранный способ выхода из конфликта, необходимо договориться о его реализации и наметить план действий. Важно выполнять обещания и следовать намеченному плану.

Лучший способ разрешения конфликтов в семье — стремление к сотрудничеству и желание понять друг друга. Если оба партнера готовы слушать друг друга и искать компромиссы, то ссоры и конфликты в семье будут решаться гораздо проще.

Больше информации по вопросам семейных отношений вы можете найти в разделе  «Коучинг»

Материал основан на исследованиях:

  • Волкова А. Н. Психологическое консультирование семейных конфликтов //Вестник Ленинградского государственного университета им. АС Пушкина. – 2008. – №. 2 (Психология). – С. 137-150.
  • Волков Б. Психология семейных конфликтов. – Litres, 2018.
  • Филиппова В. К. Семейные конфликты //Экономика и социум. – 2014. – №. 2-4 (11). – С. 871-872.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.