Как помочь себе при стрессе

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.11.2021  |   800 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

В современном мире трудно найти человека, который бы не сталкивался со стрессом в том или ином его проявлении. Большинство людей морально и физически не готовы к резкому потоку негативной и нервирующей информации. Они не могут сохранить спокойствие в острой ситуации, как следствие, начинают нервничать и переживать. Если не бороться со стрессом, нервная система будет находиться в постоянном напряжении, что чревато появлением больших проблем (депрессия, развитие различных психологических проблем и т. п.).

Зачем нужен стресс

Как помочь себе при стрессе 1

Рассматривая стресс нельзя не отметить, что полностью избавиться от него невозможно, потому что это механизм, выработанный в результате эволюции. Он помогает повысить психологическую устойчивость человека, найти ответы на вопросы и сопровождается выработкой адреналина. Более того, стресс может быть положительным, например, получение диплома в университете, назначение на новую, более ответственную и высокооплачиваемую должность, бракосочетание, рождение детей и т. п. Такие переживания легко даются нашей психике и в итоге завершаются только приятными и положительными эмоциями (любовь к новорожденному, эйфория во время свадебного месяца, радость при получении повышенной зарплаты и т. п.).

Справиться с отрицательным стрессом намного сложнее, но и он, в конечном итоге, может иметь положительный результат для индивида. Например, человека увольняют. Первые эмоции, естественно, будут иметь негативную окраску. Однако, если он задумается, почему так вышло, найдет работу с лучшими условиями – в итоге именно стресс будет являться тем спусковым механизмом, который поможет повысить качество своей жизни (желание доказать, что компания потеряла ценного сотрудника, определение подходящей и интересной сферы для развития и т. п.).

Действие стресса на организм

Если человек испытывает положительный или небольшой стресс, то он не таит в себе опасности для психоэмоционального и физического здоровья. Если же человек постоянно находится в таком состоянии или испытывает скрытый стресс, то организм может подавать сигналы о том, что проблема требует срочного и профессионального решения:

  • длительное чувство тревоги;

  • смех и плач без причины, не поддающиеся контролю;

  • истерики;

  • нарушение сна или постоянные кошмары;

  • повторяющиеся панические атаки;

  • проблемы с дыханием или сердечным ритмом, не имеющие под собой реальной физиологической причины;

  • гипертонус мышц;

  • агрессивное поведение;

  • бессилие и нежелание чем-либо заниматься.

Организм, пребывающий постоянно в стрессе, рано или поздно истощается, и к перечисленным проблемам может добавиться даже частичная амнезия. Таким образом мозг пытается справиться с проблемой, и сохранить остатки здоровья, дать человеку время на восстановление.

Как помочь себе при стрессе

Выходим из состояния стресса

Чтобы снизить стресс, если здесь и сейчас нет возможности обратиться к психологу, можно прибегнуть к достаточно простым действиям:

  • осознанно возвращайтесь в текущий момент. Для этого проконтролируйте эмоции, мысли, ощущения;

  • следите за своим здоровьем и питанием. Если организм готов к стрессу, ему намного легче с ним справиться;

  • включите свои органы чувств (вспомните последний вкус, прислушайтесь, оглядитесь, прикоснитесь к чему-нибудь, глубоко вдохните);

  • займитесь физической активностью: уборка, пробежка, прыжки на месте и любые другие действия, которые помогают вывести лишний адреналин, снять гипертонус и убрать эмоциональные зажимы в теле;

  • смените фокус внимания. Для людей, часто страдающих от стресса, рекомендуется иметь некий якорь, помогающий сконцентрироваться на другом. Это может быть фраза, например, «У меня все хорошо» или браслет на руки, прикосновение к которому напоминает, что на самом деле ничего страшного не случилось;

  • абстрагируйтесь. Далеко не всегда стресс вызван ситуацией, которая реально касается человека. Проанализируйте событие и просчитайте вероятность того, что это коснется вас или ваших близких;

  • не давайте фантазии развивать негативные сценарии событий, это только усугубит ситуацию.


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Выводы

Избежать стресса нельзя, он был, есть и будет неизменным спутником человека. Каждому из нас необходимо научиться жить с ним. Чтобы проработать вопрос, можно записаться на консультацию к психологу или самому изучить базовые принципы психологии, которые помогут держать ситуацию под контролем. Попасть на консультацию вы можете в нашей академии. Ее ведут выпускники нашей программы обучения “Практическая психология”, она помогает лучше понять себя и, соответственно, научиться легче выходить из стрессовых ситуаций. Если вы оказались в стрессовой ситуации, помните о том, что если убрать эмоциональную окраску от глобальной и, казалось бы, не решаемой проблемы, останется только ситуация, из которой всегда можно найти выход.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.