Как жить рядом с контролирующим человеком

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.07.2021  |   1189 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Все мы по природе стремимся к свободе, но можем столкнуться с тем, что нас контролируют, причем далеко не во взрослом возрасте. Да, пока человек растет, взрослеет, приобретает навыки общения и поведения в социуме, он нуждается в том, чтобы его направляли, поддерживали и даже контролировали (чтобы избежать больших неприятностей). Но с течением времени мы становимся самостоятельными, способными принимать даже ответственные решения за свою жизнь.

Что же делать, если ваш муж, жена или родители продолжают постоянно контролировать и указывают, как вам жить. Например, свекровь каждый день интересуется, что ел ваш муж, как он спал, или бабушка напоминает, что вашему ребенку необходимо на ночь почистить зубки. Подобные часто повторяющиеся моменты, могут привести к раздражению и даже ссорам, понижению самооценки. Сегодня мы расскажем вам о нескольких способах справиться с проблемой.

Правильное поведение

Как жить с контролером

Поскольку контролирующие люди часто ориентируются на реакцию человека, то крайне важно научится не реагировать на неуместное поведение. Если вы попытаетесь активно сопротивляться или критиковать, ситуация может усугубиться, и в ответ вы получите вспышку гнева. Лучшим решением является спокойствие.

Например, ваша супруга постоянно делает замечание о том, что вы оставляете полотенце после душа не там, где положено. Не начинайте кричать или заставлять сделать ее все самой. Сядьте и поговорите, найдите компромисс и сохраняйте спокойствие. Если после достигнутого соглашения ситуация повторяется, напомните, что вы уже обсуждали этот вопрос и вместе определили место для этого полотенца.

Личные границы

Сейчас много говорят и популяризируют личные границы человека, но не всегда правильно преподносят данное понятие со стороны психологии. Пройдите программу «Практическая психология» и вы сможете грамотно работать со своими личными границами. А пока мы можем посоветовать:

  • расставляя границы дозволенного контроля со стороны окружающих, не забывайте, что существует и другая точка зрения. Поставьте себя на место оппонента и вполне возможно вы увидите, что можете немного уступить, сгладив ситуацию и не потеряв ничего лично для себя;

  • поймите, что люди со стремлением к контролю имеют довольно большое количество эмоциональных проблем, поэтому, выставляя свои личные границы, вы можете повредить их и без того расшатанную психику. Главное в этом вопросе спокойствие и такт, понимание, почему человек ищет контроля над вами. Возможно, частые звонки свекрови связаны с тем, что она переживает за своего сына. Если вы периодически сами будете рассказывать, что у вас все хорошо, человек со временем успокоиться и перестанет контролировать. Или если вы по ошибке оставили полотенце не в том месте, не занимайте оборонительную позицию, просто извинитесь (тем более на предыдущем этапе вы совместно со своей половинкой определили для него место).

Также важно разговаривать, вслух озвучивать, какая степень контроля допустима именно для вас, ведь то, что одними воспринимаете как акт заботы и любви, другими считается как неуважение, чрезмерный контроль. Если вы не проговариваете эти моменты, найти взаимопонимание с контролирующим человеком будет крайне трудно, он же не умеет читать ваши мысли.

Как жить с контролером

Контроль эмоций

Важным моментом в мирном проживании и общении с контролирующими людьми является хороший контроль эмоций. Самое плохое, что усугубит ситуацию и сделает хуже только вам, это проявление агрессии в ответ на попытки контроля. Люди, страдающие от этой привычки, прекрасно знают ваши болевые точки и стараются надавить на них, используя этот метод для победы. Видя вашу острую реакцию на ситуацию, они начинают действовать активнее. Попробуйте:

  • в момент напряжения глубоко дышать, отвлечься и представить себя в совсем другом, спокойном и счастливом месте, к примеру, на уединенном пляже;

  • промолчите;

  • если не можете промолчать говорите размыто без конкретики. Например, при очередном звонке свекрови, скажите, что ваш муж питается сбалансировано и правильно, в конце концов, пошутите на тему его веса, ведь если бы он плохо кушал, то явно бы не поправился. Не давайте возможность найти зацепку и развить разговор.


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Выводы

Чтобы научиться жить с контролирующими людьми, важно понять, что поменять их на свой лад вы не сможете (ведь тогда сами займете их позицию). Требуется терпение, спокойствие и даже ласка, чтобы обуздать подобный нрав и добиться взаимопонимания. В случае если самостоятельно справиться с проблемой невозможно, обратитесь к психологу (записаться можно прямо на сайте нашей академии). Он поможет выстроить тактику поведения и даже подвести человека к совместным занятиям с целью гармонизации ваших взаимоотношений и уменьшения количества контроля.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.