Эффект бабочки: меняем жизнь легко

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.11.2021  |   2606 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Мечтаете кардинально изменить жизнь, но не знаете, с чего начать? Хотите вернуть взаимопонимание в семье и прекратить скандалы? Иногда достаточно маленьких шагов, чтобы добиться глобальных результатов. В психологии это называется эффектом бабочки. Подробнее читайте в статье. 

Эффект бабочки — что это?

01 (4).jpg

Эффект бабочки — это незначительное событие, своеобразный триггер, который приводит к масштабным изменениям в жизни одного или нескольких людей. Термин стал общеизвестным после публикации рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром»: в нем путешественник во времени раздавил бабочку в прошлом, чем вызвал глобальные изменения в настоящем.

Эффект бабочки часто наблюдается в психологии: человеческая психика — это сложная система, изменить которую может незначительное, на первый взгляд, происшествие. Примеры эффекта бабочки:

  1. Ребенок услышал песенку, заинтересовался, пошел в музыкальную школу и стал композитором.

  2. Человек мельком увидел рекламу о продаже дома, понял, что его не устраивает текущее жилье, переехал в новый район или в другой город.


Кардинальные перемены — переезд, выбор профессии, отношения — часто бывают вызваны чем-то незначительным. Как это используют психологи? Разберем подробнее.

Шаг к успеху

03 (2).jpg

Психотерапевты сталкиваются с клиентами, которым кажется, что они проживают чужую жизнь. Их не устраивает всё: партнер, работа, досуг, отношения с друзьями, внешность. Но психика стремится к стабильности: страшно представить, сколько нужно усилий для того, чтобы полностью изменить жизнь.

Помогает эффект бабочки: достаточно предложить человеку внести одно небольшое изменение в привычный распорядок. Можно рекомендовать из списка:

  1. Ходить на работу разными маршрутами.

  2. Раз в месяц выбираться в место, где никогда не был.

  3. Поменять прическу.

  4. Завязать разговор с приятным коллегой.

  5. Вспомнить детское увлечение и превратить его в хобби.


Маленькие шаги не пугают, психика им не сопротивляется. В результате они приводят к глобальным переменам. Подробнее об этом читайте в рубрике «Психология».

Улучшение взаимоотношений

02 (2).jpg

Еще один частый запрос к психологу — дисгармоничные отношения в семье. Супруг не проявляет интереса, сексуальная жизнь угасает, дети выходят из-под контроля. Дом превращается в место боевых действий. Оптимально всем вместе обратиться к семейному консультанту. Но иногда вторая половина не заинтересована в психологической работе, имеет предубеждение против терапии. 

Здесь также применим эффект бабочки. Семья — это тоже система, повлиять на которую можно незначительными переменами. Невозможно изменить других людей, но легко скорректировать собственное поведение. Что можно сделать?

  1. Каждый день обнимать супруга минимум 5 раз.

  2. Спрашивать детей об их мечтах и желаниях.

  3. Использовать практику благодарности

  4. Завести семейную традицию: вместе смотреть кино или ужинать без гаджетов.


Иногда отношения с окружающими улучшаются за счет повышения самооценки, обретения чувства уверенности. Если вам кажется, что вы стали «невидимкой», близкие вас не замечают и не ценят, пора подумать о себе:

  1. Пересмотреть жизненные приоритеты.

  2. Найти время на хобби.

  3. Записаться к психологу, чтобы проработать травмы и комплексы.


Изменитесь сами, и поменяется вся «система» — семья. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Мы постарались простыми словами объяснить, что такое эффект бабочки. Чтобы глубже разобраться в понятии, записывайтесь на обучение «Практическая психология». Вы узнаете, из каких разделов состоит психика человека, и как на нее влиять, научитесь поддерживать в себе и других высокую мотивацию и не бояться перемен. На курсе даются практические навыки по изменению мыслей и поведения. Вы сможете применять их как на себе, так и на будущих клиентах.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.