""

Практика благодарности: как она сделает вас счастливее?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.09.2021  |   937 просмотров   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Знаете ли вы, как благодарить другого человека? Не спешите с ответом! Большинство знает, как говорить дежурное «спасибо», но не умеет выражать искреннее признание. Эта статья расскажет вам, что значит практика благодарности, и как применять умение благодарить в повседневной жизни. 

Что такое практика благодарности?

01 (1).jpg

Практика благодарности — это выражение признательности за оказанную кем-либо услугу или внимание. Мама, положившая в ланч-бокс домашние пирожки, коллега, взявшийся помогать по работе, маленький ребенок, самостоятельно заваривший для вас утренний кофе — все эти люди достойны искренней благодарности. Практика также нацелена на высказывание признательности в отношении всего, что нас окружает. Так, благодарность можно выражать Вселенной, Богу и другим высшим силам. 

Что дает умение благодарить?

02 (1).jpg

В психологии чувство благодарности имеет важное значение. Доказано, что практика благодарности помогает:


Внедряя те или иные техники благодарности в свою жизнь, вы постепенно учитесь радоваться жизни, даже если внешне ничего не меняется. Грубо говоря, вы можете зарабатывать 20 тысяч рублей и жить на окраине города, но практика благодарности сделает вас счастливее состоятельного обитателя Рублевки. 

Также есть сведения, что внедрение практики благодарности помогает предотвратить некоторые психологические причины болезней Лиз Бурбо. Неблагодарность, если верить этому автору, провоцирует возникновение ряда соматических заболеваний. 

Примеры практики благодарности

03.jpg
  1. Ведение дневника. Практика благодарности здесь реализуется следующим образом: раз за разом вы рассказываете дневнику, что произошло в течение суток, и за что вы готовы сказать «спасибо» этому дню. Такое «сочинение» лучше всего писать вечером в спокойной обстановке.  

  2. Медитации благодарности. Медитировать можно с утра или перед сном — но обязательно в спокойном, уединенном месте, где вас никто не потревожит. Подробнее о правильном медитировании читайте в статьях раздела «Психология».  

  3. Написание писем. Этот вариант практики благодарности похож на первый, с одной лишь разницей в том, что письма составляются реже, чем заполняется дневник. 


Кому и как писать благодарности?

04.jpg
  1. Практика благодарности может быть направлена на близких. Порадуйтесь, что они есть, что живы и здоровы, делают вас счастливее и любимее. 

  2. Практика благодарности может быть обращена ко Вселенной (либо к Богу). Поблагодарите высшие силы за то, что провели сегодняшний день без глобальных потерь. Над вашей головой есть крыша, на столе стоит вкусный обед, а здоровье радует своей крепостью. 

  3. Наконец, практика благодарности может быть направлена на вас. Говоря добрые слова самому себе, вы укрепляете самооценку и повышаете собственную значимость. Низкая самооценка — то, почему происходит эмоциональное выгорание, а значит, ее необходимо повышать, дабы сохранить психическое здоровье.


Теперь о том, как писать благодарности Вселенной и конкретным людям:

  1. Уединитесь. Практика благодарности требует полного сосредоточения на процессе. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы сформулировать свою мысль и изложить ее на бумаге. 

  2. Вспомните, какими бывают слова благодарности. Это не только скучное «спасибо» или возвышенное «благодарю», но и «я признателен за… », «я всем сердцем рад, что… »   

  3. Сосредоточьтесь на настоящем. В письме или дневнике не анализируйте произошедшее, не копайтесь в подробностях минувшего дня. Ничего из того, что свершилось, уже не изменить. Практика благодарности предусматривает ваше пребывание в текущем моменте. 

  4. Подойдите к практике благодарности творчески. Например, оформите запись в виде круга с секторами, каждый из которых символизирует отдельную сферу вашей жизни. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Всем ли нужна практика благодарности?

Мы советуем внедрить практику благодарности в жизнь каждому человеку. Это — самый простой и не требующий дополнительных вложений способ смотреть в будущее с оптимизмом и чувствовать себя увереннее и счастливее в настоящем. Но мы также понимаем, что не всем людям подходит эта практика. К счастью, выразить благодарность можно и другими способами. О них вы узнаете, записавшись на обучение по программе «Практическая психология»
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.