Виды нутрициологии – чем эта наука отличается от диетологии?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.12.2022  |   790 просмотров   |   Дата обновления: 15.08.2023
В статье рассказывается:

Диетология и нутрициология – области науки, которые тесно связаны друг с другом, поэтому некоторые люди путают цели и задачи каждого направления работы, или рассматривают две области, как единую систему питания. 

Стоит разобраться в сходствах и отличиях диетологии и нутрициологии, чтобы быть полностью подкованным человеком в вопросах собственного питания! А Международная Академия Дополнительного образования EdPro на открытом уроке расскажет вам, как стать специалистом по нутрициологии, и создать для себя и близких людей оптимальный рацион, значительно улучшить собственное самочувствие и укрепить здоровье!

Что рассматривает нутрициология?

2 фото.png

Профессиональный взгляд нутрициолога направлен на пищу, которую употребляет человек. При этом специалист не только обращает внимание на компоненты, биохимический состав еды, но и на то, как отдельные вещества в комбинации с другой едой усваиваются организмом.

Например, вы пообедали куриной грудкой, гречневой кашей и овощным салатом, но через 10 минут закусили сытный и полезный обед натуральным тортом без трансжиров и других опасных соединений. Казалось бы, все в порядке, но здесь и возникает загвоздка: за усвоение белковой пищи (куриная грудка) и углеводной (торт) отвечают разные ферментные системы организма. 

Поэтому после сытного, и, в целом, полезного обеда вы будете чувствовать себя не слишком хорошо: в желудке происходит одновременная выработка разных групп ферментов, которые не только переваривают пищу, но и взаимодействуют между собой. Именно поэтому торт нужно было оставить на “потом”, то есть съесть его через пару часов, в качестве перекуса. На консультации нутрициолога Международной Академии Дополнительного образования EdPro профессионал расскажет вам и другие секреты сбалансированного и грамотного питания.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2370

Нутрициология занимается и тонкими биохимическими механизмами расщепления пищи в вашем организме и усвоения ее в виде микронутриентов, макронутриентов. Нутрициолог проведет для вас четкую связь между возникновением некоторых заболеваний и нарушениями вашего химического и энергетического обмена. 

Какие существуют виды нутрициологии?

3 фото.png

Грамотный и опытный нутрициолог изучает ваш рацион комплексно, параллельно внедряясь в особенности приготовления продуктов и состава еды. Профессионал научит вас правильно комбинировать различные продукты, чтобы получать максимум питательных веществ из еды. Как правило, условно рассматривают общую и частную нутрициологию.

Общая нутрициология изучает тонкие биохимические процессы, которые происходят в вашем организме, когда вы употребляете пищу. 

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Обращает свое внимание общая нутрициология и на источники пищи, состав еды и влияние этой комбинации на ваше здоровье. Например, на одну и ту же калорийность можно употребить разное количество углеводов: определенную массу шоколада или намного больше овсяной каши. Но после шоколада вы быстро почувствуете голод, потому что шоколад – “быстрый” углевод, который одномоментно усвоился и повысил уровень глюкозы в крови, дал чувство ложного насыщения. Овсяная каша же – “медленный” углевод, который постепенно всасывается организмом и дает энергию клеткам. 

Отдельное внимание общая нутрициология уделяет и важности химических элементов для организма. К примеру, на открытом уроке Международной Академии Дополнительного образования EdPro вы узнаете, почему так важен для организма магний, симптомы его дефицита, какую роль он играет в общем обмене, и как поддерживать концентрацию магния на достаточном уровне. 

Практическая нутрициология помогает людям скорректировать пищевые привычки, отойти от несбалансированного питания в пользу полезного и качественного рациона. 


Демо-уроки по программе Нутрициология
НУТРИЦИОЛОГ.
Карьерный гид для начинающих

Чем нутрициология отличается от диетологии?

Диетология и нутрициология тесно связаны в предметах, целях и задачах изучения, но ставить между ними знак “равно” нельзя. Диетология – это фактический раздел медицины, врач-диетолог имеет диплом медицинского университета и дополнительную подготовку по диетологии. 

Нутрициолог же не врач, он может быть специалистом смежной области (например, биологом, химиком или другим профессионалом из области естественных наук). 

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Цель консультации нутрициолога – выбрать для вас оптимальный, полезный и качественный рацион, который поможет достигнуть вам индивидуальных целей. К примеру, кто-то обращается за консультацией нутрициолога для похудения, другие люди, наоборот, хотят набрать вес. Однако, большое количество клиентов нутрициолога стремятся укрепить свое здоровье и улучшить качество жизни путем коррекции питания. 

Диетолог же рассматривает необходимые пути медикаментозного и немедикаментозного лечения пациентов, выбирает лечебные столы для каждого человека и специальные диеты, то есть помощь диетолога (врача) нужна в тех ситуациях, когда проблему нельзя решить лишь незначительной коррекцией питания с помощью нутрициолога. 

Оба специалиста, диетолог и нутрициолог, работают в тесном взаимодействии друг с другом, поэтому посещение двух профессионалов поможет вам разобраться с проблемами питания, полностью их устранить, что вернет качество вашей жизни на высокий уровень!

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.