Питание и типы характера: невидимая связь

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.04.2021  |   1355 просмотров   |   Дата обновления: 15.08.2023
В статье рассказывается:

Как и многие другие современные науки, нутрициология является междисциплинарной. В ней тесным образом переплетаются генетика, молекулярная биология и биохимия, физиология и… психология.

В этой статье мы поговорим об отношениях, которые существуют между нашим характером и рационом. Вы узнаете, как связаны типы характера и питание; какой тип питания подходит именно вам, и как характер влияет на набор и сброс веса.

Типы характера и питание

01 (2).jpg

Существует несколько психологических классификаций характера. Самой древней является предложенная ещё в античности классификация по темпераментам:

  • меланхолик,
  • флегматик,
  • сангвиник,
  • холерик.


Интересно, что характер питания человека напрямую зависит от его личностных особенностей. Например, перфекционисты (люди с «синдромом отличника») и в еде стремятся к идеалу: внимательно читают этикетки и сроки годности, выбирая только свежие и качественные продукты.

И наоборот, психологи давно относят злоупотребление алкоголем к саморазрушающему поведению. Люди с деструктивными наклонностями проявляют их и в еде: питаются нерегулярно, неполноценно, выбирая некачественные и неполезные продукты.

Интересно, что так же, как хранение пищи и кулинарная обработка влияют на её вкус, на наш характер влияют гормоны, иммунитет, микробы. Характер человека, сфера, казалось бы, сугубо психическая, на самом деле меняется под действием физических факторов.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4065

Поэтому с возрастом наши пищевые пристрастия меняются, как меняются и черты характера: какие-то сглаживаются, какие-то становятся утрированными. Исходя из этого, пищу можно рассматривать не только как средство насыщения, но и как способ удовлетворения психологических потребностей. Как именно? Поговорим ниже.

Как определить свой тип характера в питании?

02 (2).jpg

Диетолог Марианна Трифонова в своей книге «Переговоры с колбасой» проводит параллель между основными группами пищевых продуктов и характерами людей.

Мясоеды

03 (1).jpg

Любовь к мясу издавна ассоциировалась с характером лидера. Во многих книгах по уходу за животными можно найти упоминание, что кормление мясной пищей провоцирует агрессивное поведение. В хорошем смысле, это характерно и для человека.

Мясо ассоциируется с типичными мужскими качествами: властностью, способностью добиваться успеха и отстаивать свои границы.

Вегетарианцы

04 (1).jpg

В противоположность им, приверженцы растительной пищи — миротворцы. Веганы и вегетарианцы любят природу, людей и животных. Как правило, они ведут здоровый образ жизни и в еде предпочитают полезные продукты.

Для любителей зелени характерна сильная воля, а также завидное упрямство. Эти качества очень полезны в жизни, но иногда стоит прислушиваться и к мнению других людей.

Сладкоежки

05.jpg

Сахар — заменитель любви. Как правило, люди, которые не представляют свою жизнь без сладкого на подсознательном уровне ищут одобрения и похвалы.

Часто сладкоежки в отношениях отдают больше, чем получают. Это примерные ученики, хорошие супруги, заботливые матери. Общественное благо они ставят выше личного, компенсируя недополученное шоколадом.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Отказаться от сладкого им бывает тяжелее, чем другим типам изменить своё питание. Особенно часто у сладкоежек возникает необходимость снизить вес. Поэтому дальше мы поговорим о том, как похудеть по типу темперамента.

Похудение с характером

06.jpg

О психологических причинах ожирения написано очень много. Существуют разные факторы, приводящие людей к набору веса, и разные способы снизить вес.

Несмотря на то, что темперамент и похудение тесно связаны между собой, всем людям в процессе снижения веса стоит ориентироваться прежде всего на рациональное питание. Порой нам хочется достичь результата быстрее, но не стоит злоупотреблять модными диетами. Снижение веса — это в первую очередь оздоровление организма, и оно не может быть быстрым. 

Холерик

Холерики — бегуны на короткие дистанции. Им трудно даются масштабные цели, если только они не разбиты на несколько маленьких.

Поэтому холерикам стоит прибегнуть к тактической хитрости: методу маленьких шажков. Вместе одной большой цели — снизить вес на 10 кг, лучше ставить себе маленькие еженедельные задачи: скинуть 1 кг за неделю, удержать достигнутый вес.

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Меланхолик

Чаще, чем другие, люди этого темперамента склонны к эмоциогенному пищевому поведению: еда становится средством от депрессии. Они в буквальном смысле заедают стресс. Чтобы проработать эту проблему, стоит обратиться к психологу.

Меланхоликам в процессе снижения веса стоит фокусироваться на положительных результатах. Важно отмечать каждое достижение, хвалить себя и верить, что конечная цель достижима.

Сангвиник и флегматик

Отечественный ученый И.П.Павлов называл два этих темперамента наиболее уравновешенными. И сангвиники, и флегматики хорошо справляются со стрессом и не склонны действовать импульсивно. Все эти качества помогают им и в процессе снижения веса.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Нутрициология»

К сожалению, охватить все аспекты взаимосвязей характера и питания в одной статье невозможно. Существует множество психологических причин, заставляющих людей переедать, и здесь освещены лишь некоторые из них.

Если вас интересует тема здорового снижения веса, правильного питания и влияния характера на пищевое поведение, и вы хотите знать больше о нутрициологии, обратите внимание на программу обучения «Интегративная нутрициология и основы немедикаментозного восстановления».

Профессиональные знания вы сможете применять на практике: для себя и своей семьи, а также для помощи другим людям. По окончании обучения вы получаете диплом с правом ведения профессиональной деятельности в области нутрициологии. Подробнее о программе обучения читайте тут.

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.