Что такое окситоцин и как он действует

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.04.2023  |   1288 просмотров   |   Дата обновления: 27.12.2023
В статье рассказывается:

Что это? Окситоцин – это гормон доверия и привязанности. Его синтез увеличивается у женщин во время беременности и после родов, обуславливая возникновение материнской любви. В паре он способствует укреплению взаимосвязи.

На что влияет? Окситоцин вырабатывается как у женщин, так и у мужчин, и от него во многом зависит функционирование всего организма. По сути, это нейромедиатор, который сильно влияет на эмоции. Его дефицит здорово ударяет по психологическому состоянию.

Что такое гормон окситоцин

Данный гормон синтезируется в центральной нервной системе. Он ответственен за привязанность, расслабленность и удовольствие. Окситоцин вырабатывается в организме каждого человека. Самый высокий уровень гормона наблюдается при родах, что определяет такое сильное чувство, как эйфория.

Согласно исследованиям 2007 года, беременные женщины с высоким показателем окситоцина сильнее сближались с младенцем после родов. Эти данные были опубликованы в журнале Psychological Science.

Что такое гормон окситоцин

Был проведен любопытный эксперимент: окситоцин в виде спрея закапывали в нос. Люди, принимавшие участие в этом исследовании, легче верили родным. При этом восприятие того, что говорят посторонние, оставалось таким же, как и ранее.

Простыми словами, что такое окситоцин — это «гормон любви», сильнее всего вырабатывающийся у женщин. Он оказывает влияние на эмоциональное состояние людей и переживание приятных эмоций, которые связаны с близкими. Гормон снижает стресс и чувство тревоги, отвечает за проявление эмпатии и доверительные отношения, укрепляет связь между людьми.

Помимо такого положительного эффекта, окситоцин способствует недоброжелательности к посторонним, что потенциально усиливает культурные и расовые противоречия.

Рассмотрим подробнее данный гормон и его роль в жизнедеятельности человека.

9 основных функций окситоцина

Изучаемый гормон выполняет много функций в организме человека.

Функции окситоцина

  • Принимает участие в выработке эндорфина, который называют «гормоном счастья».
  • Способствует усилению выделения дофамина.
  • Угнетает выделение глюкокортикоидного стероидного гормона кортизола, называемого «гормоном стресса». Окситоцин может иметь антистрессовый эффект и помогать снизить уровень стресса. Он может снижать уровень кортизола, гормона стресса, и улучшать настроение.
  • Выработка молока. Окситоцин играет роль в процессе лактации. При выделении окситоцина молочные железы сокращаются, что способствует выходу молока. Этот процесс называется «выдоение» и помогает младенцу получать питательные вещества из грудного молока
  • Повышает сократительную активность матки во время родов и после.
  • Стимулирует мышечное восстановление.
  • Повышает сексуальное влечение. Окситоцин играет роль в сексуальной стимуляции и возбуждении. Он может усиливать ощущения во время сексуальной активности и способствовать достижению оргазма.
  • Стимулирует восстановление клеток сердца и костной ткани.
  • Усиливает эмоции, связанные с другими людьми: материнский инстинкт, доверие, симпатия. Может способствовать формированию и поддержанию связей между людьми, а также укреплению социальных связей. Окситоцин может улучшать эмоциональную связь, доверие и поддержку между людьми.
  • Снижает наркотическую и алкогольную зависимость.

Британские и корейские ученые выяснили, что окситоцин эффективен в лечении такого заболевания, как нервная анорексия. Его прием способствует ослаблению психологической зацикленности на отказе от еды, вызванной страхом потолстеть. В ходе исследования было доказано, что проявления повышенной тревожности и негативных переживаний под воздействием окситоцина уменьшаются: он эффективно препятствует выработке гормонов стресса.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3864

Таким образом, выявлена тесная взаимосвязь эмоционального состояния человека и уровня окситоцина. Эти данные помогают в эффективной терапии многих психических заболеваний.

Действие окситоцина при беременности и родах

Данный гормон, синтезируясь в гипоталамусе, выделяется в задней доле гипофиза и поступает оттуда в кровь. Он присутствует в организме женщин и мужчин. Окситоцин выполняет ряд физиологических функций. Одна из основных — участие в беременности и родах. В период вынашивания ребенка уровень гормона у женщины является достаточно стабильным. Значительная роль окситоцина наблюдается при родах, так как именно он запускает процесс сокращения матки.

Доказано, что концентрация окситоцина зависит от фазы дня, поэтому такое важное событие для любой женщины, как роды, часто начинается ночью. Эта специфика выработки гормона во многом объясняет слабую родовую деятельность после того, как роженицу приводят в освещенную специализированную комнату. Высокая концентрация окситоцина является хорошим показателем при родах, однако во время беременности она опасна, так как могут начаться преждевременные роды.

Врачи часто стимулируют матку окситоцином, если родовая деятельность ослаблена. Для этого препарат вводят внутривенно или внутримышечно, что дает наилучший результат. При пероральном приеме гормон быстро разрушается от воздействия ферментов. Эффект от стимуляции матки окситоцином наблюдается в течение 3 часов, однако действовать препарат начинает уже через 5 минут.

Действие окситоцина при беременности и родах

Гормон окситоцин применяется при осложнениях беременности (гестоз, резус-конфликт, преждевременное излитие вод). Препарат запрещен в ряде случаев, поэтому врачи учитывают следующие факторы, при которых не следует использовать окситоцин:

  • патологическое положение плода;
  • незрелая шейка матки;
  • показания к кесареву сечению в связи с невозможностью естественных родов. Например, узкий таз у роженицы;
  • наличие рубца на матке, что влечет за собой опасность ее разрыва;
  • чувствительность к окситоцину;
  • миома матки.

Если беременность многоплодная, то гормон используют крайне редко.

Роль окситоцина в послеродовой период

Данный гормон необходим женскому организму не только во время родов, но и в период лактации. Грудное вскармливание, столь важное для новорожденного, возможно, в том числе благодаря выделению окситоцина после родов, что позволяет быстро наладить этот процесс. За образование грудного молока отвечает пролактин, а изучаемый гормон способствует его оттоку за счет сокращения гладких мышц вокруг альвеол.

Адекватная концентрация гормона является прекрасной профилактикой застоя молока в протоках молочных желез. Окситоцин после родов важен также для восстановления матки, так как он стимулирует сокращение органа и снижает вероятность развития кровотечений.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Помимо участия в важных физиологических процессах, высокий уровень окситоцина влияет на эмоциональную составляющую контакта «мать и дитя». Гормон определяет такое глубокое чувство, как материнская любовь. Эйфория, нежность и привязанность после родов являются в том числе его заслугой.

Окситоцин связан с инстинктом заботы о детях и безусловной любовью. Это крайне важный гормон для отношений между людьми, проявляющийся в доверии, преданности, толерантности.

Действие окситоцина при беременности

Исследования подтверждают, что гормон активно вырабатывается при межличностных контактах. Именно поэтому важно прикладывать новорожденного к груди сразу после родов, это связано с высокой концентрацией окситоцина в крови. Женщине нужно тесно взаимодействовать с малышом: так быстрее наладится лактация, и послеродовое восстановление пройдет безболезненно. Грудное вскармливание — это глубокий эмоциональный контакт матери с ребенком.

Разберемся, что такое окситоцин у мужчин. Гормон синтезируется в организме любого человека. У мужчин он также вырабатывается в процессе воспитания ребенка и играет важную роль в психологии их взаимоотношений.

Именно поэтому нужно подключать отца к ухаживанию за младенцем. Прикосновения, прогулки и другие проявления чувств способствуют выработке окситоцина у мужчин. Гормон синтезируется в большом количестве, если отец ребенка присутствует на родах.

Проявления дефицита окситоцина у женщин и мужчин

Роль окситоцина в жизнедеятельности человека активно исследуется. Его дефицит оказывает влияние на способность сопереживать. Замечено, что пациенты с неврологическими заболеваниями имеют низкий уровень окситоцина. У беременных женщин с нехваткой этого гормона также наблюдается слабая родовая деятельность.

Больше всего проблем от нехватки окситоцина наблюдается у женщин в положении и в процессе родов. Среди них: нарушения в родовой деятельности и недостаточное маточные сокращения.

Нехватка окситоцина после родов

Выражается в:

  • недостаточном сокращении матки;
  • трудностях с выделением сгустков крови после родов;
  • проблемах с лактацией;
  • эмоциональных сложностях и отсутствии материнского инстинкта;
  • послеродовой депрессии.

Проявления дефицита окситоцина

Проблемы, связанные с дефицитом окситоцина

Дефицит изучаемого гормона у мужчин и женщин приводит к следующим проблемам:

  • нервные расстройства;
  • неудовлетворенность от сексуальных контактов и снижение либидо;
  • отсутствие доверия во взаимоотношениях с партнером;
  • равнодушие к потомству;
  • сложности с построением гармоничных и доверительных отношений с противоположным полом;
  • проблемы с социальными контактами;
  • проблемы с грудным вскармливанием;
  • аутизм и расстройства аутистического спектра (например, синдромом Аспергера). Главный признак этих расстройств - сложности со взаимодействием в обществе. Некоторые ученые считают, что окситоцин можно использовать для лечения данных заболеваний; 
  • депрессивные состояния.


10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Причины дефицита окситоцина

В качестве причин выделяют:

  • нарушение синтеза в гипоталамусе;
  • проблемы с выделением окситоцина из гипофиза;
  • влияние гормона прогестерона, высокий уровень которого наблюдается после зачатия, что необходимо для сохранения беременности, так как  он не допускает сокращения матки;
  • менопауза;
  • заболевания щитовидной железы;
  • СПИД и ВИЧ;
  • аутизм;
  • болезнь Паркинсона;
  • инфекционные поражения мозга;
  • прием наркотических средств или психотропных веществ;
  • социальная изоляция и отсутствие поддержки;
  • физическое и эмоциональное расстройство;
  • медикаментозное воздействие;
  • хронический стресс.

Причины дефицита окситоцина

Профессиональные спортсмены прекрасно знают, что такое окситоцин, так как принимают его с целью быстрого заживления ран и мышечного восстановления. Бодибилдеры вводят себе этот гормон с помощью назального спрея для подавления кортизола, замедляющего рост мышечной массы. Во всех остальных случаях окситоцин вводят внутримышечно или внутривенно.

Не нужно самостоятельно назначать себе этот гормон. Врачи используют окситоцин для коррекции неврологических расстройств и хронических стрессов. Бесконтрольный прием гормона чреват нарушениями в эндокринной системе.

Терапия окситоцином эффективна для людей, имеющих нарушения эмоционального и психического плана. Это способствует налаживанию взаимоотношений между людьми. Выраженный положительный эффект наблюдается в любовных взаимоотношениях: неслучайно окситоцин называют «гормоном любви».

Рекомендуется пересмотреть свой образ жизни, особенно если есть явные проблемы во взаимоотношениях с окружающими людьми. У спокойного и позитивно мыслящего человека концентрация гормона обычно в норме. Возлюбленным нужно как можно больше времени проводить вместе: прогулки, объятия, поцелуи, романтические свидания — всё это стимулирует выработку окситоцина. Конечно, эффективны данные меры будут, только если людей связывают искренние чувства.

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.