ТОП-5 мифов о коучинге, в которые пора перестать верить

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2022  |   830 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Верите, что коуч-сессия — это «пустая болтовня» и удел неудачников? Сомневаетесь в том, что коучинг способен привести к результату? Вы стали жертвой популярных мифов, которые развеивают наши специалисты. Читайте подборку заблуждений о коучинге, с которыми пора попрощаться. 

Популярные заблуждения о коучинге

Коучинг — это искусство задавать правильные вопросы, которые помогают человеку увидеть выход из кризисной ситуации, найти источник дополнительной мотивации, избавиться от ограничивающих убеждений. Несмотря на то, что первые коучи появились в России уже 30 лет назад, эта профессия до сих пор вызывает у многих противоречивые ассоциации. Вместе со специалистами разбираем, какие коуч-мифы существуют.

Коучинг — это платные «беседы по душам»

01 (16).jpg

Самое популярное заблуждение о коучинге утверждает, что коуч — что-то среднее между психологом и закадычным другом: выслушивает ваши тревоги и поддакивает. Это утверждение в корне неверное. Беседа с коучем строится по определенным правилам, во время диалога специалист активно использует различные методики: например, для того, чтобы определить психотип. Тесты, НЛП, медитации — не полный перечень инструментов, которыми владеет профессионал. 

Коучинг не оставляет свободы выбора

02 (15).jpg

Еще один миф о коучинге больше похож на «страшилку»: коуч создает настолько сильную мотивацию, что человек вынужден достигать цели, даже если не хочет, болеет или чувствует себя эмоционально истощенным. Это не так. Задача коуча — помочь клиенту обрести внутреннюю мотивацию, которая опирается на личностные ценности и жизненные принципы человека.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2490

Коуч-сессии нужны только «достигаторам»

Коучинг зародился в бизнес-среде, поэтому ассоциируется у людей с достижением успеха и финансового благополучия. Но его методики давно переросли «достигаторство». Существует духовный и семейный коучинг. Их методы помогают обрести внутреннюю целостность, проработать экзистенциальный кризис, отвечают на вопрос: «зависимость от мужчины — как избавиться?». К коучу можно прийти с любым запросом, и он подберет практические инструменты для получения желаемого.

Коучинг не гарантирует результат

0.jpg

Еще один опасный миф о коучинге. Техники коучей направлены на достижение быстрого и очевидного результата. Уже после первых сессий клиент чувствует, что мучающий его вопрос начинает прорабатываться. Если не работает один метод — профессионал предложит другой. О том, какие техники используют специалисты, читайте в рубрике «Коучинг».

Успешные люди не нуждаются в коучах

05.jpg

Ограничивающие убеждения, временная потеря мотивации, крах жизненных ориентиров, трудности в коммуникации — проблемы, с которыми сталкиваются все, вне зависимости от возраста, финансового благополучия и социального статуса. Более того, успешные люди больше подвержены эмоциональному выгоранию и разрушительному действию стресса, так как несут ответственность не только за себя и семью, но и за сотрудников, бизнес. Коучи помогают не пропустить «тревожные сигналы», которые подает нервная система, строить жизнь гармонично, без перекосов в работе или личных отношениях.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Хотите освоить коуч-методики, добиться высоких целей и помогать другим становиться лучше? Записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». Вы узнаете особенности психики, научитесь работать с сознанием и подсознанием. Под руководством менторов найдете собственные ограничивающие убеждения и избавитесь от них. Освоенный пул методик поможет стать успешным практикующим коучем.


  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.