Система ценностей человека: как расставить приоритеты в жизни

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.03.2024  |   618 просмотров   |   Дата обновления: 09.04.2024
В статье рассказывается:

Что это? Система ценностей – это своего рода внутренний компас, который помогает нам определять, что для нас действительно важно в жизни, и действовать в соответствии с этими ориентирами. Она обусловлена культурой, воспитанием и личным развитием.

Почему важно? Моральные и духовные качества личности, а также социальная обстановка влияют на формирование наших жизненных принципов, идеалов и приоритетов, которые в совокупности составляют систему ценностей человека. В процессе становления личности и взросления мы постепенно обретаем ориентиры, опираясь на свой жизненный опыт.

Человеческие ценности – что это такое

Человеческие ценности – это те сферы и аспекты жизни, которые важны для человека в его повседневной жизни. Они могут быть как абстрактными, так и конкретными, и они могут включать: любовь, радость, истину, мир, справедливость, красоту и свободу.

Общечеловеческие ценности влияют на повседневную жизнь и на качество общения с другими людьми, направляя наше внимание на то, что наиболее важно для нас как человеческих существ. Жизненные ценности – это фундамент, на котором строится личность человека, он помогает определять цели и принимать решения.

Человеческие ценности – что это такое

Важные ориентиры закладываются еще в детском возрасте, но они не являются непреложными и могут изменяться под воздействием новых знаний, опыта и внешних воздействий в течение всей жизни. Так, у подростка, может быть один «свод» внутренних правил, но, взрослея, человек начинает иначе смотреть на жизнь, выбирать другие приоритеты в качестве первостепенных, следовательно, принципы тоже меняются.

Система ценностей оказывает большое влияние на выбор окружения (друзей, партнеров, спутника жизни), профессии, а также на желания, отношения внутри семьи и приоритетные жизненные цели.

Некоторые ситуации, такие как тяжелая болезнь или, например, потеря близкого человека, могут стать катализаторами для глубоких рефлексий и переосмысления жизни, что ведет к пересмотру жизненных целей, ценностей и приоритетов.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1854

Потеря устоявшихся убеждений и ценностей может вызвать серьезный эмоциональный дисбаланс и привести к ощущению угнетения, беспомощности и внутреннего конфликта.

Виды ценностей

В психологии система ценностей представляет собой важные для человека явления, объекты, идеалы и тому подобное. У каждого из нас есть такие значимые вещи, причем они присутствуют в различных сферах жизни и имеют разное содержание. Существует три вида жизненных ценностей.

Материальные

Сюда входят реальные объекты окружающей среды, помогающие людям ощущать комфорт. Часть из них является жизненно необходимыми, например еда, жилье, одежда. Некоторые же относятся к предметам повышенной комфортности или роскоши – дорогие аксессуары, украшения, мобильные телефоны, бытовая техника, автотранспорт.

Люди без них могут спокойно обходиться, однако многие рассматривают такие вещи как символ престижа и благополучия. Проще говоря, эти предметы обладают переходящей ценностью, определяемой субъективными желаниями человека либо веяниями моды.

Виды ценностей

Духовные

Часто духовные ценности противопоставляют материальным, считая их более значимыми и возвышенными, но это не всегда верное суждение. Духовные ценности зарождаются в сознании, а их важность определяется, прежде всего, нормами нравственности, культурными традициями, принципами мировоззрения и так далее.

Если, например, посмотреть на духовные ценности эпохи средних веков, то отнюдь не во всех случаях они были возвышенными, а для современного человечества какие-то из них и вовсе потеряли значимость.

Существуют и всеобщие ценности, являющиеся важными для любого общества и любой исторической эпохи. В эту категорию входят ответственность, преданность и верность, дружба, любовь, семья, свобода.

Формирование духовных ценностей, согласно эволюции человечества, происходило позже, чем материальных. Условно их можно разделить на несколько категорий.

  • Ценности, которые связаны с общечеловеческими принципами и играют весомую роль в жизни каждого человека: защита потомства, здоровье, семья, свобода, вера, любовь.
  • Моральные принципы, отражающие отношение человека к основным категориям этики, таким как уважение, чувство долга, сострадание, гуманизм, верность, честность.
  • Эстетические ценности. Эта категория является самой молодой, и она связана с эстетическими чувствами: наслаждение цветом, звуком, формой, чувство прекрасного. Данный вид ценностей складывается из культурных традиций.

При обсуждении превосходства духовных ценностей над материальными важно учитывать их индивидуальную и субъективную природу. Например, верность долгу может быть стержнем натура и главной моральной ценностью для одного человека, в то время как для другого она оказывается просто формальностью. Одни будут выступать за идеалы гуманизма, стремясь к сотрудничеству и взаимопомощи, в то время как другие предпочитают беспринципность и не стесняются проявлять ненависть к людям.

Социальные

Социальные ценности находятся в тесной связи с взаимоотношениями между людьми и тем, как каждый индивидуум воспринимает свою роль в обществе, свое место в нем. В эту категорию входят:

  • принадлежность человека к конкретной социальной группе;
  • друзья;
  • способности к коммуникации;
  • круг общения;
  • политические убеждения и взгляды;
  • социальное положение в иерархии межличностных отношений.

Человек является неотъемлемой частью общества, и даже самые скрытные люди не могут существовать в полной изоляции от социума. Объективный характер социальных ценностей делает их значимыми для каждого индивидуума, даже если человек не всегда осознает, как они влияют на его жизнь.

Синонимом слова "Ценности" в обычной жизни часто является выражение "уровень нормы". В рамках своего развития человек постоянно растет, корректируется система ценностей и уровень нормы повышается. Например, такие проявления как использование мата в речи, знание этикета, правила поведения в социуме, определение личных границ человека.

От чего зависит выбор жизненных ценностей

Ориентиры, сформированные в нас с детства, часто являются значимыми и влияют на наше поведение. Мы наблюдаем за родителями, учимся в школе и постоянно подвержены влиянию общества.

В детском возрасте поменять убеждения гораздо легче, чем во взрослом, поскольку зрелые люди более осознанные.

Из чего же складывается система жизненных ценностей человека? Есть несколько составляющих.

  • Воспитание. Родители являются первыми и наиболее значимыми учителями для детей, их примеры поведения и образ жизни оказывают существенное воздействие на формирование жизненных ориентиров у ребенка.
  • Образование. Обучение в детском саду, школе, техникуме, университете, а также участие в дополнительных образовательных программах формирует навыки и знания, которые помогают человеку различать, что для него важно, а что менее значимо.
  • Социальная среда. Человек, будучи частью социума, вынужден соблюдать социальные нормы и правила, что оказывает влияние на формирование его собственных ценностей и жизненных ориентиров.
  • Самосовершенствование. Процесс развития личности предполагает способность индивидуума мыслить самостоятельно, не подчиняясь навязанным мнениям и стереотипам, что способствует формированию собственной системы ценностей.

Как определить личные ценности

Что вам приносит удовлетворение? Определяя личные ценности, нужно отталкиваться именно от этого.

Однозначно, пирожное нельзя назвать ценностью. Речь идет о параметрах или способах поведения. Например, человек, ценящий честность, будет глубоко удовлетворен, когда говорит правду, и, напротив, почувствует неудовлетворенность и дискомфорт, если станет лгать. Следовательно, отрицательные эмоции могут также стать отличной зацепкой в поиске личных ценностей.

выбор жизненных ценностей

Подумайте, при каких обстоятельствах вы ощущали разочарованность самим собой или чувствовали себя жуликом? Какое поведение стало провоцирующим фактором?

Кроме того, можно задать себе еще ряд вопросов при начале определения ценностей.

  • Что для вас имеет важность в жизни?
  • Если бы вы могли выбрать любую специальность, не переживая о финансах или прочих практических ограничениях, что бы вы предприняли?
  • Что вас вдохновляет (какие истории или модель поведения) при прочтении сводки новостей?
  • Какой тип историй или модель поведения вызывает в вас чувство злости?
  • Что бы вы хотели изменить в себе или в мире?
  • Что является предметом вашей гордости?
  • Когда вы ощущали себя наиболее счастливым?

Запишите ответы на представленные вопросы на бумаге. Затем, определяя собственные ценности, используйте эти вопросы.

Выделить ценности в определенных ситуациях будет совсем несложно. Например, если вы на вопрос, что имеет для вас важность в жизни, написали «отношения, которые зиждятся на взаимной любви», значит вашей личной ценностью является любовь. Если ваш ответ «ощущать счастье», то ценность для вас заключается в счастье.

Для того чтобы дать ответы на другие вопросы, придется напрячь мозг. К примеру, если вы вдохновляетесь историями успешных бизнесменов, может быть, ценностью для вас является успех, финансовая независимость, покорение вершин или целеустремленность. Вас вдохновляют энтузиасты, стремящиеся изменить мир? Тогда, возможно, вы цените верность собственным принципам, храбрость или справедливость. Попытайтесь разобраться, что именно вам нравится в описаниях опыта или историях. 

Представляем примерный перечень ценностей, который может вам помочь в определении личных приоритетов:

  • интеллект;
  • преданность собственным принципам;
  • достижения;
  • доброта;
  • приключения;
  • путешествия;
  • смелость;
  • справедливость;
  • креативность;
  • совершенство;
  • финансовое благополучие;
  • взаимопонимание;
  • успех; 
  • импульсивность; 
  • честность; 
  • простота;
  • ощущение безопасности;
  • мир;
  • любовь;
  • образование;
  • независимость;
  • искренность;
  • здоровье;
  • дружба;
  • целеустремленность.

Данный перечень личных ценностей можно расширять практически до бесконечности. Придумайте собственные приоритеты. Смысл не в том, чтобы выбрать что-то из предложенного списка, а в том, чтобы разработать собственный перечень, в основе которого будет ваша личность и жизненный опыт.

Закончив размышлять, вы сможете составить маленький или, наоборот, большой список из нескольких десятков приоритетов. Во втором случае перечень нужно будет урезать до более удобного – достаточно десяти ценностей, имеющих для вас наибольшее значение. Если вы затрудняетесь выбрать самое-самое, оцените каждый пункт баллом и выполните сортировку.

Как расставить приоритеты в личных ценностях

После того как список будет составлен, постарайтесь расставить пункты по принципу приоритетности. Так вы сможете еще лучше понять, что для вас является самым важным. В общем перечне могут присутствовать ценности, которые не совсем сопоставимы друг с другом.

Как расставить приоритеты в личных ценностях

Например, если для вас важна искренность, путешествия, здоровье, любовь и еще с десяток прочих качеств, вы не сможете получить четкий вектор. Если же вы поставите семью вверху списка, то будете понимать, что нужно больше времени уделять близким и любимым людям. Если на первом месте здоровье, то занятия спортом и правильное питание становятся приоритетными.

Однозначно, идеально было бы жить в соответствии со всеми ценностями из перечня, что ввиду нехватки энергии и времени это не всегда возможно. С помощью расстановки приоритетов вы сможете оптимизировать использование ресурсов, направляя их на реализацию самых важных целей и жизненных ценностей для достижения максимальной удовлетворенности в жизни.

Организация списка с использованием балльной системы позволит структурировать ценности и установить их приоритет. Также можно сравнить пункты и спросить себя, над каким бы из них вы поработали в первую очередь, если бы выбор был ограничен только одной ценностью. Не торопитесь, сформулируйте такой окончательный перечень, который бы вас полностью устроил.

В случае, если расставить приоритеты достаточно сложно, вы можете использовать технику исключения. Представьте, что у вас сейчас в жизни большие перемены (переезд, загрузка на работе...).  И вычеркивайте из списка те ценности от которых вы готовы на этот период времени в силу недостаточности ресурсов (времени, фокуса внимания, сил, финансов...). 

По итогу у вас должно остаться 3 ценности, и из них вычеркните еще 2. Оставшаяся ценность это то, что управляет на данный момент всеми вашими действиями. Именно на основе ее вы принимаете ключевые решения в своей жизни.

Почему важно определить свои ценности

Как разобраться, в чем заключается твоя личная ценность? Часто люди обращаются к психотерапевту с тем, чтобы научиться чувствовать собственную значимость, важность, повысить жизненную энергию.

Практически во всех случаях такие люди привыкли соотносить свою ценность с мнением окружающих: кто-то применил критику в их адрес, не так отозвался, и самооценка упала. Причина в том, что самоценность не основана на добровольно определенных личных убеждениях. Люди часто зависят от обстоятельств и отношение к себе пропускают сквозь призму восприятия социума.

Почему важно определить свои ценности

Это происходит из-за того, что в момент формирования личности значимые взрослые могли подвергать человека сравнениям с другими, обесцениванию и критике, что могло подорвать его уверенность в собственной ценности. Индивидуум не получил установку на то, что он ценен без дополнительных условий, сам по себе.

Система ценностей в жизни служит надежным фундаментом, позволяя человеку оставаться устойчивым в различных ситуациях. Она может быть сформирована как в процессе взросления, так и во взрослом возрасте, например, на сеансах психотерапии или путем самостоятельного осознания и работы над собой.

Влияние жизненных ценностей на принятие решений

Система ценностей играет основополагающую роль при принятии решений. Устоявшиеся убеждения позволяют ориентироваться в отношениях, выбирать по-настоящему важное для человека и в этом направлении двигаться по жизни. Когда нужно принять какое-то решение, именно жизненные ценности помогают понять, какое из них будет наилучшим во всех отношениях.

К примеру, человеку, для которого главной ценностью является семья, решение о смене места жительства может даться непросто, если оно влечет за собой расставание с родными. Если же у человека на первом месте карьерный рост, то переезжает он с легкостью, поскольку это помогает ему достигнуть профессиональных целей.

[[rlink.28191]

Более того, четко сформированная система ценностей может помочь определить, какие решения принимаются нами в непростых жизненных ситуациях, когда нет четкого ответа. К примеру, если одной из ценностей человека является честность, то он, вероятнее всего, станет поступать по совести, даже если это грозит ему неприятностями.

Однако в некоторых ситуациях личные ценности становятся причиной конфликтов в момент принятия решений. Имея две противоречащие друг другу ценности, человек может испытывать сложности с принятием решения. К примеру, если ценности в ответственности и свободе, совсем непросто определить, как поступить, если стремление к свободе противоречит ответственности перед окружающими.

Система ценностей играет огромную роль в жизни каждого человека для принятия решений. Именно ценности помогают понять, что по-настоящему важно нам и как нужно действовать в тех или иных обстоятельствах. Иногда наши убеждения отличаются от мнения окружающих, однако именно они являются фундаментом индивидуальности и помогают достигать гармонии и счастья.

Материал основан на исследованиях:

  • Рудкевич Е. Ю. Система ценностей общества: структурный анализ //Власть. – 2007. – №. 1. – С. 92-95.
  • Данилкова М. П. Система ценностей личности //Идеи и идеалы. – 2011. – Т. 2. – №. 3. – С. 88-93.
  • Дегтярев Е. В., Вильданов Х. С., Вильданова Г. Б. Роль и значение рефлексии в аксиологическом познании и в формировании системы ценностей человека //Вестник Челябинского государственного университета. – 2008. – №. 32. – С. 21-27.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно
  • Часто задаваемые вопросы о системе ценностей человека

    Что такое основные жизненные ценности?

    Говоря простым языком, это то, что помогает людям обозначить принципы и приоритеты, которыми они руководствуются в своих поступках. Взрослые люди, равно как и дети, могут менять ценности, что зависит от множества различных факторов.

    Может ли возникнуть депрессия из-за отсутствия жизненных ориентиров?

    Однозначно да. Если человек не понимает, чего он хочет от жизни, он не сможет себя и идентифицировать. Это не позволяет двигаться вперед, так как индивидуум не понимает себя и собственных желаний. Такое состояние и приводит к депрессии.

    Можно ли передать другому собственные ценности?

    Это невозможно. Каждый индивидуум имеет определенный комплект жизненных ценностей, которые могут быть схожими с убеждениями другого человека. В таком случае люди часто говорят, что они смотрят на жизнь одинаково. Однако передать свои убеждения другим невозможно.



    Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.