Символдрама — полеты в «сновидениях наяву»

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.10.2020  |   7534 просмотра   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

В своей работе психологи применяют разные методы воздействия на клиента. Один из них — символдрама. Хотите решить проблему, не вороша в памяти травмирующие моменты, и при этом проработать все то, что вас тревожит? Вам поможет символдрама. Метод подходит для людей любого возраста.

Что такое символдрама

01 (9).jpg

Символдрама — это метод, направленный на работу с подсознанием. В качестве главного инструмента воздействия на человека используется представление образов на заданную психологом или психотерапевтом тему.

Работа с образами (имагинациями) — это и диагностическое, и психотерапевтическое средство. С одной стороны, образ — это своеобразный экран, на который проецируется проблема. С другой — работа с образом воздействует на проблему и в конечном счете позволяет решить ее.

Символдрама может успешно использоваться как для лечения (неврозы, депрессия, психические расстройства и пр.), так и для личностного роста, творческого развития и в коучинге. Прочитать о коучинге вы можете в разделе «Коучинг» на нашем сайте.

В последнее время широкое распространение получило использование техники символдрамы в процессе коррекционной работы. Одно из самых востребованных направлений, где психология успешно применяет техники символдрамы — коррекция отношений в семейной паре.

Теоретические основы символдрамы

02 (9).jpg

Основные принципы, отличающие техники символдрамы от других методов, которые используются при проведении психологической консультации:

  1. Управляемая регрессия. Обращение в прошлое через символы под контролем консультанта.
  2. Эмоционально-корректирующее воздействие. Косвенное обращение к психотравмирующей ситуации, ведущее к смягчению болевых моментов и коррекции эмоционального опыта. 
  3. Представление образов в присутствии консультанта. Клиент тут же рассказывает все, что он представляет. Диалог со специалистом позволяет отсеять все лишнее и сконцентрироваться на главном.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 22602

Символдрама в своей работе опирается на теоретическую базу классического и современного психоанализа и на аналитическую психологию. Но это самостоятельное направление психотерапии со своей теоретической и практической базой.

Символдраму от психоанализа существенно отличают сроки достижения результата. Психоанализ — это медленная, кропотливая работа. В наше время редко кто готов долго ждать результат. Символдрама позволяет получить положительный эффект от работы за несколько сеансов.

Основное преимущество использования техники символдрамы в психологии — это возможность проработать психологические проблемы, не вскрывая болезненные моменты, которые с ними связаны.

Техника проведения символдрамы

03 (9).jpg

Сначала специалист проводит с клиентом предварительную беседу-знакомство. Она занимает 15-20 минут. Клиент рассказывает о себе, своей проблеме, ожиданиях, чувствах и эмоциях.

Клиент сидит в удобном кресле или лежит на кушетке. Проводится короткое (3-5 мин.) упражнение на релаксацию. После этого клиенту предлагается представить некоторый образ. Тема образа задана специалистом.

Мотивы для создания образов, которые часто применяются в символдраме:

  • луг — этот образ применяется практически на любой консультации независимо от возраста и причины обращения клиента;
  • ручей — предлагается пройти вдоль него и описать все подробности путешествия;
  • гора — позволяет взглянуть с высоты и описать все детали местности внизу; 
  • дом — пройти по нему и описать каждую комнату;
  • опушка леса — кто-то должен выйти из чащи;
  • животные — встреча с ним, установление контакта;
  • путешествие во времени — рассказать, каким вы видите себя через 5-10-15 лет;
  • цветок — описать во всех подробностях и т.д. и т.п.

Клиент, сидя с закрытыми глазами, рассказывает психологу все, что представляет. По мере рассказа консультант задает вопросы, которые:

  • уточняют образ;
  • поддерживают его;
  • направляют течение образа. 

Представление образа может продолжаться от 5 до 40 минут. После этого клиент открывает глаза. Начинается аналитическая беседа — обсуждение с консультантом того, что он представил в образе. 

Особенность символдрамы — это не столько само по себе представление образов, сколько последующее обсуждение этого образа, прорабатывание его. Для этого используются различные средства, в частности арт-терапия. Клиент рисует то, что представил в образе, потом этот рисунок обсуждается с психологом или психотерапевтом.


Сегодня символдрама используется в трех основных формах:

  1. Терапия, направленная на выявление внутреннего конфликта и проработку этого конфликта.
  2. Восполнение структурного дефицита в развитии личности.
  3. Работа с людьми, страдающими соматическими и психосоматическими заболеваниями, а также пережившими серьезную психическую травму.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Для каждого направления существуют свои техники работы символдрамы. Специалисты не рекомендуют использовать метод символдрамы для себя. Положительный результат все техники символдрамы дадут только при совместной работе с квалифицированным специалистом. 

Для того чтобы научиться работать в техниках, которые предлагает символдрама нужно пройти обучение. Подробно изучить, что представляет из себя представляет символдрама, можно пройдя курс «Коучинг и психологическое консультирование», который предлагает Академия дополнительного образования EdPro. Чтобы узнать подробности, перейдите по ссылке.

Материал основан на исследованиях:

  • Бостанова Л. Ш., Акбаева Д. Д., Дотдуева Ж. Б. Психологические особенности работы в терапии по методу символдрамы //Ученые записки университета им. ПФ Лесгафта. – 2020. – №. 11 (189). – С. 624-628.
  • Сердюкова Е. Ф., Шаповалова М. Л. Использование метода символдрамы в психокоррекционной работе с подростками //Известия Чеченского государственного университета. – 2016. – №. 4. – С. 114-117.
  • Боев И. В. Символдрама: коррекция личностных и поведенческих нарушений. – Общество с ограниченной ответственностью фирма" Ставрополь-сервис-школа", 2009.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.