Коучинг на расстоянии: дистанционное консультирование

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.03.2022  |   1112 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Планируете открывать практику, но не хотите брать офис в аренду? Мечтаете помогать людям виртуально, но не знаете, с какими плюсами и минусами столкнетесь? В этой статье расскажем, чем хорош дистанционный коучинг и какие трудности вас ожидают. 

Что такое дистанционный коучинг?

01 (5).jpg

Дистанционный коучинг — это сессии, которые проводятся удаленно по телефону или (чаще) через интернет. Дистанционный формат успешно используется для обучения и супервизий, а также хорошо зарекомендовал себя для помощи клиентам.

Технология дистанционного коучинга следующая:

  1. Коуч и клиент выбирают время для онлайн-беседы.

  2. В назначенное время проводится стандартная коуч-сессия, продолжительностью 45-60 минут.

  3. Коуч высылает клиенту на е-майл заметки и «домашнее задание». 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3336

Продолжительность терапии стандартная: 6-10 онлайн-бесед. В зависимости от запроса клиента, количество сеансов можно сократить или увеличить.

Преимущества дистанционного коучинга

02 (4).jpg

Ключевое преимущество онлайн-формата: проведение консультаций вне зависимости от физического местоположения специалиста и его клиента. Вам не нужно жить в одном городе, чтобы назначить встречу. Это открывает доступ к кругу профессионалов, заработавших хорошую репутацию.

Но у дистанционного коучинга есть и другие преимущества, как для коуча, так и для его клиентов.

Плюсы для клиентов

  1. Знакомая обстановка. От того, как пройдет первая встреча психолога с клиентом, зависит успешность терапии. Если пациента окружает привычная обстановка, он расслаблен, у него снимается часть психологических защит. Это помогает быстрее и точнее оценить состояние человека, понять истинный запрос и выбрать схему терапии.

  2. Запись сессии. Клиент может записать беседу и пересмотреть ее при необходимости. Также коуч высылает заметки по проведенной встрече. Это помогает глубже понять техники и регулярно самостоятельно выполнять их. 

  3. Экономия времени. Даже при плотном графике, человек может найти 30-45 минут для созвона с ментором. Это открывает доступ к услугам коучей ТОП-менеджерам, руководителям предприятий.


Плюсы для специалистов

  1. Гибкий график. Психологическое консультирование приводит к психоэмоциональному перенапряжению, о чем мы недавно писали в рубрике «Коучинг». Поэтому коучу важно брать большие перерывы между консультациями и гибко подходить к планированию своей деятельности. Это проще сделать при удаленном формате работы.

  2. Отсутствие расходов на аренду офиса. Важное преимущество для новичков, которые недавно ведут практику и не могут позволить серьезные вливания в свое дело. Но если вы ведете консультирование из дома, не забудьте оборудовать рабочее место.

  3. Мобильность. Виртуальный и дистанционный коучинг позволяет поддерживать клиентов в любое время и в любом месте. Вы можете находиться на конференции или уехать на дачу, но продолжать помогать людям.


Недостатки дистанции

03 (2).jpg

Рассматривая возможность ведения коучинга дистанционно, учитывайте минусы формата:

  1. Отсутствие полной картины. Специалист видит только верхнюю половину тела человека, не может проанализировать его язык тела.

  2. Слабая защита от манипуляций и самосаботажа. Клиент может постоянно переносить встречи и достаточно сложно понять, является ли такое поведение защитным, либо это происходит по объективным причинам.

  3. Отвлекающие факторы. Если пациент находится дома, его могут отвлекать партнер, родители, дети, питомцы. Это не позволяет глубоко погрузиться в практику и снижает терапевтический эффект беседы.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Также коучи заметили, что при дистанционном формате работы сложнее установить связь с клиентом и создать для него расслабляющую доверительную атмосферу. Но этому можно научиться. Записывайтесь на курс «Коучинг и психологическое консультирование», чтобы освоить технику установления контакта с клиентами. Вы узнаете, как «прочитать» человека, определить его психотип, и с помощью этого выстраивать продуктивное взаимодействие. Первые консультации вы проведете еще во время обучения, а супервизоры дадут обратную связь и помогут усовершенствовать технику.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.