9 принципов позитивного родительства

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.02.2021  |   2411 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Воспитание — процесс, который волнует многих людей. Помните, как взрослые реагировали на ваши детские промахи? Ругали, наказывали? А как вы воспитываете или будете воспитывать своих детей? В этой статье мы поговорим о подходе к воспитанию, получившему название позитивное родительство.

Что это такое — позитивное родительство?

01 (3).jpg

Позитивное родительство — это стиль воспитания, основанный на любви и глубоком понимании личности своего ребенка, его потребностей, желаний, причин того или иного поведения. 

Данный стиль опирается на доброжелательное отношение, взаимное сотрудничество ребенка и взрослого. Смысл взаимодействия с ребенком не в том, чтобы заставить его что-то сделать, а в том чтобы разобраться, почему он этого не делает. При таком общении учитываются сильные стороны ребенка. Акцентируется внимание на том, что получилось хорошо, а над чем еще нужно поработать.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7233

Позитивное родительство направлено на то, чтобы ребенок всегда чувствовал поддержку взрослого. Он растет стрессоустойчивым, быстро адаптируется в детском саду и новой обстановке.  

Принципы позитивного родительства

02 (3).jpg

Позитивное родительство способствует формированию гармонично развитой личности ребенка, поэтому его принципы коррелируют с принципами эффективного личностного роста:

1. Решение проблемы на первом месте

Реагируйте на действие, а не на качества ребенка, которые это действие вызвали. Например, пришел грязный с прогулки — нужно переодеться и выстирать одежду. Пусть ребенок поможет в этом. Так он научится решать проблемы и отвечать за последствия.

2. Взаимное уважение

То, что ребенок должен уважать старших — это не обсуждается. Но и вам следует уважать мнение и желания ребенка. Тогда в семье будут учитываться потребности всех ее членов, и ребенок никогда не вырастет эгоистом.

3. Отсутствие негативного наказания

Нет. криков, шлепков, бойкота — всего того, что злит или ранит ребенка. Помогите ему разобраться, как изменить поведение и устранить последствия своих ошибок.

4. Ответственность и самостоятельность

С раннего детства поощряйте самостоятельность. Помогайте освоить ту деятельность, которая ребёнку по силам. И постепенно передавайте ответственность за то, что он делает.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

5. Поддержка вместо критики

Поддерживайте ребенка, когда у него что-то не получается. Обращайте внимание на положительные моменты — найти их можно всегда. Отрицательный результат — это приобретенный опыт и неотъемлемая часть любого развития.

6. Разговор о чувствах

Учите ребенка разбираться в чувствах — определять их, называть, выражать и правильно реагировать на чувства других. Подобные разговоры с ребенком создадут атмосферу доверия и укрепят отношения. Особенно это поможет в общении с подростком.

7. Фокусирование на хорошем

Обращайте внимание на поступки детей, которые вам нравятся, хвалите их и поощряйте.

8. Свобода выбора

Предоставляйте ребенку право выбора из нескольких вариантов, которые вас устраивают, — это позволит избежать конфликтов.

9. Личный пример

Делайте сами все то, чего хотите от детей. Станьте для ребенка позитивным примером во всех сферах жизни. Покажите ему, как сделать жизнь интересной, наполненной смыслом. 

Позитивное родительство: советы

03 (2).jpg

Позитивное родительство часто использует коучинговые методы. Общение в таком стиле позволяет родителям правильно направлять ребенка, заставлять его думать, анализировать, объяснять свою точку зрения. В результате ребенок принимает обдуманные решения. Данный подход значительно облегчает процесс общения с подростком.

Позитивное родительство не просто слова — это стиль общения с ребенком, который требует определенных знаний и навыков, пересмотра взглядов на воспитание и развитие детей. Вам предстоит стать для своего ребенка достойным примером, а для этого придется всерьез задуматься о своем личностном росте. Право считать себя позитивным родителем еще нужно заслужить.

Воспитание ребенка — искусство. Позитивное родительство — выход из зоны комфорта, но при этом вы сможете построить прочные, доверительные, долговременные отношения с ребенком .

Больше информации о взаимоотношениях детей и родителей вы найдете в разделе «Коучинг»

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.