Как отпустить безответную любовь без страданий?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
04.03.2021  |   632 просмотра   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Любовь — чудесное чувство, которое окрыляет, дарит радость, вдохновляет на новые свершения. Но так происходит, только если она взаимна. Совсем другие эмоции возникают, когда предмет обожания проигнорировал ухаживания и признания. Безответная любовь оборачивается мучением, разрывающим душу. Сколько слез пролито, стихов написано, и все про нее — безответную любовь к лучшему парню или самой милой девушке.

Почему любовь бывает безответной?

01 (7).jpg

Психологи утверждают, что на наш выбор второй половины влияют супружеские отношения между родителями. Запоминая в детстве их взаимодействие между собой, разделение обязанностей, трансляцию чувств и эмоций по отношению друг к другу, мы ищем нечто подобное и для себя. И когда наш мозг улавливает в другом человеке что-то похожее на образы, увиденные в детстве, «тумблер перещелкивает», и зарождается любовь.

Если в воспоминаниях отложились сложные, болезненные родительские супружеские отношения, то во взрослой жизни мы ищем партнёра, который их обеспечит.

Как пережить безответную любовь: советы психологов

02 (6).jpg

Вы узнали, что ваша любовь безответная. Что делать дальше?

Для начала позвольте себе выплеснуть негативные эмоции. Тоску, жалость к себе, страх, ощущение вины замените на гнев и злость. Покричите, порвите фото, поплачьте — на все у вас не более трёх дней. Если страдания затягиваются, то это грозит истощением нервной системы и затянувшейся тоской. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1896

Дальше необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Сведите общение с объектом желаний к минимуму. Игнорируйте посиделки в общих компаниях, ограничьте круг обсуждаемых вопросов на работе.
  2. Разрушайте идеал. Каким бы безупречным ни казался ваш избранник или избранница — это обычный человек, с достоинствами и недостатками. Вспоминайте чаще, что вас раздражает в нем или кажется нелепым — идеал постепенно начнет разрушаться.
  3. Уберите все вещи, которые ассоциируются с пережитыми чувствами. Чтобы пережить безответную любовь к парню, выбросьте его подарки, совместные фото, спрячьте на время ваше платье с первого свидания, украшения, которые он подарил или даже похвалил. Чтобы пережить безответную любовь к девушке сотрите ее любимую песню из плейлиста, отдайте другу книгу, которую она перечитывала.
  4. Заполните жизнь новыми знаниями и впечатлениями. Можно начать учить иностранный язык или записаться в спортивную секцию, пересмотреть артхаусное кино или одолеть рецепты итальянской кухни. Только не пытайтесь освоить астрологию, чтобы рассчитать возможную совместимость с бывшим возлюбленным или понять, как ваши знаки Зодиака переживают безответную любовь.
  5. Используйте свои переживания себе во благо. Гениальные произведения искусства созданы под действием сильных чувств и страданий. Попробуйте добавить в свою жизнь немного творчества. Вдруг найдете новое хобби или свое призвание? К тому же эмоции, выраженные в творчестве, становятся более позитивными.
  6. Не выпрашивайте сострадания у знакомых. Чем чаще пересказываете окружающим историю о своих неразделенных чувствах, тем больше убеждаете себя в глобальном масштабе трагедии. К тому же, появление сплетен вокруг вашей персоны не добавят ни уверенности в себе, ни спокойствия. Хотите получить эффективные советы, как пережить безответную любовь и выговориться — запишитесь на консультацию к психологу. Специалист сможет не только дать полезный совет, но и провести диагностику вашего состояния.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Доказано, что несчастная любовь проходит две стадии: 

  1. Вырабатывается дофамин, и человек испытывает сильные эмоции от агрессии до апатии.
  2. Человек впадает в депрессию.

Вовремя начатое лечение способно избавить от многих проблем в жизни. 

Если у вас остались вопросы о том, как пережить безответную любовь к девушке или мужчине и построить после этого новые полноценные отношения, обозначить перспективные цели для себя, то полистайте статьи блога «Коучинг». Там найдете много полезной информации, которая окажется для вас нужной и познавательной.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.