Сдержанность: «выход из себя» — не лучший выход из ситуации

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.12.2020  |   3978 просмотров   |   Дата обновления: 31.07.2023
В статье рассказывается:

Когда говорят о ком-то, что он сдержанный, это обычно воспринимается как комплимент, выделяющий его положительные качества. Однако, что на самом деле скрывается за этим аспектом личности? И, важнее всего, нужно ли всегда сдерживаться и как научиться этому навыку?

Сдержанность. Что это

01.jpg

Сдержанность является положительным качеством, которое олицетворяет способность контролировать свои мысли, слова, эмоции и действия.

Однако понятие "сдержанность" имеет более широкий смысл. Оно может также относиться к национальным особенностям. Например, скандинавы и англичане чаще проявляют сдержанность по сравнению с итальянцами и испанцами.

Кроме того, сдержанность присутствует в искусстве. Например, картина, выполненная в сдержанных тонах, не содержит ярких красок и оттенков. В музыке сдержанность проявляется в нежной и приятной мелодии, не содержащей резких и громких звуков.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 11934

Сдержанность является важным аспектом в различных сферах жизни, и она может быть воспринята как признак элегантности, утонченности и внутренней силы. Это качество позволяет нам сохранять спокойствие и контролировать свои реакции, что способствует гармоничным взаимодействиям с окружающими.

Сдержанность в одежде подразумевает особый подход, при котором избегаются выразительные элементы, такие как глубокие вырезы, яркие цвета или вызывающие аксессуары. Вместо этого, весь образ выдержан в утонченном и элегантном стиле.

Термин "сдержанность во всем" также применяется для описания лаконичного дизайна интерьера, где преобладают минимализм, чистые линии и отсутствие излишеств.

Однако, если говорить о личности человека, сдержанность может быть как врожденной чертой характера, сформированной еще в детстве, так и привычкой, развиваемой взрослым человеком в течение жизни.

Как научиться сдержанности

02.jpg

Сдержанность - это не только способность контролировать свои эмоции, но и умение общаться с окружающими, реагировать на ситуации и поддерживать уравновешенность. Человек, обладающий сдержанностью, обычно проявляет следующие качества:
  • Самообладание: способность сохранять спокойствие и собранность даже в сложных и эмоционально заряженных ситуациях.

  • Выдержка: способность терпеливо переносить стрессовые ситуации или долгие ожидания без потери контроля.

  • Сила воли: способность принимать решения и придерживаться их, несмотря на возможные соблазны или препятствия.

  • Терпение: готовность ждать и действовать постепенно, осознавая, что некоторые результаты требуют времени и усилий.

  • Самоконтроль: умение контролировать свои слова, действия и реакции на окружающих людей и события.

  • Эмоциональная устойчивость: способность справляться с эмоциональными возмущениями и стрессом, не позволяя им полностью овладеть собой.

  • Достоинство: уважение к себе и другим, соблюдение норм этикета и правил поведения.

  • Тактичность: умение подходить к общению с уважением и тактом, не нарушая границы других людей.
Сдержанность требует самоанализа, самоконтроля и постоянной работы над собой. Это процесс, который можно развивать и совершенствовать на протяжении всей жизни. Однако важно помнить, что сдержанность не должна превращаться в эмоциональное подавление или отсутствие выражения своих чувств. Она должна быть балансом между самовыражением и уважением к окружающим.

Как научиться сдержанности и самоконтролю

Рекомендуется следовать следующим правилам, применяя их в практике:

  1. Адекватно оценивайте себя — свои достоинства и недостатки. При этом, старайтесь быть объективными и справедливыми в своих самооценках. Признавайте свои сильные стороны, находите в них уверенность и стремитесь развивать их. Также будьте готовы осознавать свои недостатки и ошибки, и ставьте перед собой задачу постоянного самосовершенствования.

  2. Анализируйте свое поведение в различных ситуациях по отношению к другим людям. Откровенно и беспристрастно оценивайте, как ваши действия и реакции влияют на окружающих. Старайтесь понимать, какие аспекты вашего поведения являются конструктивными и способствуют здоровым отношениям, а какие могут вызывать негативные эмоции или конфликты. Такой анализ поможет вам развить эмоциональную интеллектуальность и улучшить качество общения с другими людьми.

  3. Используйте внешний контроль за своими реакциями со стороны друзей, близких и коллег. Признайте ценность чужого мнения и обратитесь к близким людям, которым вы доверяете, чтобы получить обратную связь. Будьте открыты к конструктивной критике и советам. Это поможет вам лучше понять, как ваши действия и реакции воспринимаются окружающими, и даст возможность внести необходимые коррективы в свое поведение.

Применение данных правил позволит вам развить более глубокое самосознание, улучшить отношения с другими людьми и достичь личностного роста.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как научиться сдержанности и терпению

Приведенные выше правила помогут вам стать не только сдержанными, но и терпеливыми, что сделает ваше общение с людьми более эффективным и позволит вам быстрее достигать своих целей. Однако, не всегда сдержанность является позитивным качеством. Если ваша сдержанность обусловлена страхом высказать свое мнение или загнанным негативом, это может привести к проблемам со здоровьем. 

Чтобы сдержанность приносила пользу, нужно научиться эффективно разряжаться и направлять эмоциональную энергию в мирное русло. Например, можно посетить спортзал, чтобы получить заряд позитива и улучшить свое здоровье. 

Дополнительную информацию о личностных качествах можно найти в разделе «Коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.