Как найти свое предназначение с помощью коучинга

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.05.2022  |   2591 просмотр   |   Дата обновления: 25.12.2023
В статье рассказывается:

Чувствуете, что живете не свою жизнь? Мечтаете добиться многого, но не знаете, в каком направлении действовать? Испытываете непонятную тоску и не знаете, в чем ваше предназначение? Коучинг поможет найти смысл и добиться успеха в важных сферах жизни. Как это происходит, рассказываем в статье. 

Что такое предназначение?

Предназначение — это высшая цель, которую должен реализовать человек. Изначально о предназначении заговорили философы и духовенство, считая, что у каждого живого существа есть своя роль, смысл жизни. Но эта идея была раскритикована учеными, в частности психологами. К примеру, Виктор Франкл (австрийский психиатр) считал, что смысл жизни — это не какое-то конкретное действие или занятие, а способ гармоничной реакции на текущие обстоятельства. То есть с ростом и развитием человека его предназначение трансформируется. Так, для ребенка основной смысл заключается в развитии, познании себя и мира, у взрослого — в творческой и личностной реализации.

С точки зрения коучинга, предназначение — это внутреннее состояние человека, которое вызвано его действиями и характеризуется чувством глубокого удовлетворения собой и своей жизнью. 


Техники коучинга для понимания предназначения

Миссия коучинга в том, чтобы помочь людям чувствовать удовлетворенность всеми сферами жизни. Для этого предлагается выполнить разные шаги:

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7773
  1. Определить жизненные ценности. Кому-то важно построить карьеру, другим — создать многодетную семью, третьим — сохранить внутренний покой, медитируя в Гималаях. Одна из главных задач коуча: помочь человеку понять его приоритеты на текущий момент. Как это сделать, мы уже писали в рубрике «Коучинг». 

  2. Сохранить баланс. Современный человек вынужден быть мультизадачным: мледить за здоровьем, контролировать финансы, работать, строить отношения, поддерживать дружеские связи, полноценно отдыхать. 24 часов не хватает, чтобы гармонично распределить внимание между сферами жизни. Коучинг помогает посмотреть на свое расписание и понять, какие «зоны» просели и требуют повышенного внимания.

  3. Выявить и реализовать таланты. Многие считают, что предназначение реализуется тогда, когда человек раскрывает свои таланты. Это помогает почувствовать собственную ценность, уникальность, обрести счастье. Коуч подскажет, какие бывают таланты, как их разглядеть и усилить. 

  4. Избавиться от негатива. Раздражение, страх, отрицательные установки портят жизнь, мешают коммуникации между людьми. Накопленные эмоции становятся причиной психосоматических заболеваний. Поэтому важно осознать их, проработать, понять, что стало их причиной.

  5. Повысить мотивацию. Лень и сопротивление изменениям — одна из причин, по которой человек не может достичь счастья. Когда клиент приходит с запросом реализации предназначения, это значит, что его что-то не устраивает в текущей жизни. Часто он уже знает, что необходимо сделать: выйти из токсичных отношений, помириться с родителями, сменить работу. Но инертность, страхи, неверие в себя не дают ему это сделать. Задача коуча повысить самооценку и мотивировать клиента к переменам. 


Почему коучинг подходит для поиска предназначения?

Коучинг — практико-ориентированный метод. Для коуча важно не то, чтобы человек осознал свое предназначение, а то, чтобы он начал улучшать свою жизнь. Приведем пример: человек мечтает стать пилотом. Он уверен в том, что в этом заключается смысл его жизни. Но он не считает себя достаточно умным, чтобы поступить в подходящий ВУЗ, не занимается спортом, а просто сидит на диване и чувствует, как с каждым днем его предназначение ускользает. Это приводит к разочарованию, разрушает самооценку, обостряет кризисы. Часто такой человек начинает выплескивать гнев на окружающих, не понимая, что сердится на себя.

Коучу не так важно, о чем мечтает клиент. Его задача — с первой сессии подтолкнуть к действиям и получить результат. Он не просто расскажет, как развить творчество в себе, но и проконтролирует, чтобы человек начал выполнять упражнения и менять жизнь.

Коучинг — метод, который поможет не только найти, но и реализовать предназначение. Хотите узнать о возможностях коучинга больше? Записывайтесь на обучение «Коучинг и психологическое консультирование». На курсе вы узнаете, как работает человеческая психика, что может стать смыслом жизни и почему так важно обрести предназначение. Вы освоите практические инструменты, которые помогут вам в собственной реализации. В дальнейшем вы сможете предлагать их клиентам, которые приходят на коуч-сессии с разными запросами. 

Материал основан на исследованиях:

  • Крымская А. Сам себе коуч, или Как найти свое предназначение за 14 дней. – Litres, 2022.
  • Стояновская И. ЛЕСТНИЦА СЧАСТЬЯ ИЛИ КАК НАЙТИ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ.
  • Топильская Ю. М. Поиск призвания как эффективный путь к гармонии //Новое поколение. – 2015. – №. 8. – С. 219-224.
  • Сертифицированное обучение коучингу по международным стандартам ICF
    Узнать про обучение


  • tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.