Как быстро выйти из негативного состояния: советы и методы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.04.2021  |   1030 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

У вас были в жизни периоды, когда настроение постоянно плохое, голову заняли негативные мысли, и при этом не представляете, как выйти из этого затянувшегося кризиса? Постепенно жизнь кажется серой, а мир — враждебным, где каждый день проживается в изматывающей борьбе за светлое будущее, но ни радости, ни счастья достигнуть не получается. При этом внутренние силы тают бесследно. Как же быстро выйти из такого негативного состояния?

Как разобрать накопленный негатив и избавиться от него?

01 (8).jpg

Если нужно выбраться из пропасти негатива, следует бороться не с внешним миром, а с внутренним, так как именно в нем содержатся ложные убеждения, сомнения, которые мешают добиваться желаемого, неуверенность в себе. Эти ограничивающие факторы блокируют наши возможности и не позволяют достичь того, о чем мечтаем. Из-за страхов, навязанных кем-то, человек соглашается с тем, что нереально изменить сложившуюся ситуацию, остаётся рабом разрушительных установок. Ложные представления постепенно меняют жизнь, и вот уже трудно представить, как выйти из спирали негативных мыслей.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3090

Но развернуть ситуацию и взять контроль над своими рассуждениями можно в любой момент. Тогда ничто не помешает наполнить собственную жизнь позитивом, доброжелательными отношениями, радостью от прожитого дня. Все начинается с наших мыслей и заканчивается ими же.

Способ оценить свою реальность и найти выход из негатива

02 (8).jpg

Ложные убеждения часто определяют нашу линию поведения. Опираясь на них, выбираем стиль общения с родными и друзьями, совершаем поступки и принимаем решения. Чтобы избавиться от негативных мыслей, нужно сделать 3 шага.

Определите исходное состояние 

03 (3).jpg

Первый вариант развития ситуации — вы сосредоточены на ошибках прошлого. Держитесь за отношения, которые давно изжили себя и стали скорее вредной привычкой. Не заботитесь о своем самочувствии: питаетесь вредной едой, нарушаете режим работы и отдыха. Жизнь напоминает сопротивление, от которого чувствуете усталость. 

Другой вариант — развиваете свой внутренний мир. Отношения, в которых состоите, наполняют вас силой, поддерживают. Всегда просыпаетесь с хорошим настроением и с запасом энергии. Следите за питанием. Любите мечтать, но живёте настоящим.

Выберете, какой жизненный сценарий сейчас проживаете? Возможно, недавно перешли из одного в другой. Постарайтесь понять, как ход мыслей повлиял на вашу реальность.

Осознайте ложные представления

04 (2).jpg

Ложные убеждения определяют те решения, которые мы принимаем. Они часто блокируют нас в действиях иллюзией, что «лучшее не для меня» или «я просто недостоин». Так рождаются  страхи, которые заставляют одних людей избегать реальной жизни. Другие выбирают приспособиться к жестокой реальности, сглаживая его твердые углы, злоупотребляя спиртным или наркотическими средствами. Хотя они просто боятся столкнуться со страхом.

Как могут звучать ограничивающие убеждения:

  • «Я ни на что не способен»;
  • «Я слишком заурядная личность»;
  • «Я недостаточно силен\ красив\известен, чтобы меня любили»;
  • «Пока я не заработаю много денег\ куплю квартиру\ достигну определенного статуса, никто не увидит во мне хорошего человека».


Проанализируйте свои ложные убеждения. Чего они мешают вам достичь? Как бы изменилась ваша жизнь, если не было подобных установок?

Разрушаем ложные установки

05 (1).jpg

Если начать самокопание, то можно найти истинные причины, которые мешают нам в жизни. Они будут навязаны воспитанием, болезненными событиями в жизни, токсичными отношениями. Чтобы проще найти ограничивающие установки, спросите себя, что бы вы хотели предпринять в жизни, и почему до сих пор этого не сделали? 

После того как осознали внутренние ограничения, необходимо переосмыслить их и переформулировать ложное в правдивое. Возможно, вам поможет в этом ведение дневника успеха. В нем можно фиксировать свои достижения, чтобы впоследствии легче было осознать собственные возможности и значимость. Нужно найти аргументы в пользу разрешения собственных желаний, а потом исполнить их.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Как избавиться от негативных мыслей?

Существуют несколько техник, которые учат, как быстро выйти из негатива:

  1. Резинка. На запястье надевается браслет из резины. Когда в голове появляется негативная мысль, которая захватывает все ваше внимание, необходимо переодеть браслет на другую руку, либо оттянуть резинку и щелкнуть себя по запястью.
  2. Отложенные размышления. Когда плохие мысли постоянно крутятся в голове и не дают возможности сосредоточиться на делах или уснуть, пообещайте себе вернуться к ним с утра или после работы. Ваш мозг примет такое предложение и отложит неприятные размышления на время. А потом ситуация может поменяться, решение найдется само.
  3. Волшебное слово «зато». Если возникли неприятности, и вы никак не можете отпустить ситуацию, постоянно прокручивая ее у себя в голове, можно попытаться сбить поток негативных мыслей, используя положительный аргумент. Даже если он совсем нелепый. Девушка отказала в свидании? Зато есть время посмотреть новый фильм. На работе не приняли отчет? Зато я покрасовалась в новом платье. Сначала может быть непросто находить положительный аргумент в сложной ситуации, но потом это становится веселой и забавной привычкой.
  4. История. Если не знаете, как сейчас выйти из негатива, просто опишите всю ситуацию на бумаге. Так она станет историей и уйдет в прошлое. Для большей убедительности можно ее сжечь.

Другие интересные и действенные техники, которые помогут научить справляться с эмоциями, правильно ставить и достигать желаемых целей, можно освоить на нашей программе обучение «Психологическое консультирование в коучинге». 

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.