7 советов, как развить мышление предпринимателя у ребенка

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.08.2021  |   699 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Каждый родитель хочет развить такие качества и способности своего ребенка, обладая которыми он сможет добиться успеха в жизни. Многие папы и мамы задаются вопросом, как сделать ребенка уверенным в себе? Один из способов, по мнению психологов, состоит в том, чтобы правильно развить детское мышление. В статье вы узнаете, как развивать мышление предпринимателя у детей. 

Предпринимательское мышление. Зачем оно ребенку?

Предпр1.jpg

Прежде чем стремиться к тому, чтобы сделать мышление детей предпринимательским, разберемся, какой смысл вкладывается в это понятие. Мышление предпринимателя — это:

  • способность предвидеть развитие ситуации;
  • умение правильно обращаться с деньгами;
  • умение находить нестандартные решения возникающих проблем;
  • креативность — умение создавать новые идеи;
  • умение рисковать;
  • ответственность за свои действия;
  • способность вести за собой людей.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2097

Как правильно сформулировать свое желание о том, чтобы развить в ребенке навыки предпринимательства? Все составляющие предпринимательского мышления — качества, нужные человеку в любой сфере жизни и деятельности. Иметь мышление предпринимателя вовсе не означает, что ребенок обязательно будущий бизнесмен. Развивая предприимчивость, вы решаете проблему, как развить у ребенка уверенность в себе, а значит закладываете в нем фундамент для достижения успеха и показываете, как воспитать в себе личность.

Итак, вопрос, как развить предприимчивость у ребенка по своей значимости равносилен тому, как научить ребенка говорить «папа», и является частью большой жизненной программы «Как развить в себе личность». 

Как развить мышление предпринимателя у ребенка?

Предпр2.jpg
Советы психологов о том, как развивать у ребенка мышление предпринимателя:
  1. Вовлекайте ребенка в решение семейных проблем. Нет, не в решение сложных ситуаций, а в обсуждение вопросов типа: куда сходить в выходные, куда поехать в отпуск? Подобные ситуации — семейный мозговой штурм. Участие ребенка прививает ему навык генерирования идей, способствует развитию креативности. Ваша задача — сделать так, чтобы идеи ребенка находили воплощение в жизни. Такой подход к общению с ребенком воспитывает в нем чувство ответственности.
  2. Другой способ развития навыка генерирования идей — метод SCAMPER. Он, с одной стороны, дает ребенку понимание, как развить в себе творческие способности, а с другой — демонстрирует коучинговый подход к решению проблем. Суть метода — подтолкнуть ребенка к генерированию новых идей. Для этого в любой подходящей ситуации задавайте ему вопросы типа: как ты думаешь, что здесь можно изменить? можно ли по-другому решить задачу? Предложи свой вариант.
  3. Поощряйте самостоятельность и инициативность ребенка. Пусть у него будут небольшие обязанности по дому — это способствует развитию ответственности.
  4. Важный вопрос, как повысить финансовую грамотность ребенка. Когда он научится считать (9-10 лет), выделяйте деньги на карманные расходы, которыми ребенок может самостоятельно распоряжаться. Вместе с ним анализируйте, на что можно потратить имеющуюся сумму. 
  5. Другой вариант научить ребенка правильно обращаться с деньгами — выделить определенную сумму на выполнение конкретного задания, например, покупать корм собаке. Это и ответственность, и формирование навыка правильно распределить средства, чтобы хватило на месяц, и собака была накормлена.
  6. Воспитать лидерские качества можно, когда вы позволяете ребенку участвовать в принятии семейных решений и потом следить за их выполнением членами семьи. 
  7. Учите ребенка ставить цели и достигать результата. Сначала делайте это вместе. Например, ребенок решил выучить иностранный язык. Регулярно вместе с ним подводите итоги того, что он уже сделал. Что он может сделать, чтобы быстрее достигнуть цели? Такой подход развивает ответственность ребенка, формирует навыки планирования и достижения цели.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Развивая у своего ребенка навыки предпринимательства, вы решаете проблему, как развить уверенность у ребенка и одновременно показываете ему, почему важно развивать свои способности и как это сделать. О различных методах личностного роста можно прочитать в статьях раздела «Коучинг»



  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.